V. Повторение пройденного материала. 1. Работа в печатной тетради № 2

1. Работа в печатной тетради № 2.

задание № 114.

Записи на доске:

Решение:

36 : 9 = 4 (см).

4 · 6 = 24 (см).

Ответ: 24 см.

Решение:

1 дм = 10 см.

10 : 5 = 2 (см).

2 · 3 = 6 (см).

Ответ: 6 см.

Задание № 119.

– Рассмотрите иллюстрацию. Составьте по ней задачу.

– Заполните таблицу.

Решение:

2 · 4 + 6 = 14 (р.) – стоимость всей покупки.

Ответ: 14 рублей.

2. Работа по учебнику.

Задание № 14 (с. 62).

– Что изображено на рисунке? (Отрезок.)

– Измерьте его длину в сантиметрах. (10 см.)

– Какова длина пятой части отрезка? (10 : 5 = 2 (см).)

– Измерьте длину отрезка в дециметрах. (1 дм.)

– Какую длину будет иметь отрезок, который в 5 раз длиннее данного? (1 · 5 = 5 (дм).)

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как найти долю от числа?

Домашнее задание:№ 118 (рабочая тетрадь).

Урок 95

Нахождение нескольких долей числа

Цели: совершенствовать навыки решения задач на нахождение нескольких долей числа; продолжить формирование вычислительных навыков; развивать умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Разгадайте правило, по которому составлен первый столбик выражений, и запишите верные равенства:

93 – 3 54 – 2 89 – 7 78 – 5

93 – 30  –   –   – 

39 – 3  –   –   – 

39 – 30  –   –   – 

2. Задача.

В волейбольных соревнованиях принимали участие 8 команд. Сколько человек участвовало в соревнованиях, если в каждой команде 6 основных и 3 запасных игрока? Объясните, что обозначают выражения, составленные по условию данной задачи:

1

3. Математический диктант.

Назовите результаты умножения:

3 · 4 9 · 3 6 · 6 8 · 5

6 · 8 5 · 6 3 · 9 7 · 4

4 · 7 7 · 7 4 · 4 8 · 2

5 · 5 9 · 8 7 · 5 2 · 9

8 · 5 4 · 5 9 · 0 8 ·3

4 · 9 6 · 7 0 · 1 7 · 6

9 · 7 8 · 8 6 · 4 4 · 3

5 · 7 3 · 3 5 · 9 9 · 6

III. Сообщение темы урока.

IV. Работа по теме урока.

Задание № 7(с. 61).

– Рассмотрите рисунок в учебнике. Какие фигуры здесь изображены? (Четырехугольник, треугольник, круг.)

– Назовите признаки четырехугольника.

– Какая часть четырехугольника осталась незакрашенной? (Две шестых.)

– Можно ли утверждать, что закрашено две третьих части этого четырехугольника? (Можно.)

– Докажите.

– Назовите признаки треугольника.

– Какая часть треугольника закрашена? (Одна третья часть.)

– Какая часть треугольника осталась незакрашенной? (Две третьих части.)

– Назовите признаки круга.

– Какая часть круга закрашена? (Одна четвертая часть.)

– Какая часть круга осталась незакрашенной? (Три четвертых части.)

Задание № 8 (с. 61).

– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?

– Что известно в задаче? Что требуется узнать?

– Составьте схему и решите эту задачу.

Запись:

Решение:

1) 27 : 3 = 9 (кн.) – в третьей части.

2) 9 · 2 = 18 (кн.) – стало больше.

3) 27 + 18 = 45 (кн.) – стало.

Ответ: 45 книг.

V. Самостоятельная работа по карточкам.

задание № 1.

– Чем похожи все рисунки?

Задание № 2.

Измерьте отрезок АВ.

Найдите длину десятой части этого отрезка.

Чему равны три десятых этого отрезка?

Задание № 3.

В товарном вагоне 30 т зерна. До обеда выгрузили две третьих зерна. Сколько тонн зерна осталось в вагоне?

Задание № 4.

Нарисуйте в тетради четырехугольник, площадь которого равна 24 клеткам. Закрасьте пять шестых площади прямоугольника.

VI. итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как найти несколько долей данного числа или величины?

Урок 96