Формулировка темы и целей урока

Сегодня мы с вами познакомимся с традициями народного соломоплетенияна

Беларуси .Узнаем правила подготовки соломки к работе ,проведём опыты и

научимся работать с влажной соломкой. Будем выполнять моделирование из

влажной соломки-«солнышко».

Вступительная беседа.

Сообщение по теме «Традиции народногосоломоплетения».

Традиции народногосоломоплетения связаны с трудом, обрядами,

праздниками белорусов. Соломоплетение появилось на Беларуси вместе с

освоением земледелия. Как и хлеб, солома-дар природы. Пшеничная,

ячменная, ржаная солома находила универсальное применение в быту

простых людей .В народных обрядах всегда использовали колосья хлебных

злаков. По представлению народа солома имеет магическую силу для

получения богатого урожая, для благополучия в семье. Для обеспечения этой

магической функции из соломы изготавливали снопы-бабки, фигуры людей,

животных, птиц. Каждый житель мог для себя сплести соломенную

шляпу,шкатулку, украшение в виде паука, цветы, кукол для детей.

-Дети знакомятся с альбомом «НароднаемастацтваБеларусі».

- Стихотворение Васіля Жуковіча «Золатасаломкі»( читают подготовленные дети)

Нумастачка, ну майстрыха-

залатыя рукі!

Чыстымзолатамсаломку

робіць без прынукі.

Выкладзе саломкай проста

і масточак , і жытло,

і лісточак, і пялёстак,

і птушынае крыло,

нават казку і здарэнне,

нават радасць і тугу…

Не, красу без захаплення

успрымаць я не магу!

-Як, майстрыха, вашы рукі

залатымі сталі?

-Каля золата соломкі

Часта шчыравалі.

Основная часть урока

1). Проблемный вопрос: Какую соломку можно использовать для

изготовления поделок?

Дети рассматривают соломку и перечисляют свойства сухой

соломки(имеет золотистый цвет с оттенком, хрупкая, легко ломается).

2). Работа по учебнику, стр. 34

Знакомство с процессом подготовки соломки к работе.

3).Практическая работа

Мы будем готовить соломку к работе новым способом – запаривать.

-Давайте обсудим правила безопасной работы.

Инструктаж по безопасной работе.

-Правила запаривания: поочеродно опускать в воду концы соломки.

(дети работают в группах)

Задания группам:

- Сравните свойства сухой и влажной (запаренной)соломки путём сдавливания, сгибания, завязывания узелка и сделайте вывод.

- Для этого попробуйте: нарезать соломенные трубочки одинаковой

длины;

связать соломинки в пучок;

завязать на соломинках узелок;

- Вывод: влажная соломка не ломается,её можно сгибать,

сдавливать, завязывать узелки.

- Физкультминутка

4). Изготовление “Солнышка”

Коллективная работа: определить этапы работы(технологию изготовления поделки); разработать инструкционную карту.

План-карта:

а).Подготовить соломку(запарить);

б). Нарезать влажные соломенные трубочки необходимой длины ;

в).Связать в пучок посередине;

г). Развести концы соломин в стороны и расправить в виде солнышка;

д). Переплести лучики солнышка цветными нитками;

е).Положить под пресс;

Самостоятельная работа учащихся. 5. Подведение итогов

- Выставление оценок.

- Выставка работ.

- Дети высказывают свои мысли о дальнейшем использовании поделок.

-Выставка работ.

Рефлексия

-Что запомнилось и понравилось на уроке?

Урок 21

Тема: Объёмное моделирование из трубчатой соломки.

 

Цель: Изготовить соломенного «паука».

Задачи:

Продолжать учить работать с соломкой, закреплять интерес к этому материалу, дать представление о пирамидальном «пауке» и ромбовидном «пауке», формировать навыки коллективного труда (совместное изготовление октаэдров учениками, распределение между ними обязанностей.)Развивать навыки конструирования из соломки, глазомер, точность движения учеников во время трудовой деятельности. Воспитывать любовь к национальным традициям, фольклору; формировать эстетическую отзывчивость к произведениям белорусских мастеров; воспитывать трудолюбие, чувство взаимопомощи.

Оборудование:

Схемы «Пирамидальный паук», «Ромбовидный паук», «Изготовление ромбика», книга О.А. Лобачевской, Н.М. Кузнецовой «Возьми простую соломку», часть изделия: центральный и пять нижних октаэдров, образцы льна и злаковых культур: пшеницы, ржи, овса; образцы изделий из соломки: скульптуры (кукла, лебедь), лапти, конфетница, украшения (обруч, веночки), панно рельефное, панно плоское, шкатулка с аппликацией, аудиозапись песен группы «Песняры».

У учеников: иглы, игольницы, нитки, ножницы, нарезанная соломка по 6см., таблички с названиями команд.

 

Ход урока.

 

1. Организационный момент.

Эмоциональное настраивание учащихся.

— Давайте возьмемся за руки, почувствуйте теплоту и поддержку друг друга.

Дети поют припев песни, которую исполнила К.Ситник на Евровидение-2005/

— Садитесь, пожалуйста. Если мы будем работать также дружно, как вы пели, у нас все получится.

— А кто исполнил эту песню? (К. Ситник)

— Да, ваша ровесница К. Ситник, своим трудом завоевала победу на конкурсе Евровидение-2005. Пожелаем ей успехов в творчестве и начнем наш урок.

 

2. Организация деятельности учащихся.

 

Чтение стихотворение Брюсова учителем.

В мире слов разнообразных,

Что блестят, горят и жгут — Золотых, стальных, алмазных — Нет священней слова «Труд!»

Все что пьем мы полной чашей,

В прошлом создано трудом.

Все довольство жизни нашей,

Все, чем красен каждый дом…

… И, окончив день, усталый,

Каждый щедро награжден,

Если труд, хоть скромный, малый,

Был с успехом завершен.

 

 

— Я прочитала стихи Валерия Брюсова. Как вы понимаете смысл строк «Нет священней слова «труд…» (Слово труд священно, потому что благодаря труду человек стал человеком, всем, чем богат человек, он обязан труду; если человек за день сделал даже малую работу, значит день он прожил не зря. Все, что нас окружает в жизни, все создано трудом человека). И мы сегодня также будем трудиться, приглашаем всех в нашу творческую мастерскую. У нас пять команд: «Ловкие», «Искусные», «Самоделкины», «Умелые», «Мастеровые». Я надеюсь, что вы покажете на уроке не только эти качества, но будете внимательными и аккуратными. А от чего будет зависеть успешное завершение нашего скромного труда сегодня? (от дисциплины и взаимопомощи.

 

3. Совместное определение темы, целеполагания.

 

Нам предстоит интересная работа. Тему урока вы назовете сами, если отгадаете загадки.

Первая ученица читает:

 

В

есной — травкой шелковистой,

Летом — нивой золотистой,

Ну, а зимнею порою —

Аппликацией — игрою.

Сухая очень ломка,

Зовут её… (соломка)

 

 

Вы догадались с каким материалом мы будем работать. А сплетем мы из соломки вот эту конструкцию. Отгадайте как она называется:

Одежду не шью,

А ткань всегда тку.(паук)

 

 

— Как вы думаете, почему изделие так называется? (тело паука по образцу схожа с плетенной паутиной)

Итак тема нашего урока «Соломоплетение. Изготовление паука». И перед нами стоит задачи. Попытайтесь их определить исходя из темы урока. Обсуждение. Чтение задач на доске учениками.

1. Закрепить знания, умения и навыки работы с соломкой.

2. Изготовить соломенного «паука».

3. Повторить технику безопасности работы с ножницами, иглой, и соломкой.

 

4. Закрепление знаний, умений и навыков работы с соломкой.

 

— Вспомните к какому виду искусства относится соломоплетение? (декоративно-прикладное искусство)

— Каковы его особенности? (тесно связаны с бытом народа, использует народные традиции, художественные средства подчинены практическому назначению предмета и зависят от материала и техники)

— Каковы художественные средства декоративно-прикладного искусства? (цвет, композиция)

— Что такое композиция?(это как расположены, согласованы части произведения)

Обращаю ваше внимание, что в центре нашей композиции находится большая фигура, по углам ее – поменьше, чтобы не нарушить равновесие нашего изделия, его воздушность, ощущение легкости. Остается сплести еще несколько фигур меньших по размеру. Плетение – одно из древнейших ремесел. Оно было известно первобытным народам задолго до появления ткацкого станка и гончарного ремесла. Первые плетеные вещи, которыми окружил себя человек: жилища, веревки, сосуды, одежда.

— Когда же образовался источник сырья – солома? Вспомните, стеблем каких растений является солома? (злаковых: рожь, пшеница, овес, ячмень)

С культивированием злаков пшеницы, ржи, овса, ячменя (демонстрация растений) появился незаменимый, не требующий каких-либо затрат на приобретение, материал. После уборки урожая и обмолота зерна солома всегда была в достатке у крестьян. Кулями обмолоченной соломы крыли крыши. Солома шла на корм скоту, а в неурожайный год ее подмешивали в хлеб. Она одевала и обувала крестьянина, утепляла его дом и служила постелью. Вместе с тем солома представляла для крестьян не только материальную ценность.

— Вспомните, где помещали первые и последние сжатые колосья в хатах? ( в «красном» углу у икон, т.к. считали, что в соломе, колосьях присутствует добрый дух хлеба, который охраняет от злых духов)

Считалось, что и «соломенные пауки», украшающие жилище простых людей, посылают семье хороший урожай, счастье и здоровье всем ее членам. Сейчас же эти подвесные конструкции – воплощение фантазии и мастерства художника. С соломкой приятно работать. Опишите ее. (она золотая, гладкая, гибкая, пахучая) Отдал стебель людям целый колос налитых зерен, а теперь и сам послушно сгибается в умелых руках. Назовите какие художественные изделия делают и сегодня мастера и мастерицы в Беларуси? Демонстрация выставки изделий. (сумки, коврики, мебель, бытовые предметы, игрушки)

Самый популярный материал – это рожь, т.к. у неё наиболее длинный и прочный стебель. Обращали ли вы внимание, сколько разных природных оттенков у соломки? (серые, золотистые, коричневые) А сейчас ребята расскажут о способах окрашивания соломы в домашних условиях. (три подготовленных ученика)

 

5. Сообщение о способах окраски соломки.

(персолью, содой, марганцовкой, утюгом, анилиновыми красителями)

 

— Все это будете делать под руководством старших. При сборке «паука» сегодня мы будем учитывать природные оттенки соломки, подбирать соломку по цвету.

 

6. Анализ образца и определение этапов работы.

 

Наиболее традиционные для белорусов «пауки» пирамидальной и ромбической формы.

— Как называется наука, изучающая пространственные формы и законы их измерения? (геометрия)

Что такое пирамида. (Работа с энциклопедией, чтения определения: многогранник, основание которого многоугольник, а остальные грани треугольники с общей вершиной) Демонстрация фигуры. Такие конструкции собираются из отдельных пространственных элементов (ромбических элементов). Эта фигура (демонстрация) называется октаэдр.

Чтение учеником определения из энциклопедии (октаэдр – правильный восьмигранник, ограниченный восьмью треугольниками)

В описании для её обозначения использовано условное название – ромб.

 

Сбоку пирамидального паука начинают с вершины пирамиды. Её образует один ромб. Второй ряд составляют из 4 ромбов. Верхнюю вершину каждого из них связывают с одним из четырех углов основания ромба первого ряда, а их углы, обращенный внутрь конструкции – с нижней вершиной ромба первого ряда, 3-ряд образует из 8 ромбов, привязанных по периметру к ромбам второго ряда и 1 ромба в центре. 4-й ряд – из 12 ромбов по периметру и 4 центральных.

Демонстрация фотографии паука в книге Веры Ильиничны Гаврилюк.

Дело по возрождению традиционного народного искусства соломоплетения и развитию на его основе современного художественного промысла, начатое В.И. Гаврилюк и её дочерью М.П. Агафоненко (демонстрация работ:«Семья оленей», «Зубр», «Конь», «Бычки», «Буренка») в Бресте подхвачено на Могилевской фабрике художественных изделий, где был открыт цех соломоплетения. Возглавила его почти два десятилетия Екатерина Гавриловна Артеменко, ученица С. Галаченко, соломенные шкатулки и плетеный самовар, которым по сей день удивляют посетителей могилевского этнографического музея. Сегодня в Беларуси художественные изделия и сувениры из соломки выпускают не только в Бресте и Могилеве, а также на предприятиях художественных промыслов в Чечерске и Хойниках Гомельской обл. Они пользуются популярностью не только у нас в стране, экспортируются в Канаду, Италию, Германию, США и др. страны. Тех кто хочет узнать больше о наших мастерах может прочитать книгу «Возьми простую соломку» О.А. Лобачевской и Н.М. Кузнецова.

Ромбический «паук» представляет собой упрощенную модель состоящую из шести основных октаэдров. Ваша задача сделать пять октаэдров в команде, чтобы дополнить нашу конструкцию.

 

Внимание на схему «Изготовление ромбика».

Дети читают алгоритм.

Проговаривает учитель.

Индивидуальный опрос по этапам.

1. Связать квадрат из четырех соломин.

2. Добавить к квадрату два треугольника.

3. Соединить вершины треугольников.

4. Привязать еще два треугольника. Соединить их вершины.

Ромбик готов

 

7. Но прежде, чем вы приступите к работе, мы должны вспомнить правила техники безопасности работы с иглой, ножницами и соломкой.

 

1. Не держать ножницы концами вверх.

2. Не оставлять ножницы в открытом виде.

3. Передавать ножницы кольцами вперед в закрытом виде.

4. Иглы хранить в игольнице.

5. Проверять их количество перед началом и окончанием работы.

6. Не вкалывать в одежду, не брать в рот.

7. Вдевать нитку в иглу определенной длины. Не брать слишком длинную нитку.

8. Не размахивать соломинками, ими можно пораниться.

 

8. Распределение обязанностей в группах. (консультировать, подавать, вдевать нитку в иголку, держать, связывать – меняться периодически, обязанности назначают капитаны команд)

9. Самостоятельная работа в группах. Текущий инструктаж учителя. Звучат песни «Песняров».

 

10. Физкультминутка.

— А какие мастерами еще славится наша земля? (ткачи, гончары, мастера по дереву) Очень часто в соломенных изделиях используют льняные нитки и льняную ткань. Сейчас мы вспомним все этапы работы со льном.

Две девочки поют «Ох i сеяла Ульянiцалянок» и показывают движение (сеяла, полола, рвала, стелила, мяла, пряла, ткала, рубашек нашила)

 

11. Итоги урока

 

Анализ учебных достижений в течении урока. Осмысление учениками, оценка учителем их деятельности. Рефлексия

 

Урок 22

Тема урока: Знакомство с народными ремёслами. Изонить.

Цели: 1.Ученики должны получить первичное представление об изонити, обучиться приёму выполнения рисунка для рамки с помощью нити, совершенствовать навык разметки полосок с помощью линейки, расширить и углубить знания и умения, полученные на уроках трудового обучения.

2. Создать условия для развития у учащихся умения анализировать, творческой увлечённости декоративно-прикладной деятельностью, индивидуальных способностей, глазомера, зрительного восприятия.

3. Содействовать воспитанию усидчивости, терпения, аккуратности, инициативы и самостоятельности.

Ход урока

1 Организационный момент.

Учитель приветствует детей, проверяет готовность к уроку.

На доске записан афоризм.

« Истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской ладошке, тем умнее ребёнок.»

В.А.Сухомлинский.

- Ребята, давайте возьмёмся за руки . Почувствуйте тепло, которое идёт от ваших ладошек. Ваши ручки уже многое умеют, а многому ещё им предстоит научиться. Хочу вам пожелать удачи на сегодняшнем уроке.

 

2. Формулирование темы урока, постановка целей и задач.

- А чтобы работа у нас спорилась, предлагаю прочитать пословицы, записанные на доске, объяснить их смысл.

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

Кто любит труд, того люди чтут.

Рукам работа – душе праздник.

Постарайтесь руководствоваться этой народной мудростью в своей жизни.

- Каждый из вас любит и умеет рисовать. Стоит только вашим родителям приобрести карандаши, кисти, краски – и на белом листе бумаги появляются сказочные персонажи, удивительные цветы, птицы, животные.

Скажите, а чем можно рисовать? (мелом, углём, пальцем на стекле, стёклышком на песке и другими материалами и инструментами)

А теперь отгадайте, при помощи чего мы будем рисовать сегодня?

Бежала свинка золотая спинка, льняной хвостик.

(Иголка с Ниткой)

Оказывается, можно ещё выполнять рисунок и нитями, натянутыми в определённом порядке на твёрдом фоне. Этим умением мы должны постараться овладеть на сегодняшнем уроке.

 

3. Вступительное слово учителя.

Сведения по теме «История изонити»

Вышивание было известно ещё в глубокой древности. Колыбелью его был Восток. А затем вышивание распространилось по другим странам.

Существуют разные виды вышивок: счётная, вышивание по рисунку(гладь), вышивание шёлковыми лентами, изонить. Изонить известна и под другими названиями: ниточный дизайн, нитяная графика.

Изонить – это графический рисунок, выполненный нитями, натянутыми в определённом порядке на твёрдой основе. Этот вид творчества развивает воображение, глазомер, мелкую моторику пальцев, художественные способности и эстетический вкус.

С помощью нитяной графики можно изготовить поздравительные открытки, закладки, обложки, и мн. др.

Впервые ниточный дизайн появился в Англии в 16 веке. Английские ткачи придумали особый способ переплетения нитей. Они вбивали в деревянные дощечки гвозди и в определённой последовательности натягивали на них нити. Получались красивые ажурные изделия. Любители вышивания упростили этот способ. Они отказались от гвоздей и деревянной основы, заменив их иглой и цветным картоном.

 

4. Основная часть.

- Ребята, чтобы вы смогли увидеть ту красоту. Которую могут создать человеческие руки в технике «изонить», я предлагаю вам посмотреть слайды.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрев эти работы, вы убедились, что очень важно правильно и со вкусом подобрать цветовую гамму, т.е. выбрать цвет основы и цвет рисунка. Поэтому сначала предлагаю вам освоить профессию дизайнера. Будем работать в группах. Проводится игра «Лучшая дизайнерская команда». Каждая группа получает несколько разноцветных листов картона и разноцветные полоски цветной бумаги. Нужно к выбранной основе подобрать наиболее гармоничную цветовую гамму полосок-«нитей».

Физкультминутка:

Игра «иголка с ниткой». Физкультминутка для глаз.

- Ребята, у вас дома хранится много фотографий, рисунков, аппликаций и других работ. Очень приятно поместить такую работу в рамочку, выполненную своими руками. Вот такую рамочку мы и постараемся сегодня сделать.(показывает образец)

Подумайте, какие материалы и инструменты нам понадобятся для выполнения рамки.(картон, цветные нитки, линейка, карандаш, ножницы, иголка)

- Внимательно прослушайте этапы выполнения работы.

1. Берём основу, выполняем на обратной стороне разметку: с каждой стороны к центру откладываем по 1 см и проводим линии, параллельные сторонам листа картона.

2. Вдоль сторон листа ставим метки на расстоянии 1 см одна от другой.

3. надрезаем основу по выполненным меткам, по проведённым линиям длинной 1 см.

Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним с вами правила безопасного поведения при работе с ножницами, иголкой.

5. Практическая часть.

В качестве наглядного пособия к доске подвешивается прямоугольник из картона. По сторонам одного из углов дыроколом делаются круглые отверстия. Количество отверстий на каждой стороне угла должно быть одинаковым. От края картона необходимо сделать надрез для быстрого продевания тесьмы. Каждое из отверстий желательно пронумеровать в той последовательности, в которой будет проводиться заполнение угла. На одной из сторон угла начало нумерации – это самая дальняя от вершины точка угла, а на дгугой стороне – ближайшая к вершине точка.

 

 

Для выполнения узора берётся тесьма по цвету контрастная картону и пошагово демонстрируется последовательность заполнения угла. Когда учащиеся поняли закономерность заполнения угла, можно познакомить их с выполнением рамок.- Теперь возьмите нитки двух цветов. Начинаем выполнять переплетение угла.

1. Просунь нить в крайний надрез так, чтобы узелок остался на обратной стороне основы. Теперь, пользуясь рисунком в учебнике, начинай переплетение. Помни, что закрепляется нить на обратной стороне основы с помощью иголки.

2. Внимательно рассмотри на рисунках, как может выглядеть второй слой нитей. Подумай, почему отличаются эти варианты.

3. Возьми катушку другого цвета, завяжи на конце нити узелок, выполни второй слой переплетения. Рамка готова.

6. Подведение итогов.

- Ребята, предлагаю сделать мини-выставку ваших изделий. Какая из работ вам больше понравилась? Оцените работы.

Выставление оценок учителем.

7. Рефлексия:

1. Чем мы научились рисовать на сегодняшнем уроке?

2. Как называется такой вид вышивки?

3. Как иначе называется техника вышивания «изонить»?

Пришёл конец урока,

Мы с вами так старались,

Чтоб наши чудо-нити,

Чтоб наши изо-нити

Волшебными узорами

По рамкам разбежались.

Спасибо за работу.

 

Урок 23

Тема: Технология обработки материалов. Выполнение изделий из текстильных материалов. Моделирование из ниток

Цели: расширить представления о стилизации формы, о моделировании фигурок животных; научить выполнять помпоны из ниток;содействовать развитию внимания, сообразительности, мелкой моторики руки; содействовать формированию навыков экономного расходования материалов;содействовать воспитанию трудолюбия, желания оказывать помощь друг другу

Оборудование: учебник, нитки, бусинки, клей, подкладная доска, кисточка для клея, ножницы, шаблоны, иголка

Форма организации труда: фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Методы работы: словесные (беседа, рассказ, инструктаж), наглядные (демонстрация, наблюдения, иллюстрация), практические (самостоятельная работа)

План урока:

1. Организационный момент

2. Формулировка темы урока, постановка целей и задач

3. Вступительное слово учителя. Беседа по теме «Мастером нельзя родиться, мастерству нужно учиться». Сказка «Научись ремеслу»

4. Основная часть

демонстрация и анализ изделий из ниток выполненных в разных технологиях

работа с учебником (составление технологии изготовления помпонов из ниток);

объяснение способов преобразования помпонов в фигурки;

повторение правил техники безопасности и посадки при работе.

5. Физкультминутка

6. Практическая часть: самостоятельная работа учащихся, индивидуальная помощь детям с особенностями развития.

 

7. Подведение итогов урока: анализ выполненных работ;

самооценка;

взаимооценка;

выставление оценок.

 

Ход урока

1. Организационный момент

1) Психологический настрой на работу:

- Золотое чудо-солнце, загляни-ка к нам в оконце,

здоровье наше сбереги, работать дружно помоги!

2) Проверка готовности к уроку.

Загадки

Инструмент бывалый – не большой, не малый.

У него полно забот: он и режет и стрижёт. (Ножницы.)

 

Не похож на человечка, но имеет он сердечко,

И работе круглый год он сердечко отдаёт. (Карандаш.)

 

Держится подружка за моё ушко.

Стежкою одною век бежит за мною. (Нитка с иглой.)

 

2. Формулировка темы урока, постановка задач

-Что мы знаем о нитках?

-Какого они бывают качества и какие у них свойства? (тонкие и толстые, гладкие и ворсистые; льняные, шёлковые, шерстяные; натуральные и искусственные; разного цвета, разной прочности; горят; промокают и т. д.)

-Для чего служат нитки? (Для шитья, вязания, изготовления тканей)

- Сегодня мы будем из ниток изготавливать помпоны и превращать их в фигурки животных. Отгадайте каких?

1)Не барашек и не кот, 2)Явился в жёлтой шубке:

Носит шубу круглый год. -Прощайте, две скорлупки!

Шуба серая – для лета, (Цыплёнок.)

Для зимы – другого цвета. (Заяц.)

3) Спереди – пятачок,

Сзади – крючок.

Посередине – спинка,

А на ней щетинка. (Поросёнок.)

3. Вступительное слово.

 

- Чтобы получились такие симпатичные игрушки, нужно хорошо потрудиться и многому научиться.

Недаром говориться, что дело мастера боится.

Каков мастер, такова и работа.

- Поэтому девизом нашего урока пусть будет пословица: «Не говори - не умею, а говори – научусь.»

-Ремесло всегда пригодится. И даже может выручить из беды. Послушайте сказку «Научись ремеслу»

Научись ремеслу

Жил на свете один царь, был у него единственный сын. Состарился царь и задумал женить сына. А сын говорит:

— Позволь, батюшка, самому выбрать себе невесту.

— Иди, ищи! — ответил царь.

Решил царевич обойти царство. Ходит по всем городам и селени­ям, смотрит, ищет — никак не найдет невесты. Но вот в одном бедном селении, на самой окраине, в самом бедном доме, увидел он девушку невиданной красоты и с первого же взгляда влюбился в нее. Говорит ей царевич:

— Будь моей женой!

— Что ты умеешь делать? — спрашивает девушка.

— Ничего, я — царевич.

— Быть царевичем — это еще не ремесло! Сегодня ты царь, а завтра нет. Тогда как хлеб добывать будешь? Научись какому-нибудь ремеслу — тогда выйду за тебя.

Загрустил царевич, не знает, какому ремеслу можно быстро научить­ся. Пришел к отцу:

— Девушку я выбрал. Лучше ее нет на всем свете. Только она не со­гласилась выйти за меня замуж, потому что я ничего не умею делать. По­моги мне изучить хоть какое-то ремесло.

Вызвал царь всех ремесленников. Пришли столяры, сапожники, портные, каменщики, печники. Спрашивает царь столяра:

— Ты в какой срок можешь научить царевича твоему ремеслу?

— В пять лет, — отвечает столяр.

— О! За пять лет моя невеста выйдет замуж, не дождется меня, — го­ворит царевич.

Сапожник говорит:

— Научу за четыре года! Каменщик говорит:

— Научу за три года! Печник говорит:

— Научу за два года!

Наконец вышел один старик и сказал:

— Я валяю войлок и мастерю бурки. За три дня обучу царевича сво­ему ремеслу!

Обрадовался царевич, пошел к бурочнику, за три дня научился ва­лять войлок и мастерить бурки: длинные, ворсистые — для всадников; короткие, гладкие, без швов — для пешеходов.

Отправился царевич за невестой.

По дороге на него напали разбойники и потребовали выкуп. Говорит царевич разбойникам:

— Денег у меня нет. Но я вам такую бурку сваляю, что за нее царь ты­сячу туманов даст!

Обрадовались разбойники. Принесли шерсть. Стал царевич мас­терить бурку. Украсил ее такими узорами, что глаз не оторвешь. А между узорами вышил слова: "Сижу в плену у разбойников-людоедов".

Взял один разбойник бурку и пошел в царский дворец.

Принес во дворец царю. Понравилась бурка ему. Стал он разгляды­вать узоры и нашел послание от сына. Кликнул царь воинов, схватили они разбойника, а потом освободили из плена царевича.

— Жена у тебя будет не только красивая, но и умная, — сказал царь. — Благодаря ей ты научился ремеслу, которое спасло тебе жизнь.

Послали гонцов за невестой, справили свадьбу. И стали все жить в мире и согласии.

Вот так выручило царевича ремесло.

 

- Почему сказка называется "Научись ремеслу"?

 

- Как ремесло помогло царевичу в его жизни ?

 

4. Основная часть

1) Работа с учебником (с.44) «Чудесные шарики»

–Вспомним, что можно сделать из простых ниток? (1-2 классы)

Сегодня мы научимся делать пушистые шарики – помпоны и превращать их в забавных зверюшек.

(Знакомство с алгоритмом изготовления помпонов.)

Физкультминутка

Скоро праздник у меня.

Шью я юбочку сама.

А Андрюшка помогает:

Он в квартире убирает.

Мама пироги печет.

Котик песенки поет

А собачка подпевает

И Андрюшке все мешает.

 

2) Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами и иглой.

3) Экономное расходование материалов.

5. Практическая часть.

Самостоятельная работа.

С опорой на иллюстрацию учебника (с.44) ученики изготавливают по одному помпону. (При необходимости учитель оказывает помощь.)

Работа в парах. Сборка деталей, изготовление фигурки животного (по выбору детей).

6. Подведение итогов

1) Самопроверка,

взаимопроверка,

анализ работ по следующим критериям: самостоятельно, правильно, аккуратно, красиво.

2) Выставление оценок.

3) Практическое применение изделий.

7. Рефлексия.

- Что было трудно выполнить? Когда хотелось сказать: - Не умею!

- Чему научились на уроке, благодаря своей настойчивости и трудолюбию?

- Повторим девиз урока:

«Не говори – не умею, а говори – научусь!»

 

- Благодарность за урок

Урок 24