II Сбор и анализ информации по избранной проблеме

ШКОЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

«Здоровые переменки»

 

 

 


Казань, 2013-2014 гг.

Содержание

I Актуальность проекта
  Цель и задачи проекта
  Целевая аудитория
  География проекта
II Сбор и анализ информации
III Программа действий
  Механизм реализации
  План реализации
IV Бюджет
V Партнеры
VI Ожидаемые результаты
VII Эффективность проекта
  Приложение к проекту  

 

 

I Актуальность проекта

 

Проблемы сохранения здоровья учащихся и привития навыков здорового образа жизни во время школьного процесса очень актуальны сегодня. Важнейшее направление воспитательной работы в образовательном учреждении – формирование у школьников здорового образа жизни, ценностного отношения к здоровью своему и окружающих.

В каждой школе есть проблемы, связанные с поведением детей на перемене. Перемена предназначена для отдыха, посещения столовой, дамской и мужской комнаты, а также для подготовки к следующему уроку.

Многие учащиеся считают, что на перемене можно: прыгать, бегать, баловаться, кричать, шуметь. Это действительно очень хочется нашим детям. Последствия таких неорганизованных перемен: травмы, сорванный голос, драки, перевозбужденность, агрессия и детей и взрослых.

Нередко школьники даже не задумываются, что на перемене и ученики, и учителя должны отдохнуть и набраться сил для активной работы на уроке и получения качественных знаний.

Наш проект призван задуматься учеников о культуре поведения, воспитанности, уважение друг к другу, желание вести здоровый образ жизни через организацию «Здоровых переменок».

Срок действия проекта: декабрь 2013 года – май 2014года.

 

Цели и задачи

Цель проекта:Сохранение и укрепление здоровья детей, пропаганда здорового образа жизни через организацию разных форм работы отдыха во время перемены с учащимися для активной работы на уроке и получения качественных знаний.

Задачи

-увеличение уровня ежедневной двигательной активности, профилактика гиподинамии;

-снижение, исключение травматизма на переменах;

-повышение сопротивляемости обучающихся младших классов к различным заболеваниям;

-привитие навыков здорового образа жизни, формирование у них потребности в систематических физических упражнениях;

-устранение нецензурной брани

- устранение фактов курения в туалете

-обеспечение интересного досуга во время перемены

 

Целевая аудитория

Социальный проект «Здоровая перемена « нацелен на учеников школы №117 с 1 по 8 классы.

 

География проекта

Проект реализуется на школьном уровне. Но в перспективе идею проекта воплотить и на районом, и на городском уровнях.

 

II Сбор и анализ информации по избранной проблеме

Было проведено наблюдение и опрос учителей, как ведут себя школьники во время перемены. Выявилось следующее.

- кто-то просто ходит по коридору;

- кто-то повторяет домашнее задание по предмету;

- кто-то увлеченно общается с друзьями;

- кто- то спускается в столовую, чтобы перекусить;

- кто-то с друзьями играет в игры;

- кто-то общается по телефону.

Но есть много опасного и нежелательного, что делают дети во время перемены:

На перемене дети дерутся.
Пустяковая ссора по глупому поводу часто перерастает в драку с последствиями для здоровья.

На перемене дети толкаются на лестнице, бегают по школьным коридорам.
Баловство до добра не доводит - это известно..

Ведь как бывает: дети и не хотели сделать ничего дурного, просто веселились, толкались, забыли о здравом смысле, а потом кого-то случайно столкнули, задели, и … крик, слёзы, ЧП…

На перемене дети ругаются, обзывая друг друга, при этом используя нецензурную брань

Некоторые успевают покурить в туалете.

О чем говорят эти наблюдения? Что нудно бороться с культурой поведения в школе, прививать желание вести здоровый образ жизни. Однако не стоит заставлять всех детей играть на перемене в какую-либо одну игру или слушать тихую музыку. Каждый ребенок инстинктивно выбирает подходящий ему способ восстановления сил.

Каждый человек соответствует определенному типу людей, который расписан в таблице

Визуалы Любят лепить, рисовать, вырезать, складывать пазлы, рассматривать картинки в книжке.
Аудиалы Любят слушать музыку, сказки на аудио, вести разговоры – обсуждать, доказывать, придумывать различные сказки, игры
Кинестетики Любят активные игры, связанные с прыжками, бегом, борьбой, им трудно усидеть на одном месте, заниматься одним делом

Учитывая типы людей, мы подобрали и провели игры и мероприятия на переменах.

Визуалы · Отгадывание кроссвордов, загадок, · игры в шашки, шахматы, настольные игры, · чтение книг( демонстрация). · поисковые игры (игры, в которых нужно искать участников или предметы) · игра «Чепуха с рисунками» · Чтение книг в библиотеке  
Аудиалы · дидактические (игры со словами, на внимание) · игра «Это я!» · игра «Да- нет» · «Угадай мелодию» · «караоке клуб» · Знакомство с музыкальными инструментами с элементами викторины» · Слушание сказок
Кинестетики · подвижные («Пятнашки», «Перестрелка», «Вышибалы», ) · малоподвижные («Колечко», «Цепи кованные» · спортивными («Городки», футбол, волейбол) · игры-сцеплялки (игры, в которых присутствует построение, сохраняющееся на протяжении всей игры) · игры на реакцию · игры-перетягивания (силовые игры, целью которых необходимость перетянуть противника образом) · догонялки (водящему (или водящим) необходимо осалить (коснуться) убегающих игроков · игры эстафеты · игры с мячом · игры на меткость (различные варианты "войнушки" и стрельбы по мишеням) · игры со скакалкой, резинкой и т.д. · помочь учителю: убрать класс, вымыть доску, раздать тетради, полить цветы, подровнять парты.  

 

III. Программа действий

Механизм реализации

Подготовительный этап:

Проведение Совета старшеклассников, постановка проблемы и сроков реализации.

Распределение обязанностей.

Организационный этап:

Составление плана действий

Продумывание игр, подбор реквизитов.

Продумывание рекламы проекта

Закрепление волонтеров за классами

Основной этап:

Наблюдение за учениками

Реализация проекта «Здоровые переменки»

Сотрудничество с Советом старшеклассников, классными руководителями.

План реализации проекта

Мероприятие Сроки Ответственный
Инструктаж «Правила поведения в школе» Перед началом проекта Классные руководители, министр учебы
Зарядка на перемене перед 1ым уроком ежедневно Учителя
Игры для кинестетиков ежедневно Учитель физкультуры, министр Спорта Совета старшеклассников,
Игры для визуалов ежедневно Классные руководители, министр культуры
Игры для аудиалов ежедневно Педагоги-организаторы
Тематические линейки Каждый четверг Отряд самостоятельных детей «Healthylife», педагог-организатор
Конкурс «Самый вежливый класс» По итогам проекта Педагог-организатор, «Министр культуры»
«Конкурс «Самых тихий класс» По итогам проекта Педагог-организатор, «Министр культуры»
Дежурство классов на постах, в том числе возле туалетов ежедневно Дежурные классы, классные руководители согласно графика
Работа волонтеров на играх с детьми во время переменки ежедневно Волонтеры, совет старшеклассников

 

Этапы реализации проекта:

1. Проведение инструктажа «Правила поведения в школе на перемене»