III. Сообщение темы урока. – Рассмотрите фигуры, представленные на доске

– Рассмотрите фигуры, представленные на доске.

– Маша назвала первую фигуру прямоугольником, а Миша – квадратом. Кто из них прав?

– Миша назвал вторую фигуру прямоугольником, а Маша – квадратом. Кто из них прав?

– Сегодня на уроке будем выполнять упражнения по определению, нахождению прямоугольников и квадратов.

IV. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику.

Задание 2 (с. 80).

– Рассмотрите рисунки. Какие предметы или их части похожи на прямоугольник?

Учащиеся, скорее всего, назовут следующие предметы: марка, линейка, конверт, салфетка. Но ведь прямоугольниками являются стенки и дно коробки, а также дно подарка. Обратите на это внимание детей.

Задание 3 (с. 81).

– Какую фигуру называют прямоугольником?

– Назовите признаки квадрата.

– Значит, любой квадрат является прямоугольником.

– Сколько прямоугольников на чертеже? (Три прямоугольника: 3, 5, 6.)

– Сколько квадратов на чертеже? (Два квадрата: 5 и 6.)

Задание 4 (с. 81).

– Рассмотрите чертеж. Сколько квадратов на чертеже? (На чертеже 4 больших квадрата и 7 маленьких. Всего 11 квадратов.)

2. Работа в печатной тетради № 2.

 

Задание 154.

Учащиеся достраивают четырехугольники, используя тетрадную сетку:

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа в печатной тетради № 2.

Задание 156.

Важно, чтобы учащиеся не хаотично выписывали подходящие числа, а действовали по определенному плану.

Например, так:

1. Выписываем все однозначные числа: 4, 6.

2. Выписываем все двузначные числа, у которых цифры в записи одинаковые: 44, 66.

3. Выписываем все двузначные числа, у которых цифры в записи не повторяются: 46, 64.

Ответ: 4, 6, 44, 66, 46, 64.

Задание 158.

Слабоуспевающим учащимся можно разрешить воспользоваться моделью часов. Пусть они сначала поставят стрелки так, чтобы часы показывали 11 ч, а потом повернут стрелки на 2 ч вперед. Затем учащиеся смогут изобразить стрелки на рисунке.

Запись:

Было – 11 ч.

Прошло – 2 ч.

Стало – ? ч.

Решение:

11 + 2 = 13 (ч) – дня.

Ответ: 13 часов.

2. Работа по карточкам.

Карточка 1

Раздели данный прямоугольник на три равных квадрата.

 

Карточка 2

Выпиши номера четырехугольников, которые называют прямоугольниками.

Закрась прямоугольники, которые называют квадратами.

Карточка 3

Проведи луч ОК так, чтобы получился прямой угол, внутри которого проходит луч ОС.

Закрась полученный прямой угол синим цветом.

Карточка 4

Соедини точки так, чтобы получились прямоугольники. Обозначь эти точки буквами.

Карточка 5

Используя данный прямой угол, построй квадрат с помощью циркуля и угольника.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Назовите признаки прямоугольника.

– Назовите признаки квадрата.

Домашнее задание: № 157 (рабочая тетрадь).

Урок 113

ПРЯМОУГОЛЬНИК. КВАДРАТ

Цели: закреплять и совершенствовать навыки построения прямоугольников и квадратов; продолжить формирование умений решать геометрические задачи; развивать внимание и глазомер.

Ход урока