Как защитить себя от манипуляций

Для этого рекомендуются следующие способы:

1. Попытайтесь установить более глубокий контакт с манипулятором, втяните его в разговор: обыч­но они не идут на это (уходят от контакта) из-за боязни разоблачения;

2. Учтите различные роли (маски), в которых может выступить манипулятор (диктатор, смуща­ющийся, беспомощный ребёнок, игрок, хулиган, мора­лист, обличитель, защитник и др.).

3. Не слушайте клевету, не передавайте сплет­ни, давайте отпор их любителям.

Упражнение«Физиогномика»

Существует целая наука, связывающая черты и выражение лица человека с его внутренними качествами и побуждениями.

3адание: попробуйте составить характеристику (биографию) человека по фотопортрету.

Упражнение«Нет»

Вам трудно говорить «нет») - вы не хотите огор­чать человека, :который обращается к вам с такой лю­безной просьбой, ведь он может обидеться или рассер­диться на вас. Так вот, если не хотите стать жертвой манипуляции, вы должны научиться говорить «нет» спокойно и решительно.

Во-первых, вы имеете на это право, во-вторых, спо­койное и решительное «нет» воспринимается нормально.

Упражнение «Не-улыбка»

Точно так же с улыбкой. Улыбка - это прекрасно, она всегда :красит человека. Но вас и «ловят» на улыб­ку: вы улыбнулись - значит, сказали «да». А вы уве­рены, что это всегда самый правильный ответ? Чтобы стать «более свободным» человеком, научитесь неулыбаться в ответ на улыбку,обращённую к вам. Разрешите себе быть и сумрачным, и серьёзным.

 

Занятие №9

Тема занятия: Критика.

Цель занятия: Отработка навыка уверенного реагирования на критику.

Оборудование: ручка, тетрадь

Ход занятия:

1. Упражнение «Этюд на оправдание»

Участники выбирают человека в группе, о котором придумывают и рассказывают короткую смешную историю. История заканчивается вопросом:

«Как ты объяснишь свое поведение и то, что произошло»? Первая фраза

оправдания должна звучать так: «Да, это было на самом деле, я так делал

потому, что я…»

Беседа на тему «Какая может быть критика? (справедливая, несправедливая).

Как надо и как не надо реагировать на критику. Что нужно знать, когда хочешь сделать замечание, покритиковать кого-то?»

Выводы для ведущего:

1.

· сначала похвали, потом сделай замечание;

· избегай обобщенной критики, критика должна быть конкретной;

· вырази свое чувство и опиши без оценок то, чем ты недоволен;

· старайся ограничиться конкретным вопросом и не переходи «на личности».

2. Упражнение в парах. Один критикует другого, партнер пытается правильно реагировать в зависимости от вида критики.

После упражнения необходимо дать возможность участникам поделиться

своими чувствами, ощущениями. Попытаться неудачные критические замечания совместно превратить в конкретные конструктивные замечания.

1. Упражнение «Похвала по кругу»

Учащиеся по очереди говорят друг другу комплименты и принимают их.

Доп. материал к занятию №9

 

Декларация самоценности

«Я - это я. Такой, как я, никогда не было и никогда не будет. Есть люди, чем-то похожие на меня, но точно такой, как я, нет.

Мне принадлежит мое тело. И все, что оно делает. Мне принадлежит мой голос: тихий или громкий, нежный или резкий. Мне принадлежит мой рот и все слова, которые он говорит: добрые или несправедливые. Мне принадлежат мои глаза и все образы, которые они могу увидеть. Это все принадлежит мне, потому что я одна выбрала это. И поскольку я выбрала это, это истинно.

Это есть. Это достаточное основание для того, чтобы полюбить себя и заинтересоваться собой.

Теперь, когда я подружилась с собой, я могу набраться теперпения и мужества, чтобы узнавать себя все глубже и лучше. Конечно, во мне есть нечто, что вызывает мое недоумение. Но теперь, когда я не боюсь посмотреть в себя, я смогу сделать так, чтобы все во мне способствовало достижению моих целей, чтобы полезного во мне становилось все больше и больше.

Я могу видеть, слышать, думать, действовать. Значит, во мне есть все, чтобы жить. Чтобы вносить гармонию в мир людей и вещей вокруг меня.

Я - это я, и Я - это здорово!»

 

В. Сатир (1993)

 

Занятие №10

Тема занятия: Средства и методы саморегуляции

Цель занятия: Познакомить и отработать средства и методы саморегуляции.

Оборудование: удобная обувь, одежда, ручка, тетрадь

Ход занятия

Самообладание

Уровень саморегуляции, который реализуется с участием волевых процессов, называетсясамооблада­нием. Это и есть «власть над собой» - умение созна­тельно контролировать, поддерживать и регулировать своё самочувствие и поведение в экстремальных (опас­ных, дезорганизующих) ситуациях.

Самообладание тесно связано с качеством личнос­ти, называемым выдержкой. Выдержанный человек вынослив и терпелив, он умеет сохранять хладнокро­вие даже в трудных и сложных обстоятельствах, а если надо - переносить лишения, боль, неудобства.

Самообладание представляет собой баланс между эмоциями и сознанием, который обеспечивается волей и специальными методами «обработки самого себя» (самоприказ, самоубеждение, самовнушение, самоиро­ния, само подкрепление, самоисповедь). Самоnриказ обеспечивает решительные действия в условиях, когда цель ясна, но ограничено время для раздумий. Форми­руется в ходе тренировок на развитие воли, преодоле­ние себя. Главное условие - начинать действие сразу после отдачи приказа. Пример: «Я сейчас встану и сра­зу начну делать уроки» и надо сразу же встать и на­чать делать уроки.

 

Уnpaжнение «Самоприказ»

Придумайте самоприказ на настоящую ситуацию (здесь и теперь) и выполните его.

Самоубеждение

Самоубеждение - процесс сознательного воздей­ствия на собственные личностные установки, на ядро личностных мотивов. Основа процесса самоубежде­ния - умственные действия, совершаемые, чтобы ло­гически обосновать рациональность или пользу той или иной позиции.

Развитый интеллект в состоянии противостоять не­приятным жизненным обстоятельствам: принять обсто­ятельства, подойти к проблеме объективно, отодвинуть на задний план травмирующее воздействие, перестро­ить (перепрограммировать) себя согласно ситуации, на­чать искать выход из неё. Активный поиск помогает найти реальные пути решения жизненной проблемы.

Самоубеждение, а также самоутешение - снятие отрицательного эффекта переживаний - зависят от способности вести долгий внутренний диалог, обдумы­вая все доводы и контрдоводы мотивов.

 

Уnражнение «Самоубеждение»

Попробуйте убедить себя в необходимости хорошо учиться.

Самовнушение

Самовнушение - приём саморегуляции, действу­ющий на привычном рассудочном уровне, который не требует творческого усилия по анализу и разрешению ситуации.

Самовнушение происходит без волевых усилий, с помощью лишь воображения. Предполагается, что в основе как внушения, так и самовнушения лежат ос­лабленные действия сознательного контроля в отноше­нии воспринимаемой информации. При внешнем вну­шении очаг возбуждения в коре головного мозга возни­кает в результате действий внешних раздражителей, при самовнушении он может образоваться вследствие оживления внутренних ассоциативных связей. При этом используется взаимовлияние второй сигнальной системы на психологические и даже физиологические процессы в организме.

Произвольное самовнушение ~ это сосредоточе­ние мысли и внимания на каком-то одном представле­нии и исполнение словесных инструкций или мыслен­ное воспроизведение определённых ситуаций. Вну­шить самому себе можно ощущение, желание, образ, мысль, состояние и т.д.

Упражнение («Самовнушение»)

Попробуйте внушить себе, что у вас во рту халва (если у вас «потекут слюнки», значит, вы - внушае­мый человек).

 

Самоирония

Самоирония, юмор - изощрённая форма само­убеждения, самокритики, где последняя выступает в виде самопохвалы, но со знаком минус. Человек как бы смотрит на себя со стороны глазами простака и вос­хищается в себе тем, что на самом деле вызывает его сомнение. Иронический смех примиряет все выступаю­щие в ситуации стороны и позволяет выйти из кон­фликта.

Современные исследователи проблемы юмора (а этим занимались такие видные учёные, как акаде­мики д. Лихачёв, п. Симонов) особо подчёркивают это умение человека посмеяться над собой, критически по­смотреть на себя со стороны. Чувство самоиронии в со­четании с юмором помогает человеку избавиться от са­модовольства, самоамнистии.

 

Уnражненuе «Самоирония».

Составьте на себя дружескую эпиграмму.

 

Самоnодкреnленuе

Самоnодкреnленuе опирается на внутреннюю ус­тановку положительного отношения к самому себе. Типичное самоподкрепление - предоставление себе отдыха после хорошо выполненной работы. Мы часто пренебрегаем самоподкреплением: не расслабляемся несколько дней, переходим от задачи к задаче, не от­благодарённые даже собой.

Здоровые способы самоподкрепления: прогулка, беседа с другом или чтение любимой книги, час люби­мого досуга, внутреннее проговаривание похвалы себе, релаксация.

Нездоровые способы самоподкрепления: алко­голь, сигарета, сидение допоздна у телеэкрана.

Самоисnоведь - особый способ самоподкрепле­ния. Это полный внутренний отчёт перед собой о самом себе, о сложившихся обстоятельствах (самоконтроль) и своей роли в них. Это рефлексивный анализ собствен­ной психической деятельности в определённых обстоя­тельствах или за определённый период.

Откровенное признание себе в ошибках и ложных шагах, которые были сделаны в прошлом, о самых интимных переживаниях снимает внутреннее противоречие, служит эффективным средством психологической разрядки, снятия утомления, депрессии. Иногда достаточно просто произнести вслух мысли и озвучить чувства, чтобы испытать облегчение.

 

Упражнение «Я - в умениях саморегуляции»

Оцените по пятибалльной системе свое Я, как вы представляете себя в области умений саморегуляции.

Ситуации-пробы «Нужно самообладание»

Проигрыш. Вы играете с приятелем в пинг-понг (теннис). Игра для вас не складывается, вы часто оши­баетесь, проигрываете с крупным разрывом. 3литесь, бросаете ракетку - это ухудшает вашу игру.

3адание. Примените в этой ситуации известные вам способы саморегуляции.

Расставание. Ваши любимые родители уезжают в длительную командировку, вы остаётесь с бабушкой.

3адание. Проанализируйте свои чувства и эмоции в тот момент, когда родители сели в поезд. Как вы бу­дете вести себя в этой ситуации?

Бездомный. Вам сообщили, что ваш садовый до­мик сгорел (не дай Бог, но, к сожалению, случается и такое).

3адание. Какова будет ваша первая реакция? Как вы будете регулировать свои эмоции?

Соцuально-nрuемлемые nозuцuu: -самооблада­ние - стремление объективно оценить событие и найти пути решения проблемы - обращение к друзьям и близким - обращение к юристу, в органы страхования, ми­лицию.