Тема: Постановка звука «Л»

Цель:формирование правильного произношения звука «Л», уточнение акустического и произносительного образа звука «Л», закрепление представлений о механизме организации звука «Л», выполнение артикуляционных упражнений в полном объёме, развитие плавного длительного выдоха, развитие фонематических представлений, закрепление звука в изолированном виде, в слогах, словах.

 

Оборудование:зеркало, картинка с изображением клоуна, шнуровка, картинки с артикуляционными упражнениями, мыльные пузыри, артикуляционная схема, зеркало.

Лексический материал:клоун,мыльныепузыри, самолет, слон, полка, лопата, стул, пила, мел, лента.

Ход занятия

Организационный этап.

Логопед-студент: Здравствуйте ребята! Послушай, пожалуйста, загадку:

Любит всех смешить чудак

Попадает он впросак,

Много разных шуток знает

В цирке часто выступает”. (Клоун)

 

Логопед-студент: Правильно, это клоун и сегодня он пришёл к нам в гости, что бы сделать наше занятие весёлым. Сегодня мы с вами будем изучать звук «Л». Будем стараться произносить его правильно и красиво.

Обучающий этап.

Объявление темы занятия:

звук «Л». Характеристика звука «Л»: Звук «Л» согласный, звонкий, твердый. Парный мягкий звук есть. Печатание пальцем на столе, составление из палочек звука «Л».

 

Давай представим, что наш рот это цирк. И теперь мы будем показывать, что есть в нашем цирке:

Артикуляционная гимнастика:

Логопед-студент ставит перед ребенком зеркало и говорит какие упражнения ему нужно выполнить, если у ребенка что-то не получается, то логопед помогает ему в правильной артикуляции.

 

«Качели»: приоткрыть рот, широко улыбнуться. Под счёт «раз – два» кончик языка упирается сначала в верхние, а потом в нижние резцы.

«Вкусное варенье»: Слегка приоткрой рот, Широким кончиком языка слижи варенье с верхней губы, делая движения языком сверху вниз.

«Хоботок»: Вытяните губы хоботком, напряглись губы, а теперь они стали мягкими, ненапряжёнными.

«Грибок»: Улыбнуться, открыть рот, присосать широкий язык к нёбу, это шляпка гриба, а подъязычная связка – ножка, кончик языка не должен подворачиваться, губы – в улыбке.

Развитие длительного и плавного выдоха:

Логопед-студент: Посмотрите, клоун принёс с собой волшебную коробочку, давайте посмотрим, что в ней лежит?

Дети: мыльные пузыри.

Логопед студент: Правильно, это мыльные пузыри. Вы любите надувать мыльные пузыри? Давайте попробуем. Только есть одно условие: вдох мы делаем носом, выдох ртом и следим, чтобы щёки не надувались” (дети выполняют упражнение).

 

Произнесение изолированного звука:

Логопед -студент: вы наверное знаете, что клоуны часто гастролируют. А как вы думаете, на чём они отправляются в путешествие?

Дети: на самолете.

Логопед-студент: Правильно на самолёте. Давай вспомним, как гудит самолёт, когда он взлетает «л-л-л-л-л» (Логопед показывает картинку самолёта и имитирует его взлёт).

 

Развитие фонематического слуха (игра “Хлоп-топ”)

Логопед-студент: Мне кажется, нам пора разомнутся? Сейчас я буду произносить различные слова, вы будете хлопать в ладоши, когда услышите слова со звуком «Л», если в слове этого звука нет – вы топнете ногами. Например: в слове “слон” – есть звук «Л»?

Дети: да.

Логопед –студент: Значит, что мы делаем?

Дети: топаем.

Логопед студент: А в слове мяч?

Дети: нет.

 

машина, полка, шкаф, лопата, стул, мышь, пила, кошка, мел, лента, мишка.

 

Закрепляющий этап.

Закрепление звука в слогах (дети повторяют за студентом):

ла – ла –ла;

лэ – лэ – лэ;

лы – лы – лы;

ло – ло – ло;

ла – ло – лэ.

 

Закрепление звука в словах:

Логопед-студент: Посмотри, нашему клоуну прислали конверт. Интересно, что там лежит. Давайте посмотрим?

Да это же загадка. Чтоб её разгадать надо назвать все предметы и подумать, какая картинка лишняя и почему? (логопед называет слово и вешает картинки на доску).

 

полка, лопата, стул, пила, машина, самолет, лента.

Дети: лишняя картинка «машина», потому что в этом слове нет звука «Л».

 

Итоговый этап.

Логопед-студент: ребята скажи, над каким звуком мы сегодня работали?... «Л». Кто приходил к нам в гости?…. клоун. Что больше всего тебе понравилось?.... (дети рассказывают о том, что им понравилось). Какие слова вы запомнили…? (дети называют слова). В качестве поощрения раздаются детям открытки с изображением клоуна.

 

Анализ занятия Логопедом:Тема данного занятия полностью соответствует его цели и содержанию. Занятие соответствует перспективному плану работы, возрасту детей. В занятии сохранены все структурные компоненты. Удачно подобран материал. На занятии дети активно принимали участие в работе по изучению звука, дети были очень заинтересованы на занятии, хоть поначалу и стеснялись нового преподавателя (студента), студентка смогла заинтересовать детей новыми для них упражнениями. Новое преподнесение занятие в виде игровой формы очень понравилось ребятам. Цель занятия была выполнена, сложные слова студентка разобрала с детьми, повторила несколько раз и закрепила вместе с ними, часто поощряла детей.