Основная часть. Конструирование. Воспитатель. Вот как много ёлочек привезли

Воспитатель. Вот как много ёлочек привезли! Посмотрите, какие они зеленые, пуши­стые. Пусть эти ёлочки украсят домики, в которых живут наши куклы. (Пытается поставить ёлочку.) Что такое? Почему ёлочка падает? (Ответы детей.) Оказывается, у неё нет подставки. Не беда! У нас есть подставки для ёлок. (Показывает подставки, находя их в коробке с ёлками.) Нам надо только соединить подставку и ёлку. (Показывает, каким способом соединяется ёлка с подставкой.) Вот теперь моя ёлочка может прочно стоять на полу. И вы сделайте так, чтобы ваши ёлочки не падали. (Дети берут в коробке фигурку ёлочки и подставку, затем соединяют их, вставляя выступ на ёлочке в отверстие подставки.) Вот как много ёлочек у нас! Посмотри­те, они у нас разные: есть большие, есть маленькие. Найдите самую большую и самую малень­кую ёлочку.

Сначала воспитатель выставляет на стол две-три ёлки, и дети отыскивают нужную. За­тем педагог предлагает выбрать большую или маленькую ёлочку из общего количества фигурок. Выбранные ёлочки сравниваются между собой путем прикладывания их друг к другу.

3. Игра «Найди самую маленькую и самую большую ёлочку».

Воспитатель (предлагает выбрать ёлочки для кукол). Кукла Маша у нас большая, поэто­му ей нужна самая большая ёлочка. А вот Катя - маленькая, поэтому и ёлочка ей нужна тоже ма­ленькая. (Выбранные ёлки расставляются на полочках.)

Физкультминутка «Идем в лес за ёлочкой»

Воспитатель предлагает детям пойти в лес за ёлочкой, подсказывая им в процессе движе­ния: «Вот тут ёлочка. Она колючая. Обойди ее» или «Ах, какой сугроб намело прямо на дороге! Надо его перешагнуть».

Дети идут по «дорожкам», перешагивают через «сугробы», обходят «ёлочки».

Рефлексия.

Воспитатель. Отгадайте, про что эта загадка?

Красавица какая - стоит, светло сверкая, Как пышно убрана... скажите, кто она?

- Для кого мы сделали ёлочки? Куклам понравились ёлочки?

- Расскажите, какая ёлочка?

ОДЕЖДА И ОБУВЬ. ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ОДЕЖДА И ОБУВЬ

Виды детской деятельности:игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.


Цели:учить классифицировать одежду и обувь, различать эти предметы по сезону, разви­вать внимание, память, речь; обогащать словарный запас; воспитывать желание помогать тем, кто в этом нуждается.

Планируемые результаты:с интересом рассматривает посылку от Буратино, слу­шает задание воспитателя, рассказ о зимней одежде, о назначении одежды и обуви, отвечает на вопросы; по просьбе взрослого рассказывает об изображенном на картинках; принимает участие в дидактической игре «Что за чем?» в игровой ситуации «Кукла не хочет одеваться»; проявляет активность при выполнении простейших танцевальных движений под музыкальное произведе­ние «Зима» П. И. Чайковского.

Музыкальное сопровождение: музыкальное произведение «Зима» П. И. Чайковского.

Материалы и оборудование: предметные картинки с изображением зимней и летней обуви и одежды, коробочка для них, кукольная одежда и обувь для зимнего сезона.

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.

Воспитатель. Какая погода за окном? (Ответы детей.) Сейчас холодно, лежит (падает) снег, зима.

Основная часть. Рассматривание посылки.

Воспитатель. Сегодня у нас в гостях кукла Катя. Она пришла показать нам посылку, ко­торую ей прислал Буратино. (Показывает коробочку с картинками, где изображена обувь и одежда для летнего и зимнего сезона.) В Катиной посылке картинки, а на картинках разная обувь и одежда, все перепутано. Катя, зачем Буратино прислал тебе эти картинки? (Подносит куклу к уху, делая вид, что та шепчет ей на ухо.) Кукла говорит, что по этим картинкам она должна выбрать, какую одежду и обувь ей купить, чтобы выходить зимой на прогулку, но теперь картинки перепутались, и ей ничего не понятно. Давайте ей поможем.