Тема: «Политическая культура личности: структура и функции»

ЗАНЯТИЕ №32

Цели:

1. Обучающая: сформировать знания о понятиях: политическая активность, политическая культура.

2. Развивающая:формировать умение анализировать основные социальные и политические процессы: политического поведения личности; политической культуры личности.

3. Воспитательная: формировать объективное отношение к государственной власти, культуру социальных и политических отношений, политическую культуру учащихся.

 

Тип занятия:изучения и применения новых знаний.

Вид занятия:комбинированный урок.

Оборудование: мультимедийная презентация « Политическая культура».

 

Ход занятия:

Этап 1. Ориентировочно-мотивационный (вводный)

 

Вопросы для устного опроса учащихся:

 

1. Политический процесс, его субъекты.

2. Уровни, стадии, типы и режимы функционирования политического

процесса.

3. Политическое поведение: сущность и формы.

 

Этап 2. Операционно-познавательный (основной)

 

Вопросы для изучения новой темы:

 

1. Политическая активность личности: сущность, мотивы, последствия.

2. Политическая социализация личности: этапы и результаты.

3. Понятие политической культуры:

а) основные элементы и структура политической культуры, её функции;

б) типология политической культуры;

в) основные направления формирования политической культуры в

современном белорусском обществе.

 

 

Вопрос №1 Политическая активность – заинтересованное, сознательное и

активное участие индивидов и социальных групп в политике.

Основными типами политической активности личности являются:

1) Личность с высокой политической активностью, принимающая постоянное участие в политической жизни;

а) лица, профессионально занимающиеся политикой. Для них политика стала не только профессией, источником существования, но и главным смыслом жизни;

б) лица, не занимающие ответственных постов в политических учреждениях или организациях. Это так называемая политическая деятельность «по совместительству».

2) Личность, принимающая эпизодическое участие в политике (выборы, референдумы, выдача наказов и т.п.)

3) Личность проявляющая интерес к политике, но лично практически не участвующая в ней.

4) Личность пассивная к политике.

5) Аполитичная и отчуждённая личность, негативно относящаяся к своему участию в политике.

 

Активное включение личности в политический процесс требует определённых предпосылок – социально-экономических, политико-организационных и политико-правовых.

Социально-экономические связаны с удовлетворением первичных потребностей человека. Как писал К. Маркс «… люди в первую очередь должны есть, пить, иметь жилище и одеваться прежде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством, религией».

Взаимосвязь политической активности человека с уровнем его благосостояния подтверждается политологическими и социологическими исследованиями. Так, установлено, что материально обеспеченные люди являются более либеральными и демократичными, а бедные – более агрессивными и нетерпимыми. А это значит, что чем более процветающим будет народ, тем больше шансов, что он будет поддерживать свободу и демократию, уважать права человека.

Особенно заметное воздействие на политическое сознание и политическое поведение индивида оказывает образование. Уже давно установлено, что чем выше уровень образования человека, тем более он политически ориентирован и, главное, предрасположен к демократическим ориентациям, установкам и поступкам. Образование расширяет политический кругозор человека, помогает ему понять смысл политики, оно в значительной мере предохраняет его от приверженности к экстремистским доктринам и методам политической деятельности.

Следующей важной предпосылкой активного и действительного участия личности в политическом процессе является политико-организационное устройство общества. Последнее устанавливает реальные возможности и рамки политической деятельности граждан. Государство регулирует направленность и степень политической активности индивидов, общественных и политических объединений. При тоталитарном режиме участие граждан в политической жизни имеет формальный характер и подчинено укреплению господства правящей элиты. Демократическое общество предоставляет широкие возможности для реального участия личности в политической жизни общества.

Важная роль в регулировании политической активности личности принадлежит политико-правовым нормам, существующим в конкретном обществе. Сюда относятся общепризнанные международные нормы, национальное законодательство, отдельные политические решения государственной власти, политические традиции и принципы, политическое сознание и политическая культура.

 

Биополитика - исследование биологических оснований политического поведения. Биополитика – междисциплинарная область исследований, активно развиваемая ныне в международном масштабе. Предпринимается попытка ответить на следующие вопросы: в каких отношениях люди уподобляются животным в своем социальном (политическом) поведении? Какие формы агрессии, конкуренции, изоляции, кооперации, доминирования и подчинения влияют на политическую деятельность (например, в ситуации президентских выборов, в ходе межэтнических конфликтов, во взаимоотношениях между лидерами и подчиненными) и на формируемые ими политические структуры? Как возникли в ходе биологической эволюции человекообразных обезьян, гоминид и далее первобытных людей политические системы (вначале орды и племена, далее государства)?

Как влияет физиологическое (соматическое, “телесное”) состояние людей на политику? Был рассмотрен целый ряд параметров, включая рост и вес человека, время полового созревания, менструальный цикл, психофизиологическое возбуждение, интеллектуальный уровень, телесная конституция, структура и функционирование головного мозга, биоритмы и др. Фокальными точками данного направления являются исследования роли наследственных факторов и функционирования нервной системы (в первую очередь мозга) в ходе политической деятельности.

Современные биополитики тяготеют к “мягкому” варианту натурализма. Предполагается, что человек является продуктом биологической эволюции и потому сохраняет в себе и в своей социальной организации общебиологические характеристики, но в ходе эволюционного развития предков человека сформировались уникальные человеческие черты, по которым человек качественно отличается от других живых существ, даже от других высших приматов. Такой натуралистический подход не отрицает специфики человека как особого живого существа, наделенного разумом, культурой (по крайней мере, способностью ее создавать), членораздельной речью и построенными на ее основе символическими языками, а также технологией. Именно на платформе “мягкого натурализма” биополитика может вносить свой немаловажный вклад в решение проблем политического поведения и политических систем человеческого общества в союзе с представителями социогуманитарных наук.

Так, например, в настоящее время интенсивному исследованию подвергаются политически важные параметры, связанные с нейрохимией мозга. Установлено, что значительное влияние на поведение человека, в том числе и в политических ситуациях, оказывают нейротрансмиттеры – вещества, отвечающие за передачу импульсов между нервными клетками. К их числу относятся серотонин, норадреналин, дофамин, адреналин, ацетилхолин, окись азота, а также многочисленные пептиды (в том числе эндорфины и энкефалины – так называемые “вещества удовольствия”, которые приводят человека в весьма приятное состояние, т.е. дают ему “внутреннее вознаграждение”).

 

 

Итак, личность проявляет себя активной или пассивной в политике и это зависит от многих обстоятельств. Но, прежде всего, тут значимо мировоззрение личности, её ценностные ориентации, способность вырабатывать свою гражданскую позицию, которая определяется политическими знаниями и образованностью, политическими убеждениями, идеалами, реальным политическим опытом. Сознательный гражданин активно участвует в делах общества и государства, осмысленно пользуется своими правами и свободами, выполняет свои обязанности. Это и есть патриотизм.

В обществе имеются люди, которым свойственно равнодушие, безразличие к процессам общей политической жизни. В любом случае они выпадают из орбиты демократических процессов. Нейтральный объективно всегда помогает негативным силам.

 

 

Вопрос №2.В современных условиях особое значение приобретает формирование личности как субъекта политики. Человек не рождается социальным, в том числе политическим существом. Социализация личности предполагает освоение различных форм социального опыта,включая политическую культуру. Индивид способен стать субъектом политики, лишь овладев политической культурой, т.е. в процессе политической социализации.

Этот процесс достаточно сложный и зависит от многих объективных и субъективных факторов. Так, на формирование политической культуры значительное влияние оказывает историческая эпоха, наличная политическая система, заинтересованность властных структур, а также самих граждан в политическом просвещении и образовании, технический уровень СМИ и др.

Итак, политическая социализация – это процесс, в ходе которого политическая культура приобретается, передаётся, изменяется. Различают вертикальную и горизонтальную политическую социализацию. Первая – это передача политической культуры от старшего поколения к младшему; вторая – осуществляется в пределах одного поколения – братьев, сестёр, одноклассников. Осуществляется политическая социализация на двух социальных уровнях: первичном (ближайшее окружение) и вторичном (в рамках государственных структур и негосударственных организаций) и на трёх уровнях личности: биологическом (наследственность, пол, состояние здоровья); психологическом (темперамент, способности, воля, память, состояние нервной системы); социальном (мировоззрение, установки, социальный статус, принадлежность к страте).

Стадии политической социализации совпадают с основными жизненными циклами человека: начальный этап – детский возраст, когда образное восприятие политической действительности преобладает над рациональным; этап зрелости – период сложившихся политических представлений и предпочтений индивида; пенсионный этап – отход индивида от активной деятельности, косность, негибкость мышления, критическое отношение к политическим новациям.

Важнейшая задача – формирование политической культуры молодёжи, в том числе студенческой. Как себе представляет молодёжь политику и политическую культуру? Митинги, уличные баталии, публичные заявления по отношению к власти. Или это антикультура? Ведь противостояние приводит общество к хаосу, анархии, а сформированная политическая культура консолидирует общество.

На теоретическом уровне политическая культура личности формируется в процессе её обучения в школе, колледже, ВУЗе, самостоятельной работы над развитием интеллекта.

С этой целью изучаются такие дисциплины как история, политология и др. Особая роль в политической социализации играет философия. Она придаёт системность мышлению, значительно расширяет его границы, делает его масштабным, позволяет в человеческой истории увидеть строгую логику, обнаружить главные тенденции её развития, т.е. добыть социальную истину.

Особенно возрастает значимость философского понимания исторического процесса в переломные периоды человеческой истории.

 

Вопрос №3.

а) основные элементы и структура политической культуры, её функции;

Проблема политической культуры занимает одно из центральных мест в политологии. Такое внимание к её исследованию объясняется тем, что политическая культура во многом определяет стабильность и динамизм современных политических систем. Политическая культура также позволяет определить степень демократичности и цивилизованности того или иного общества.

Можно уяснить себе, что каждое общество, народ, страна имеют свои государственные институты, своих лидеров и руководителей, партии и армию. Но почему в каждой стране они так разнообразны? Почему одной стране достаточно маленького войска, а в другой её армия располагается даже на территории других государств? Почему одни страны имеют своих королей и королев, а другие «довольствуются» президентами и премьер - министрами? Можно задать много вопросов «почему»? Но многое становится понятным, если обратиться к такому явлению как политическая культура.

Что такое политическая культура? Политическая культураэто совокупность исторически сложившихся политических знаний, убеждений, принципов, ценностей, норм, проявляющихся в способах и результатах политической деятельности людей. Это отношения между людьми в процессе их участия в политической жизни общества, устойчивая модель, совокупность устойчивых стереотипов, определяющих деятельность субъектов политики; часть общей культуры.

Субъектами политической культуры могут быть как индивид с его установками, ценностями, предпочтениями, так и различные группы – государство, нация, народ, регион, партия, класс, семья и т.д.

Объектом политической культуры может быть политическая система, политический режим, партии, организации, индивид и т.д. Взаимодействие субъекта и объекта создаёт динамику функционирования политической культуры. Таким образом, она сохраняется, передаётся, осмысливается, усваивается, обеспечивая процесс преемственности и новаций.

Основополагающими факторами, под воздействием которых складывается та или иная политическая культура, можно считать: исторический фактор, этнический (обычаи, традиции, черты национального характера и т.д.), религиозный, идеологический, географический, экономический, а также политическое сознание.

Политическая культура выполняет ряд функций, важнейшими из которых являются:

- познавательная функция – предполагает усвоение знаний о политике и политической жизни; в итоге в сознании людей формируются политические установки и ориентации, определяется их политическое поведение и участие в политической деятельности;

- коммуникативная функция – передача из поколения в поколение политического опыта, традиций, взаимодействие различных социальных групп и политических институтов;

- интегративная функция – достижение согласия в обществе на основе общепринятых политических ценностей, согласование интересов различных социальных групп;

- нормативно-регулятивная функция – регулирование политических отношений на основе политических решений государственных органов и сформировавшихся у граждан политических ориентаций и ценностей;

- воспитательная функция – целенаправленное воздействие на политическое сознание и политическое поведение граждан и социальных групп со стороны различных политических институтов.

В качестве основных элементов политической культуры выступают:

1) познавательный элемент (знания о политике, информированность о политической жизни и политических процессах);

2) эмоциональный элемент (чувства, эмоции, настроения, ощущения, восприятия политических институтов, процессов, лидеров);

3) оценочный элемент (характерные для данного общества ценности, нормы, идеалы, своего рода эталон, по которому человек даёт оценку существующим политическим отношениям, властям, политическим партиям и т.д.)

4) поведенческий элемент (способы политической деятельности и политического поведения людей);

5) политическая символика (флаги, гербы, гимны, графические изображения: звёзды, кресты, свастика; цвета: зелёный – любимый цвет мусульман, красный – коммунистов; столицы стран, конституции, политические ритуалы: парады, почётные караулы и т.п.);

6) политический язык (определённые понятия: государство, власть, президент, демократия, мир, война, терроризм и невербальные элементы – жесты, рукопожатия, отдача чести и т.п.);

7) мифы – коллективные фантастические представления о прошлом (одна часть граждан идеализирует царские времена, другая – времена Сталина, Брежнева и т.п.).

 

б) типология политической культуры;

 

Родоначальниками типологии политической культуры явились американские исследователи Г. Алмонд и С.Верба. Они выделили три так называемых «чистых» типа: патриархальную, или приходскую; подданническую, или культуру подчинения; активистскую, или гражданскую культуру.

Патриархальную культуру характеризует отсутствие интереса к политике и политической системе и неучастие в политической жизни. Это политическая культура, существующая в обществе, в котором либо ещё не сформировалась, либо только стала формироваться политическая система. В своём чистом виде такой тип культуры наблюдается в традиционных обществах, например у африканских племён.

Подданническая культура характеризуется присутствием интереса к политике и политической системе, но при этом отношение к ним в основном эмоциональное (ощущение гордости за неё или, наоборот, неприязни к ней).

Носители этой культуры не стремятся воздействовать на власть и её политику, а предпочитают подчиняться ей.

Активистская культура характеризуется активной гражданской позицией, стремлением граждан участвовать в политической жизни и по возможности влиять на политику государства.

Выделив отмеченные типы политической культуры, Г. Алмонд и С.Верба признают, что в чистом виде они не существуют. На основе «чистых» типов они сформулировали три смешанных типа, которые и существуют на практике: патриархально-подданический, подданическо-активистский и патриархально-активистский.

В качестве оптимальной в цивилизационном плане они определили гражданскую культуру. В ней доминирует при наличии элементов патриархальной и подданнической культуры активистская культура. Такая культура, по их мнению, характерна для США и Англии.

В политической литературе встречаются и другие типологии. Ряд исследователей выделяют тоталитарную и плюралистическую политическую культуру. Для тоталитарной политической культуры характерны: вытеснение из политической жизни возможности выбора, альтернативности; культ борьбы, как метод решения всех задач; конфронтация; нетерпимость к инакомыслию.

Для плюралистической политической культуры характерны: наличие прочных установок на демократические ценности, навыки, традиции у носителей этой культуры; учёт позиций и интересов каждой из сторон (в том числе и оппозиции).

В современных обществах, наряду с господствующей политической культурой, характерной для всех социальных групп, могут существовать и политические субкультуры – культуры отдельных социальных образований, которые отличаются от господствующей культуры рядом специфических признаков (например, молодёжная политическая субкультура, региональные, конфессиональные политические субкультуры и т.п.).

В некоторых обществах случается так, что часть населения придерживается взглядов и установок, которые противоречат базовым ценностям господствующей политической культуры. Это явление характеризуется как политическая контркультура (например, монархисты в той или иной стране после установления республиканского строя).

в) основные направления формирования политической культуры в современном белорусском обществе.

 

Развитие политической культуры в Республике Беларусь в нынешних условиях представляет собой сложный и противоречивый процесс.

Современная политическая культура Беларуси включает элементы разных исторических эпох: от патриархальной до образцов гражданской политической культуры. Различно и участие населения в политической жизни страны. Одна часть населения проявляет довольно живой интерес к политике, но не стремится воздействовать на власть, предпочитая подчиняться ей, считая, что от их участия в политической деятельности ничего не изменится.

Другая, относительно немногочисленная, – пытается активно демонстрировать свои политические взгляды и отстаивать их, участвуя в работе общественных организаций, политических партий, принимая участие в различных политических мероприятиях.

Третья часть граждан вообще мало интересуется политикой, будучи целиком занятой своими личными проблемами.

Дальнейшее развитие политической культуры Беларуси зависит от хода и характера политических процессов в целом, от того, по какому пути пойдёт республика. В значительной степени её будущее зависит от состояния общей политической культуры населения республики в целом и культуры политической элиты в частности.