Прошедшее занятие обсуждается, используя различные стили построения речи

Занятие № 3. Тема «Ну, здравствуй, это я!»

Задачи: развитие умения и навыков самоотдачи в общении с аудиторией; поддержание адекватной самооценки; овладение приёмами и навыками публичного выступления и самоанализа публичного выступления.

 

Ход занятия

Информирование

Перёд нашим небольшим экзаменом я хочу предложить вам семь советов тренера по эффективному общению персонала рекламного агентства «Огилви энд Мейзер» Дороти Сарнофф:

1. Что бы Вы не делали, не делайте это расслаблено. Держите себя не в напряжении, а в энергичном состоянии, которое присуще игроку в теннис, когда он ракеткой бьет по мячу и все его мускулы натягиваются. Вы производите хорошее впечатление, когда сидите энергично. Безвольно расслабив тело, Вы лишь обозначите свое присутствие.

2. Рассуждайте живо и воодушевленно - это наилучшая косметика. Речь идет не о мимолетной улыбке: улыбка - это горизонтальное напряжение мускулов, тогда как воодушевление – вертикальное. Оно приподнимает щеки и зажигает Ваши глаза. Попробуйте - увидите.

3. Когда Вы разговариваете, старайтесь смотреть в глаза. Многие, смотря не в глаза, а на глаза, в лучшем случае в один глаз собеседника. Это делает Ваш взгляд остекленевшим. Когда взгляд переходит с одного на другой глаз Вашего собеседника, Вы действительно видите его душу. И это поразительно.

4. Не суетитесь! Если Вы понаблюдаете, то увидите, как много вокруг суетливых людей: они крутят пальцами карандаш, кольца, бусы, цепочки, разгибают и сгибают скрепки и т.д. Часто мы не осознаем, что делаем, но наши манеры отвлекают внимание слушающих нас.

5. Не прячьтесь за свои волосы. У людей есть желание видеть оба Ваших глаза. Попробуйте убрать волосы и посмотрите, какое впечатление это произведёт на Ваших деловых партнёров. Чаще это делает Вас авторитетнее.

6. Слушайте так же активно, как и говорите. Помните, что во время встречи
одинаково хорошо видно и когда Вы говорите, и когда Вы молчите. Выражайте внимание телом и глазами, или Вас неверно поймут. Если Вы знаете, как слушать, то это делает Вас в глазах других и хорошим оратором.

7. Если Вы имеете дело с модой, опирайтесь на хороший вкус. Вы ведь хотите, чтобы люди заметили Вас, а не Вашу одежду.

 

2. Упражнение «Публичное выступление»

1-й этап. А сейчас предлагаю вам, применяя полученную информацию попробовать сдать экзамен. Участникам выдаются короткие отрезки текстов, на подготовку к выступлению дается 10 минут.

2-й этап. Затем участники по очереди рассказывают свой текст. Группа может задавать вопросы выступающему. Выступление студентов записывается на видеокамеру. Потом есть возможность обсудить типичные ошибки выступающих.

3 – й этап. Просмотр видеоролика.

В ходе просмотра ведущий, совместно, с наблюдателями, с помощью «стоп-кадра» обращает внимание на особенности поведения, характер вопросов. Ведущий и наблюдатели интерпретируют невербальное поведение участников интервью, уделяя внимание позе, расположению в пространстве, интонации и громкости голоса, направлению взгляда, использованию жестикуляции. Выделяются положительные и отрицательные моменты, которые способствуют или препятствуют эффективному взаимодействию при собеседований.

 

Информирование

Каждому на земле известны имена титанов мира. Одни из них с детства, другие с юных лет лишили себя покоя, чтобы добиться успеха в своем деле. Среди них - творцы, такие как Леонардо да Винчи, Паганини, Эдисон, Чайков­ский, Достоевский, Лев Толстой, гениальный финансист XX века Сорос. Мы узнаем и другие имена, других великих людей.

Их окружало и окружает сегодня человечество. Большинство жителей Земли строят свою судьбу иначе, нежели те, кого называют титанами. Они до­вольствуются малым. Но разве их можно назвать бездарными? Психологи уже давно выяснили и не раз подтвердили это своими исследованиями: любой че­ловек талантлив.

Только одни с юных лет боятся рискнуть, боятся принять решение, и вы­бирают для себя место поскромнее. Другие на всю жизнь сохраняют юношеский заряд творчества и разумного риска. Если вы сами себя считаете никому не нужным, обыкновенным, бездарным, то таким скорее всего и будете всегда. Это жесткое правило жизни действует постоянно. Нельзя быть излишне самонаде­янным, но нельзя быть и излишне скромным. Чарли Чаплин однажды сказал, что скромность - это прямой путь к безвестности.

Излишняя скромность так же вредна, как и излишняя самонадеянность.

 

4. Упражнение «Чемодан в дорогу»

Группа садится по кругу.

Инструкция:

1-й этап. Мы завершаем нашу работу. Сейчас каждый из вас по очереди будет ставить перед собой этот стул (ведущий ставит стул в центр круга). Все участники группы, в том порядке, в котором вам будет удобно, будут подходить к вам, садиться на стул и называть одно качество, которое, на их взгляд помо­гает вам, и одно, которое мешает. При этом надо помнить, что называть следует те качества, которые проявились в ходе работы группы и поддаются коррек­ции. После того, как все выскажут свое мнение, следующий участник берет стул и ставит напротив себя. Упражнение повторяется.

2-й этап (выполняется в тетради). Чтобы вы не забыли все эти пожелания предлагаю вам открыть последнюю страничку вашей тетради и, передавая тетради по кругу, написать самые теплые пожелания друг другу.

 

Приложение 1

Возрастной период   Социальная ситуация развития Ведущая деятельность     Новообразования возраста     Учет возрастных особенностей в тренинговой программе «Формула успеха»
Подростковый возраст (16 – 18 лет) по Эльконину   Первоначальный выбор жизненного пути Учебно – профессиональная деятельность Мышление полностью сформировалось и достигло уровня абстрактно-понятийного мышления - Использование и активное применение методов «мозгового штурма» и дискуссий
Осознание своей индивидуальности, самоопределение (центральное новообразование). Развитие рефлексии - Темы «Не похожий на других», «Расставляем приоритеты», «Моя кладовая». - Ведение личных тетрадей. - Упражнение «Автопортрет». - Рефлексия полученного опыта в конце каждого занятия.
Мышление с точки зрения изменения мира. То есть изменения отношений к собственным возможностям и реальной действительности - Темы «Чего я хочу?», «Разумный выбор», «Моё публичное выступление». - Упражнения «Мои сосредоточенные мечты» и «Постановка цели» стимулируют выработку умения целеполагания и приобретение навыков пошаговых действий. - Упражнение «Вырвись из круга» и «Поезд» способствуют выработке представлений подростков о взаимоотношениях в социуме
Переоценка ценностей (нравственная устойчивость). Поиск своего предназначения - Темы «Разумный выбор» и «Чего я хочу?». Упражнение «Разумный выбор» приводит к пониманию важности постановки цели для достижения успеха. Ролевые игры поощряют правильный выбор в различных ситуациях
Эмоциональная стабиль- ность и избирательность - Ресурсный психотренинг «Капля на стекле». Тема «Кризис - возможность для роста»
Эмоционально-тревожная область – отношения с родителями - Тема «Мои корни». Упражнения «Воспоминания о детстве» и «10 семейных заповедей» позволяют проанализировать родительские установки осознать важность семейных традиций
Формирование самоуважения (соотнесение успеха к уровню притязаний) - Упражнения, направленные на развитие целеполагания. Ресурсный психотренинг «Здравствуй, Я – мой любимый». Упражнения «Не похожий на других», «Я – подарок для человечества»
Желание обладать правами взрослых, не неся ответственности за свои поступки - Принятие и выполнение правил общения на занятии совместно с подростками. Темы «Расставляем приоритеты», «Мой лидерский потенциал». Упражнение Джеффа и упражнение «Решение проблемы»

 

Приложение 2

Анкета для выпускников школ «Жизненная успешность»

1. Какой синоним, по-вашему, больше подходит к слову «успешный»:

· Уверенный в себе;

· Мастер своего дела, профессионал;

· Образованный;

· Ответственный;

· Здоровый;

· Оптимистичный;

· Красивый;

· Честный;

· Талантливый.

2. Проранжируйте качества человека

· Быть лучшим во всем;

· Иметь своё мнение;

· Внутренний комфорт;

· Иметь благополучную семью;

· Ответственность за свои поступки;

· Иметь много друзей;

· Продвижение по карьерной лестнице;

· Наличие хорошего образования;

· Привлекательность, успех у противоположного пола;

· Быть лучшим во всем;

· Умение ставить и достигать цели;

· Уверенность в себе и в завтрашнем дне;

· Профессиональная самореализация.

3. Что вам нужно сделать, чтобы ощутить себя успешным человеком

· Реализовать свои таланты и способности;

· Быть не хуже других;

· Достичь материального благополучия, сделать карьеру;

· Стать знаменитым;

· Выделиться тем, чего нет у других;

· Сделать карьеру;

4. Обладание какими вещами может рассказать об успешности человека6

· Мобильный телефон;

· Стиральная машинка;

· Квартира;

· Компьютер;

· Загородный дом;

· Микроволновка;

· Телевизор;

· Все это иметь успешному человеку не обязательно.

5. Где должен одеваться успешный человек:

· В больших магазинах, рассчитанных на средний класс;

· В бутиках;

· Для успешного человека это не важно.

6. Считаете kb вы себя в настоящий момент успешным человеком:

· Да;

· Нет;

· Затрудняюсь ответить.

7. От чего более зависит ваша успешность в будущем:

· От государства;

· От самого себя;

· От счастливого случая;

· От родителей;

· От денег.

 

Используемая литература

1. Панкратов А.Н., Панкратов В.Н. Психотехнология управления людьми. М.: Институт психотерапии, 2004.

2. Айсмонтас Б.Б. Психология общения. М., 1996.

3. Кузин Ф.А. Культура делового общения. М., 1996.

4. Карслон Р. Не переживайте по пустякам. М.: РиполКлассик, 1997.

5. Лакейн А. Как стать хозяином своей судьбы. М.: РиполКлассик, 1997.

6. Панкратов В.Н. Психология успеха. М.: Роспедагенство, 1997.

7. Смыслов М.Д. Как лучше понять себя и других. М., 1999.

8. Фолкэн Ч. Психология – это просто. М., 2000.

9. Самыгин С. И . Столяренко Л.Д психология управления . М.: Зевс, 1997.

10. Чалдине Р. Кенрик Д , Нейберг С. Влияние. М.: Толма-пресс, 2002.

11. Практическая психология образования ./ Под ред. Дубровиной И.В,М.,1997.

12. Психология эксперементальный ситуаций./ Сост. Тарас А. Е., Сельченок К.В.М.,2000.

13. Игра в тренинге./ Под ред.Левановой Е.А. СПБ.: Питер, 2006.

14. как определить и развить способности ребенка./ Сост . Воскобойников В.М С.-П.:Респекс 1996.

15. Козлов В.В Работа с кризесной линостью. М.: Институт психотерапии, 2003.

16. Ниренберг Д., Калеро Г. Словно раскрытую книгу прочти человека. Минск: Попурри, 1996.

17. Бутмен Н. Как произвести впечатление на миллион за 90 секунд. М.: Эксмо, 2006.

18. Дерябо С., Ясвин В. Гроссмейстер общения. М.: смысл, 1996.

19. Вагин И. Заяц, стань тигром. СПБ.: Питер, 2003.

20. http://psy. 1 september/ru/

21. http://azps.ru/