Основные клинические демонстрационные приемы

Пятигорский медико-фармацевтический институт - филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования

«Волгоградский Государственный Медицинский Университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

Кафедра стоматологии

УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой стоматологии, д.м.н, профессор

_________________ С.В. Дмитриенко

«___» ________ 201_ г.

 

 

Раздел: «Протезирование зубных рядов (Сложное протезирование)»

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА № 1

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

 

по теме: «Этиология, патогенез, клиника заболеваний пародонта. Понятие травматическая артикуляция, компенсированное, суб, декомпенсированное состояние зубочелюстной системы»

 

Пятигорск, 2016

1. Цель занятия:изучить ортопедические методы лечения пародонтита при сохранившихся зубных рядах; освоить ортопедические методы лечения пародонтита при частичной адентии, определить виды стабилизации при лечении пародонтита.

2. Продолжительность занятия- 4 часа

Методологическая последовательность и рекомендации по проведению занятия.

 

 

Этапы занятия Обесапечениезанятия Время проведения (мин)
Материалы и оборудование Учебные пособия и средства контроля
Организационные мероприятия   Журнал учета посещений занятий.
Проверка исходного уровня знаний по теме занятия   Тесты, контрольные вопросы и задания для проверки исходного уровня.
Разбор темы занятия   Таблицы, методические разработки для студентов, структура, схема ориентировочной основы действий
Демонстрация и клинический разбор тематических больных Стоматологическое кресло, смотровой инструментарий. История болезни, рентгенограммы, схема.
Самостоятельная работа студентов Стоматологическое кресло, смотровой инструментарий. История болезни, рентгенограммы, схема.
Контроль результатов усвоения.   Собеседование. Контрольные и клинические ситуационные задачи.
Задание на следующее занятие   Литература, методические разработки, лекции.

4. Список литературы.

Основная:

1. Руководство по ортопедической стоматологии / под редакцией Лебеденко И.Ю., Каливраджияна Э.С. – Москва, 2011. – 400 с.

2. Руководство к практическим занятиям по ортопедической стоматологии / под редакцией Маркова Б.П., Лебеденко И.Ю., Еричева В.В. Часть 1, 2. – М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2001. – 662 с.

3.Лекции и методические разработки кафедры

Дополнительная:

1. Ортопедическая стоматология: (фак.курс): учебник В.Н. Трезубов, А.С. Щербаков, Л.М. Мишнев; под ред. В.Н. Трезубова – 7-е изд., перераб. И доп.-СПб: Фолиант, 2005 -592:илл.-600.

2. Ортопедическая стоматология: (фак.курс): (на основе концепции проф. Е.И. Гаврилова):учеб. для мед. вузов) В.Н. Трезубов и др., под ред. В.Н. Трезубова.- 8-е изд., перераб. И доп.- СПб: Фолиант, 2010.-656 с .:илл.- Биьлиогр.:с.649.

3. Золоторева Ю.Б. Избирательное пришлифовывание зубов при лече-нии болезней пародонта. Клиническая стоматология. № 4, декабрь 1997.

4. Хватова В.А. Избирательное сошлифовывание зубов. Часть 9. Но-
вое в стоматологии, № 1/2000 (81). ;

5. Хватова В.А. Диагностика и лечение нарушений функциональной окклюзии. Н. Новгород. 1996.

 

5. Вопросы для контроля знаний по теме занятия:

1. Ортопедическое лечение заболеваний тканей пародоннта при сохранившихся зубных рядах, при частичной адентии. Составление плана комплексного лечения пародонтита.

2. Задачи ортопедического лечения.

3. Виды стабилизации и их обоснование

4.Биомеханические основы шинирования.

6. Интерактивные формы:

- ситуационная ролевая игра (приложение 3)

- демонстрация учебного видеофильма по теме занятия и мультимедийных презентаций.

 

7. Освоение профессиональных компетенций (практические навыки):

Выполнение заданий по мануальным навыкам:

-зондирование зубодесневых карманов

-определение степени атрофии костной ткани

-определение степени подвижности зубов

-чтение ортопантомограмм

Заполнение амбулаторной карты стоматологического больного формы 043У.

 

Основные клинические демонстрационные приемы

-обследование подвижности зубов

-оценка степени атрофии костной ткани

-оценка глубины пародонтальных карманов

-оценка гигиены полости рта

-заполнение одонтопародонтограммы

-анализ одонтопародонтограммы

-постановка диагноза

Аннотация.

Ортопедическое лечение при заболеваниях пародонта проводится с целью профилактики, устранения или ослабления функциональной перегрузки па­родонта, которая на определенной стадии болезни является одним из главных патологических факторов, определяющих течение болезни. Устранение или уменьшение функциональной перегрузки ставит пародонт в новые условия, при которых воспаление и дистрофия развиваются медленнее. Благодаря этому терапевтические мероприятия становятся более эффективными.

Чтобы уменьшить функциональную перегрузку зубов и облегчить пораженному пародонту выполнение его функции, необходимо:

• вернуть зубной системе утраченное единство и превратить зубной ряд из отдельно действующих элементов в неразрывное целое;

• принять меры к правильному распределению жевательного давления на оставшиеся зубы и разгрузить зубы с наиболее пораженным пародонтом за счет зубов, у которых он лучше сохранился;

• предохранить зубы от травмирующего действия горизонтальной перегрузки;

• при частичной потере зубов, кроме того, необходимо равномерно распределить функциональную нагрузку между сохранившимися зубами и слизистой оболочкой протезного ложа.

Лечение проводят комплексно с применением общих и местных лечебных мероприятий. Местные лечебные мероприятия носят терапевтический, физиотерапевтический, хирургический и ортопедический характер.

Ортопедическое лечение надо начинать одновременно с терапевтическим, но после того, как будут проведены необходимые санационные процедуры (снятие зубных отложений, удаление разрушенных зубов и корней, не подлежащих восстановлению, снятие воспалительных наслоений). Далее проводят мероприятия по нормализации окклюзии путем сошлифовывания преждевременных контактов режущих поверхностей и бугорков зубов, ортодонтические мероприятия, протезирование дефектов зубных рядов, включающее шинирование.

Альгинатной массой снимают оттиски с верхней и нижней челюстей для диагностических моделей. По полученным оттискам отливают модели из гипса. Далее определяют центральную окклюзию. После этого необходимо фиксировать диагностические модели в артикуляторе с помощью лицевой дуги.

Далее определяют план лечения. Если у больного начальная стадия пародонтита и выявлены преждевременные контакты, то правильно проведенное избирательное пришлифовывание зубов может предотвратить дальнейшее прогрессирование заболевания. Избирательное пришлифовывание улучшает клиническую картину заболевания, так как движения нижней челюсти становятся более физиологичными.

Если же наблюдается уже развившаяся стадия пародонтита, где имеют место подвижность зубов П-Ш степени, дефекты зубного ряда, глубокие десневые карманы, только лишь избирательное пришлифовывание будет неэффективным. Его необходимо сочетать с шинированием.

Под шинированием понимают объединение нескольких зубов или всего зубного ряда в блок каким-либо ортопедическим аппаратом — шиной. Шинами могут служить спаянные вместе полные, экваторные коронки, полукоронки, кольца, колпачки и шинирующие бюгельные лечебные аппараты с различными комбинациями опорно-удерживающих кламмеров. С помощью шины удается объединить зубы в общую систему, выступающую при восприятии жевательного давления как единое целое.

Функциональная перегрузка зубов при заболевании пародонта, как уже отмечалось, возникает не сразу, а постепенно. Поэтому важно по определенным клиническим признакам установить время ее появления. Таким симптомом служит патологическая подвижность зубов, свидетельствующая о декомпенсированном состоянии пародонта. Шинирование можно проводить и на поздних стадиях болезни, но лучший терапевтический эффект достигается при первых признаках функциональной перегрузки.

Ортопедическое лечение — один из действенных лечебных методов, изменяющих течение болезни, и позволяет надолго сохранить зубы. Уменьшение функциональной перегрузки благоприятно сказывается на трофике пародонта, одновременно улучшается жевание, уменьшаются гноетечение и воспалительные явления в десне, изменяется самочувствие больного.