Образование Становлянского района

7 июля 1928 года при станции Становая состоялся I съезд Советов Становлянского района Елецкого округа Центрально – Чернозёмной области, провозгласивший образование нашего района. Присутствовали 135 делегатов с решающим голосом и 4 – с совещательным. Центром района стала станция Становая 16 июля 1928 года по 1 октября 1930 года – с. Плоское – центр Становлянского района Елецкого округа ЦЧО.

Председателем райисполкома был избран Кривоносов Фёдор Архипович.

Район входил в тогда уже преобразованный из уезда Елецкий округ Центрально – Чернозёмной области.

Территория района составляла 831 кв. км. В него вошло 25 сельских советов, 178 населённых пунктов, в которых проживало число жителей – до 59244 человек.

Насчитывалось 668 кооперативных середняцких хозяйств. На 4717 рублей было отпущено правительством кредитных средств для кооперирования бедноты.

В год образования района на его территории насчитывалось 8 тракторов, не было ни одного комбайна, в районе работали 4 мельницы, винзавод, имелось 3 больницы по 35 коек - мест, в которых работало по одному врачу и всего шесть средних медицинских работников. Работало 4 избы – читальни и 2 библиотеки.

Ещё в 1925 году СНК России принял постановление «О введении в РСФСР всеобщего начального обучения и построения школьной сети».

Вопросами народного образования стало заниматься руководство вновь образованного района.

И уже в 1928 -1929 учебном году в Становлянском районе насчитывалось 59 школ с 2957 учащимися. В 1929 году создаётся отдел народного образования. Богословскую кузнечно – слесарную школу переводят в Ливны. Но открываются школы в Лаухине, Арсентьевских Выселках, коммуне «Русь». В 1928 году начато строительство Белевецкой школы, так как прежнее здание пришло в негодность.

«Как гром среди ясного неба», неожиданно, возникло два события: гонения на церковь и сплошная коллективизация.

В январе 1929 года в районе проходило заседание президиума райисполкома, на котором рассматривался вопрос о лишении земельных наделов служителей культа. Их в ту пору в районе насчитывали 29 человек. Среди них и Федор Николаевич Павловский – священник Свято – Введенской церкви райцентра. Строгий и справедливый был батюшка. Через месяц, после того заседания президиума райисполкома, дом его определили под агропункт, а он уехал в неизвестном направлении.

Наступление на православную веру, антирелигиозная политика и пропаганда проводилась путём разрушения церквей, соборов и жёсткой запрета религии. Главной и основной причиной было то, что к власти пришли атеисты и люди другой веры преимущественно иудейской, стремившиеся создать своё мировое правительство под лозунгом «неизбежности победы мировой социалистической революции».

В 1929 году в селе Плоском образовался колхоз «Двадцатка» или «20 лет Октября». Первыми в него вступили братья Иван и Тихон Булавины, председателем которого стал один из них – Булавин Иван Акимович. Через некоторое время организовался в этом селе ещё один колхоз «Пятилетка». В этом же году колхоз «Двадцатка» получил первый трактор, за руль которого сел Тихон Акимович Булавин.

В 1929 году при райисполкоме создаётся сельскохозяйственная секция, руководителем которой стал Поярков, а также образуется районный земельный отдел, возглавляемый Вагиным И.П.

Нелегкая им досталась работа, но она привела к образованию в районе 120 колхозов. Так, на территории одного Грунин – Воргольского с/ совета появилось 9 колхозов. Был там и маслозавод, где изготавливали сыр и сливки.

7 колхозов начали работать на территории Соловьёвского с/ совета. Одним из них – «3-й год Октября», руководителем которого стал - Климов В.С. В одном из раскулаченных домов открыли маслозавод.

Одним из богатых сёл в округе во времена НЭПа было село Успенское. Здесь создали кредитное товарищество, товарищество по совместной обработке земли. В 1929 году эти товарищества объединились. Затем ТОЗ реорганизовали в колхоз им. Крупской.

Не обошла коллективизация и село Красная Пальна, где до революции действовали 5 винных лавок, 8 водяных и 18 ветряных мельниц, 28 молочных лавок, крахмальный завод.

Большую роль в организации колхозных хозяйств играли 25 – тысячники. С их помощью была создана сельхозартель «Богатырь», колхоз «Золотой колос», первым председателем которого был Ветров И.И.

27 декабря 1929 года на конференции аграрников – марксистов объявили о повороте «от политики ограничения эксплуататорских тенденций кулачества к политической ликвидации кулачества как класса». Поэтому не случайно, после этого заголовки газет того времени запестрели крупно набранными призывами: «Уничтожим кулачество как класс!»

По заданию «сверху» 19 февраля 1930 года состоялось заседание президиума райисполкома, на котором принимается единогласное решение: ликвидировать кулачество в районе.

Реализация этих планов проводилось по единому сценарию – это конфискация собственности, жёсткие репрессии вплоть до крайних мер – физическое уничтожение людей.

В документах фонда Становлянского райисполкома за 1930 год в списках кулацких хозяйств, подлежащих ликвидации по 17 сельским Советам района значится 265 хозяйств, в каждом из которых по среднему счёту 6 – 8 человек.

В списках кулацких хозяйств,- подлежащих ликвидации, например, по Колодезскому с/совету значится А. Ф. Соболева. Основания – «до революции состав семьи 20 человек, имелось в хозяйстве 2 лошади и 2 коровы. После революции занималась торговой деятельностью, наёмной силы не имели».

Чернолесский с/совет – А. П. Выставкина – «до революции – монашка. В настоящее время ведёт агитацию среди женщин против колхозного строительства». Д. А. Лысых – «состав семьи – 7 человек. Имел собственный участок земли 10 десятин, служил церковной старостой, агитировал против засыпки семян в общий амбар».

Судьба этих людей не завидна. Только 6 апреля 1930 года на погрузочный пункт станции Елец из Становлянского района прибыло 183 человека. Снабжение спецпереселенцев (их так называли) было ниже самого узкого предела. Крестьяне, попавшие под раскулачивание и иные репрессии, должны быть оправданы временем!

Из воспоминаний А. П. Родионова, жителя с. Злобино: «В памяти хорошо отложились годы коллективизации. Она началась в тридцатом и длилась целых три года. Коллективизация у нас проходила трудно. Поэтому из района на помощь присланы уполномоченные и подключены местные активисты, которые по подсказке сверху и в каждом лошадном мужике видели кулака – мироеда.

С крестьянами – середняками агитация по вступлению в сельхозартель велась, можно сказать, напрямую: в закутке, сенцах хозяину подворья прямо говорили: - «записывайся в колхоз. Если нет, то будем кулачить. Подчистим всё под гребёнку….

В период сплошной коллективизации и раскулачивания активисты поделали в кузницах железные трёхметровые костыли с остренным концом и этим «приспособлением» прощупывали соломенные крыши домов, скирды сена, соломы, землю – искали кладовые с хлебом, которые прятали крестьяне. Если находили хоть меру зерна – забирали».

Из воспоминаний Виктора Николаева, подполковника, бывшего жителя нашего района: «Политика сплошной коллективизации уничтожила самых опытных верных и трудолюбивых её тружеников. Вслед за национализацией собственности крестьян, которая лишила их средств производства, произошли губительные репрессии. Крестьяне лишились земельных участков, а лозунг революции «Земля – крестьянам» был похоронен.

Мелкие хозяйства стали убыточными. В хозяйствах не было специализации. Всё валили в одно хозяйство: и пчёл, и птицу, и коней, и крупный рогатый скот. И очень часто животные страдали от бескормицы, а в марте – апреле гибли от голода.

Люди не имели ни хлеба, ни мяса, ни топлива, ни денег – находились на грани существования.

Ежегодно ко дню рождения «вождя» в декабре на общих собраниях колхозников принимались письма с поздравлением кумира, в которых отражались «огромные успехи», «небывалые» урожаи и «обеспеченная» жизнь крестьян.

Правда, промышленность развивалась успешно. Люди стремились уехать из деревни в город, но никто не имел паспортов и не мог свободно выехать туда».

В начале тридцатых годов на базе начальных школ открываются школы колхозной молодёжи.

В ШКМ принимались подростки и молодые люди в возрасте от 12 до 18 лет. Основной задачей ШКМ была подготовка «революционного и культурного хлебороба путём соединения общего образования в объёме семилетней школы с теоретическим и практическим изучением сельского хозяйства с учётом местных условий».

В начале 30 – х годов в сёла и деревни прибывают трактора. Первыми на американские трактора «Фардзон» сели Жиряков И.А. (Становлянский с/с), Петрищев н.и. (Петрищевский с/с). А в 1935 году в колхозах Успенского с/с появляется первый комбайн.

4 сентября 1931 года выходит первый номер районной газеты «Вперёд». Первым его редактором был Пешехонов Иван Игнатьевич.

С 13 июня 1934 года по 27 сентября 1937 года – с. Плоское становится центом Становлянского района Воронежской области.

В середине 30 – годов начали выдавать государственные акты на вечное пользование землёй колхозами, давались план земель и описание их границ.

Была в эти годы подготовлена и база для животноводства. В 1935 году в хозяйствах имелось: голов крупно – рогатого скота – 1064 ( в т.ч. коров – 432), свиней – 1558, овец – 5074, лошадей – 6256.

За хорошую работу отдельные колхозы премировались. Труженики колхоза «Рассвет» за рекордный урожай овощей были премированы автомобилем.

К 1937 году первый этап образования колхозов завершился. Отдельные хозяйства, получая доходы, стали приобретать технику. В этом же году идёт организация птицеводческих ферм в колхозах.

Передовым хозяйством района стал колхоз «Красный путь», который возглавлял Малютин Иван Дмитриевич.

Именно в «Красном пути» деревни Становая в 1934 году зажглась первая «лампочка Ильича».

В это же время зарождается движение новаторов и передовиков сельскохозяйственного производства за повышение производительности труда и лучшее использование техники. В 1937 году состоялся их первый слёт.

В 1939 году 41 человек от Кирилловского спирткомбината за высокие показатели в полеводстве стали участниками выставки «Всесоюзные достижения народного хозяйства» в Москве.

Перед войной на механизаторских курсах учились 70 человек, на курсах трактористов -79 человек.

В 1940 году посевная площадь 120 колхозов составляла 4270 га, валовой сбор -1 845 433 пудов зерна. В этом же году сдали государству 600 000 пудов зерна.

В соответствии с планом введения семилетнего всеобуча в РСФСР от 28 июня 1934 года в районе открываются семилетние школы в Грунин Воргле, Злобино, Соловьёве, Палёнке, Пальне - Михайловке.

Наполняемость в классах была большая, иногда доходившая до 64 -65 учеников, поэтому некоторым учителям вводилась доплата за перегрузку.

В 1937 – 1938 учебном году открываются Лукьяновская, Кличенская средние школы в Волынском районе; Площанская средняя школа – в Становлянском районе, где в двенадцати классах учатся 390 человек.

Неполных средних школ к концу 30 – х годов насчитывалось 14. в них учащихся – 2088, начальных 45, где учащихся – 3238.

В середине 30 – х годов начинает работать кинопередвижка. Руководство района рекомендовало РОНО на недостаточность развёртывания массово – политической работы среди рабочих и крестьян. Рекомендовано систематически устраивать коллективные кинопросмотры и постановку спектаклей.

В 1937 году на заседании президиума РИКа принято решение о закрытии церкви в с. Трегубово и преобразовании её под клуб, в с. Успенское строится под клуб здание.

Накануне войны в районе было 18 изб – читален, 3 сельские библиотеки, одна районная, Дом соцкультбыта. Перед оккупацией района школа и библиотека сгорели.

В конце 30 – х годов в районе ведётся интенсивное строительство. Наряду со школами строятся дома соцкультуры, открываются новые магазины, в райцентре – баня. Работает радиоузел.

С 27 сентября 1937 года по 5 января 1954 года с. Плоское становится центром Становлянского района Орловской области