Порядок определения мест занятых Командами в Чемпионате

· 8.1 Команды в турнирной таблице занимают места согласно сумме набранных ими очков.

· 8.2 Если две (и более) Команды имеют одинаковую сумму очков, то более высокое место занимает команда (далее по алгоритму):

o а) имеющая наибольшее число побед во всех встречах.

o б) набравшая большее количество очков в личных встречах.

o в) имеющая наибольшее число побед во встречах между собой.

o г) имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных мячей во встречах между собой.

o д) забившая больше мячей в личных встречах.

o е) имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных мячей во всех матчах.

o ё) забившая большее число мячей во всех матчах.

· 8.2.1 В первую очередь учитываются показатели, стоящие выше. При равенстве всех показателей, места определяются по жребию.

Награждение

Победитель и призеры Чемпионата Лиги Азова по мини-футболу среди любительских команд награждаются кубками, медалями и дипломами в различных номинациях.

Ознакомлен: ______________________________________________________________

____________________________________ ___________________

Правила

Правило 1 - Площадка · 1.1 Площадка для игры должна быть прямоугольной. Длина боковой линии должна быть больше длины линии ворот. · 1.2 Размеры: Длина: минимум 25 м – максимум 42 м Ширина: минимум 15 м – максимум 25 м · 1.Международные матчи: Длина: минимум 38 м – максимум 42 м Ширина: минимум 18 м – максимум 25 м · 1.4Дополнительная отметка для пробития пенальти. Дополнительная отметка для пробития пенальти наносится на площадке на расстоянии 10м от средней точки между стойками ворот равноудалено от них. · 1.5 Отметка для пробития пенальти. Отметка для пробития пенальти наносится на площадке на расстоянии 6м от средней точки между стойками ворот равноудалено от них. · 1.6 Зоны замены. Зоны замены находятся на той же стороне площадки, где расположены скамейки запасных и прямо перед ними. В них игроки входят и уходят с площадки при заменах. Правило 2 - Мяч · 2.1Качество и параметры. Мяч: o имеет сферическую форму; o изготовлен из кожи или другого пригодного материала; o размер для зала №4 для травяного покрытия №5; o имеет давление, равное 0,4-0,6 атмосферы (400-600 г/см2) на уровне моря.   · 2.2Замена поврежденного мяча. Если во время игры мяч лопнул или пришел в негодность: o игра останавливается; o игра возобновляется вбрасыванием «спорного» запасным мячом в том месте, где предыдущий мяч пришел в негодность.Если мяч лопнул или пришел в негодность в момент, когда он не был в игре (при начальном ударе, броске от ворот, угловом ударе, пенальти или ударе с боковой линии) ; o игра возобновляется в соответствии с Правилами Во время матча мяч может быть заменен только с разрешения судьи. Правило 3 – Число игроков · 3.1 Игроки. В матче принимают участие две команды, каждая из которых состоит не более чем из пяти игроков, один из них – вратарь. · 3.2 Процедура замены. Число замен в ходе матча не ограниченно. Игрок, которого заменили, может вернуться на площадку, заменив любого игрока. Замена выполняется, когда мяч в игре. Также и тогда, когда он вышел из игры, при соблюдении следующих условий: o Игрок должен покинуть площадку в зоне замены своей команды только после того, как игрок, уходящий с площадки, полностью пересечет боковую линию. o Запасной входит в сферу полномочий и юрисдикции судей независимо от того, идет игра или она остановлена. o Замена считается завершенной, когда запасной выходит на площадку, с этого момента он становится действующим игроком, а игрок, которого он заменяет, перестает быть действующим игроком. Вратарь может поменяться местами с любым игроком своей команды. · 3.3 Нарушения/Наказания. Если во время выполнения замены запасной игрок выйдет на площадку до того, как игрок, которого он заменяет, полностью покинет ее, то: o игра останавливается; o заменяемому игроку предлагается покинуть площадку; o запасной игрок получает предупреждение с показом желтой карточки; o игра возобновляется свободным ударом, выполняемым противоположной командой, с места, где мяч находился в момент остановки игры. Однако, если мяч был в штрафной площади, то свободный удар выполняется с точки на линии штрафной площади, ближайшей к месту, где мяч находился в момент остановки игры. Если во время выполнения замены запасной игрок выйдет на площадку или заменяемый игрок покинет площадку за пределами зоны замены своей команды, то: o игра останавливается; o нарушивший игрок получает предупреждение с показом желтой карточки; o игра возобновляется свободным ударом, выполняемым противоположной командой, с места, где находился мяч в момент остановки игры. Однако, если мяч был в штрафной площади, то свободный удар выполняется с точки на линии штрафной площади, ближайшей к месту, где мяч находился в момент остановки игры.   · 3.4 Решения. 1. В матче принимают участие две команды, каждая из которых состоит не более чем из пяти игроков, один из них – вратарь. 2. Если после удаления игроков в любой из команд осталось менее трех игроков (включая вратаря), то игра должна быть прекращена. Правило 4 – Экипировка игроков · 4.1Безопасность. Игрок не должен использовать в своей экипировке или носить то, что представляет опасность для него самого или для любого другого игрока, включая любого рода ювелирные изделия. · 4.2Основная экипировка Основной обязательной экипировкой игрока является: o футболка или рубашка; o трусы; o гетры; o щитки и обувь. Футболка или рубашка. o На футболке или рубашке со стороны спины наносятся номера с 1 по 99. o Цвета номеров должны ясно отличаться от цвета футболок. Щитки. o должны быть полностью закрыты гетрами; o должны быть изготовлены из подходящего материала (резины, пластика или подобного материала); o должны обеспечивать достаточную степень защиты. o Обувь должна быть без шипов, с резиновой подошвой для игры в мини-футбол, предназначенных для игры на резиновых и паркетных покрытиях. Вратари. o Вратарю разрешается надевать длинные брюки. o Цвет одежды каждого вратаря должен легко отличаться от цвета экипировки других игроков и судей. o Если полевой игрок меняет вратаря, то номер на его вратарской футболке должен быть таким же, под которым он внесен в протокол матча.   · 4.3Нарушения/Наказания. За любое нарушение этого Правила: o игрок по требованию судьи покидает площадку для приведения экипировки в порядок или дополнения отдельных ее частей. Игрок не может вернуться на площадку без разрешения одного из судей, который должен проверить, что экипировка игрока приведена в порядок. Правило 5 - Судья · 5.1Полномочия судьи. Каждый матч проводится судьей, который имеет широкие полномочия, чтобы обеспечить полное соблюдение Правил игры в том матче, на который он назначен. Эти полномочия начинаются с момента прибытия к месту, где располагается площадка, и заканчивается, когда покидает его. · 5.2Права и обязанности. Судья: o обеспечивает соблюдение Правил игры; o разрешает продолжить игру в том случае, если противоположная команда, которая совершила нарушение, извлекает выгоду и получает преимущество от остановки игры и должен наказать ее за первоначальное нарушение, если ожидаемое преимущество не увеличивается в этот момент; o ведет записи в игре и предоставляет проводящей организации протокол матча, в который включает информацию о любых дисциплинарных санкциях, вынесенных игрокам и (или) официальным лицам, а также о любых других инцидентах, произошедших до, во время или после его окончания; o действует как хронометрист в случае, если его официально не представили; o останавливает, временно прерывает или прекращает матч при любом нарушении Правил, а также в результате любого вида постороннего вмешательства; o выносит дисциплинарные санкции игрокам, виновным в нарушениях, заслуживающих предупреждения или удаления; o обеспечивает, чтобы посторонние лица не выходили на площадку; o останавливает игру, если, по его мнению, игрок получил серьезную травму и контролирует его уход с площадки; o разрешает продолжить матч до выхода мяча из игры, если игрок, по его мнению , получил лишь легкую травму; o обеспечивает, чтобы любой мяч, используемый в игре, соответствовал требованиям Правила 2.   · 5.3Решения судьи. Решения судьи, вынесенные по фактам, связанным с игрой, являются окончательными. Правило 6 – Продолжительность матча · 6.1Периоды игры. Матч длится два равных периода каждый по 15 минут. Контроль времени осуществляется судьей. Продолжительность каждой половины матча может быть продлено для выполнения пенальти. a)Тайм-аут. Команды имеют право в одной игре взять тайм-аут продолжительностью в тридцать секунд. При предоставлении тайм-аута соблюдаются следующие условия: o Главные тренеры команд имеют право просить у судьи тайм-аут продолжительностью в тридцать секунд. o Тайм-аут продолжительностью в тридцать секунд можно попросить в любой момент, но предоставить его можно тогда, когда команда, попросившая тайм-аут, владеет мячом. o Судья сигнализирует о предоставлении тайм-аута, когда мяч вышел из игры, применяя свисток. o Во время тайм-аута игроки должны оставаться на площадке. Если они хотят получить инструкции от одного из официальных лиц команды, то должны делать это только у боковой линии напротив своей скамейки запасных. Официальное лицо, инструктирующее игроков, не должно выходить на площадку. б)Перерыв между периодами. Перерыв между периодами не должен превышать 5 минут. o Если Регламент соревнований предусматривает, что должно назначаться дополнительное время по окончании основного времени, то в течение дополнительного времени тайм-аут не предоставляется.   Правило 7 – Начало и возобновление игры · 7.1Подготовительные мероприятия. Подбрасывается монета и команда, выигравшая жребий, выбирает, какие ворота она будет атаковать в первой половине матча. Другая команда выполняет начальный удар. Команда, выигравшая жребий, выполняет начальный удар во второй половине матча. Перед началом второй половины матча команды меняются сторонами площадки и атакуют противоположные ворота. Начальный удар. Начальный удар – это способ начала или возобновления игры: o в начале матча; o после засчитанного гола; o в начале второй половины матча; o в начале каждого периода дополнительного времени, если оно назначено. Гол должен быть засчитан, если мяч забит непосредственно с начального удара. · 7.2Процедура. o Все игроки находятся на своих половинах площадки. o Соперники команды, выполняющей начальный удар, находятся на расстоянии не менее 3 м. от мяча до тех пор, пока он не войдет в игру. o Мяч не подвижно лежит на центральной отметке. o Судья дает сигнал. o Мяч находится в игре, когда по нему нанесен удар и он движется вперед. o Игрок, выполняющий начальный удар, не может повторно касаться мяча до тех пор, пока его не коснется любой другой игрок. После засчитанного гола начальный удар выполняет команда, пропустившая мяч. Нарушения/Наказания Если игрок, выполняющий начальный удар, повторно коснется мяча прежде, чем его коснется другой игрок, то назначается свободный удар, выполняемый противоположной командой, с места, где произошло нарушение. Однако, если это нарушение игрок совершит в штрафной площади команды соперника, то свободный удар выполняется с точки на линии штрафной площади, ближайшей к месту, где произошло нарушение.За любое другое нарушение процедуры выполнения начальный удар повторяется.Игра возобновляется, когда мяч касается земли. · 7.3Спорный мяч. Спорный мяч – это способ возобновления игры после временной ее остановки по любой причине, не упомянутой нигде в Правилах игры, и ставшей необходимой в тот момент, когда мяч был в игре, и при условии, что он непосредственно перед остановкой не пересекая боковую линию ворот. · 7.4Процедура. Судья производит вбрасывание спорного мяча в том месте, где он находился в момент остановки игры, за исключением случая, когда мяч находился в штрафной площади, в этой ситуации судья вбрасывает спорный мяч в точке на линии штрафной площади, ближайшей к месту, где мяч был в момент остановки игры. · 7.5Нарушение/Наказание. Вбрасывание спорного мяча повторяется: если игрок коснется мяча до того, как он коснется земли; если мяч покинет площадку после касания земли, но никто из игроков не коснется его. Правило 8 – Мяч в игре и не в игре · 8.1Мяч не в игре. Мяч вышел из игры, когда: o он полностью пересечет линию ворот или боковую линию по земле или по воздуху; o игра остановлена судьей; o он ударится в потолок.   · 8.2Мяч в игре. Мяч в игре в течение всего остального времени, включая случаи, когда: o он отскакивает от стойки ворот или перекладины и остается в пределах площадки; o он отскакивает от любого из судей, находящихся в пределах площадки.   · 8.3Решение. Когда матч проводится в закрытом помещении и мяч ударяется о потолок, то игра возобновляется ударом с боковой линии, выполняемым командой противоположной той, чей игрок последним коснулся мяча. Удар с боковой линии выполняется из точки на боковой линии ближайшей к тому месту, где мяч ударился о потолок. Правило 9 – Метод ведения счета голов · 9.1Засчитанный гол. Исключается любой другой способ засчитывания гола, кроме предусмотренного этими Правилами, гол засчитывается, когда мяч полностью пересечет линию ворот между стойками и под перекладиной, если только он не был заброшен, внесен, умышленно направлен рукой игроком атакующей команды, включая вратаря. · 9.2Победившая команда. Команда, у которой число засчитанных голов в течение матча больше, считается победителем. Если у обеих команд равное число засчитанных голов или засчитанные голы отсутствуют, то матч считается закончившимся вничью. · 9.3Регламент соревнования. Для матчей, окончившихся вничью, регламентом соревнований могут устанавливаться положения, включающие дополнительное время или удары с 6-метровой отметки по определению победителя матча. Правило 10 – Нарушение правил и недисциплинированное поведение игроков · 10.1Нарушение правил и недисциплинированное поведение игроков наказываются следующим образом: Штрафной удар. Штрафной удар назначается в сторону команды соперника, если игрок этой команды совершит любое из следующих трех нарушений, в которых судьей должен учитываться характер воздействия, является ли он неосторожным, опрометчивым или с использованием чрезмерной силы: o удар или попытка ударить соперника ногой; o подножка или попытка сделать подножку сопернику; o прыжок на соперника; o атака соперника, даже плечом; o удар или попытка ударить соперника рукой; o толчок соперника. Штрафной удар также назначается в сторону команды соперника, если игрок этой команды совершит любое из следующих четырех нарушений: o задержит соперника; o плюнет в соперника; o подкатит в попытке сыграть в мяч, когда или играет или пытается сыграть соперник (подкатится игрок, отбивающий мяч), исключая вратаря в своей штрафной площади и при условии, что он не играет неосторожно, опрометчиво или с использованием чрезмерной силы; o умышленно сыграет в мяч рукой, за исключением вратаря в своей штрафной площади. Штрафной удар выполняется с места, где произошло нарушение. Все вышеперечисленные нарушения являются набранными нарушениями. · 10.2Пенальти. Пенальти назначается, если игрок совершит любое из вышеперечисленных нарушений в пределах своей штрафной площади, независимо от того, где находился в этот момент мяч, лишь бы он был в игре. · 10.3Свободный удар. Свободный удар назначается в сторону команды соперника, если вратарь этой команды совершит одно из следующих нарушений: o после того, как освободится от мяча, владеющий получает его обратно от партнера по команде, и при этом мяч не пересечет среднюю линию или им не сыграет, или не коснется соперник; o касается или контактирует мяч руками после того, как получит его от партнера по команде, умышленно отдавшего ему пас ногой; o касается или контролирует мяч руками после того, как получит его непосредственно от партнера по команде, выполнившего удар с боковой линии; o касается или контролирует мяч руками или ногами на своей половине площадки более четырех секунд. Свободный удар также назначается в сторону команды соперника с места, где произошло нарушение, если, по мнению судьи, игрок этой команды: o сыграет опасно; o не играя мячом, умышленно мешает продвижению соперника; o препятствует вратарю вбросить мяч, находящийся в его руках; o совершит любое другое нарушение, не упомянутое выше в Правиле 12, за которое игра останавливается для предупреждения или удаления игрока. Свободный удар выполняется с места, где произошло нарушение, однако, если оно произошло в штрафной площади, то в этом случае свободный удар выполняется с точки на линии штрафной площади, ближайшей к месту, где произошло нарушение. · 10.4Дисциплинарные санкции. Нарушения, наказуемые предупреждением. Игрок получает предупреждения и ему показывают желтую карточку, если он совершит любое из следующих нарушений: o виновен в неспортивном поведении; o демонстрирует несогласие словом или действием; o систематически нарушает Правила игры; o не соблюдает необходимость расстояния, когда игра возобновляется угловым ударом, ударом с боковой линии, штрафным или свободным ударами или броском от ворот; o выходит или возвращается на площадку без разрешения судьи или нарушает процедуру замены; o умышленно покидает площадку без разрешения судьи. Нарушения, наказуемые удалением. Игрок удаляется с площадки и ему показывают красную карточку, если он совершит любое из следующих нарушений: o виновен в серьезном нарушении правил игры; o виновен в агрессивном поведении; o плюнет в соперника или в любое другое лицо; o лишает команду соперника гола или благоприятной возможности явно забить гол, умышленно сыграв рукой в мяч (это не относится к вратарю, находящемуся в своей штрафной площади); o лишает соперника, движущегося к воротам оппонента, благоприятной возможности явно забить гол, совершив нарушение, наказуемое свободным, штрафным ударами или пенальти; o употребляет оскорбительные, обидные или нецензурные выражения; o получит повторное предупреждение в течение одного и того же матча.   · 10.5Решение. Игрок, который удален, не может в дальнейшем снова вступить в игру и находиться на скамейке запасных. Запасной игрок может выйти на площадку по полному истечению двух минут после удаления с площадки его партнера по команде, если только не засчитан гол до окончания этих двух минут, при условии получения разрешения у судьи. В данной ситуации (игра в неполных составах) действуют следующие правила: o если 6 игроков играют против 5 и команда с большим числом игроков забивает мяч, то команда с 5 игроками дополняется шестым игроком; o если обе команды играют с 5 игроками и засчитан гол, обе команды остаются с тем же числом игроков; o если 6 игроков играют против 4 или 5 против 4 и команда с большим числом игроков забивает мяч, то команду с 4 игроками может дополнить только один игрок; o сли обе команды играют с 4 игроками и засчитан гол, обе команды остаются с тем же числом игроков.   Правило 11 – Штрафной и свободный удары · 11.1Виды ударов. Удары могут быть штрафными или свободными. Как при штрафном, так и при свободном ударах мяч должен быть неподвижным, когда выполняется удар, а бьющий игрок не может повторно касаться мяча до тех пор, пока его не коснется другой игрок. · 11.2Штрафной удар. Если мяч забит в ворота соперника непосредственно со штрафного удара, то гол засчитывается. · 11.3Свободный удар. Гол может быть засчитан только в том случае, если мяч коснется другого игрока перед тем, как он пройдет в ворота. Правило 12 – Штрафной и свободный удары · 12.1Расположения игроков при штрафном и свободном ударах. o Все игроки команды соперника должны находится на расстоянии не менее 5м от мяча до тех пор, пока он не войдет в игру. o Мяч в игре после того, как игрок, выполняющий удар коснется или сыграет им.   · 12.2 Нарушения / Наказания. o Если при выполнении штрафного или свободного ударов соперник располагается к мячу ближе положенного расстояния, то удар повторяется. o Если после того, как мяч вошел в игру, выполнявший удар игрок повторно коснется мяча до того, как его коснется другой игрок, то свободный удар выполняется противоположной командой с места, где произошло нарушение. Однако, если нарушение произошло в штрафной площади, то свободный удар выполняется с точки на линии штрафной, ближайшей к месту нарушения. o Если команда, выполняющая штрафной или свободный удар, делает это более 4 секунд, то свободный удар производит противоположная команда.   · 12.3Сигналы. Штрафной удар: Судья держит одну руку горизонтально, указывает направление, в котором должен быть выполнен удар. В случае, если нарушение было набранным, судья указательным пальцем другой руки показывает вниз на площадку, давая понять третьему судье или другому официальному лицу, находящемуся за судейским столом, что это нарушение считается набранным. Свободныйудар: Судья показывает о назначении свободного удара поднятой над головой рукой. Он держит руку в таком положении до тех пор, пока после выполнения удара мяча не коснется другой игрок или он не выйдет из игры.   Ознакомлен: __________________________________________________________ ____________________________ __________________