М.р. Замечательные вы музыканты! Ложками очень хорошо изобразили стук копыт. А сами хотите стать лошадками? Тогда поиграем в игру “Лошадки в конюшне”

Проводится знакомая детям игра “Лошадки в конюшне”. Дети продолжают учиться различать характер трехчастной формы произведения, передавать его в движении, точно останавливаться в конце каждой части, упражняются в прямом галопе. Чтобы дети внимательно слушали музыку и быстро реагировали на ее окончание, можно давать разные варианты окончания 1-й и 2-й частей, обращал внимание на то, что лошадки иногда скачут долго, а иногда быстро устают и останавливаются.

М.р. Как много мы сегодня узнали про лошадку! Как она кричит? Правильно. А как копытцем бьет? Молодцы! А как звучит музыка про лошадок какой у нее характер?

Дети. Живой, веселый, легкий, задорный, отрывистый.

М.р. А кто стихи про лошадку знает? (Дети по желанию — по очереди — читают стихи) Молодцы! Приходите в следующий раз, буду ждать.

Занятие №55

«___»______________ 200__г. Группа №___

Программное содержание.

Учить. различать характер песен, близких по названиям, оттенки грустного настроения и веселого; передавать особенности образа в пении и движении. Развивать эмоциональную отзывчивость детей на музыку разного характера.

Материал. Воробей (игрушка бибабо).

Ход занятия

М.р. (встречает детей в зале).

Голубые, синие небо и ручьи,

В синих лужах плещутся

Стайкой воробьи.

На сугробах ломкие льдинки-кружева,

Первые проталинки, первая трава.

В какое время года тает лед, бегут ручейки, весело чирикают воробушки? Когда это бывает? Конечно, весной. Но в этот год зима никак не хочет место весне уступать — все холод да морозы напускает. А кто это на окошке чирикает? Смотрите, воробей! (Показывает игрушку. Поет песню “Птичка”, дети подхватывают)

Наш бедный воробышек замерз и прилетел к нам погреться.

Озяб воробей, промерз до костей —

Повсюду сугробы да лед.

Ну, где же весна?

Ни послов, ни вестей

Зимовщикам птицам не шлет!

Чирик, закричал воробей, чик-чирик!

Зима холодна и темна.

Конечно, к холодной зиме я привык.

Но как хорошо, что весна!

Исполняет песню “В мороз”(муз. М. Красева, сл. А. Барто // Пойте, малыши. Вып. 2. М., 1960).

1. Мороз, мороз балуется,

Нагрянул нынче ночкой.

Воробышки на улице

Сереньким комочком.

Припев: Холодно! Холодно!

Ежится кожица!

Холодно! Холодно!

Зернышек хочется!

2. Мороз, мороз, не злюка ли!

Никак нельзя согреться!

И громко, громко тукает

Воробушкино сердце!

Припев.

М.р. (обращаясь к воробью). Не печалься! Скоро весна наступит, будешь прыгать, и скакать, и букашек собирать. Ты же смелый, веселый воробей!

Исполняет песню “Воробей” (муз. В. Герчик, ел. А. Чельцова //Учите детей петь: Сб. М., 1986). Развивает эмоциональную отзывчивость на музыку изобразительного характера, учит ласковой интонацией передавать доброжелательное отношение к образу.

М.р. Наш воробей не боится людей! И если мы гулять пойдем, мы везде его найдем. Он зимой не улетает из города, а остается с нами. А если прислушаться, мы всегда можем услышать его звонкий голос. (Дети в полной тишине прислушиваются к птичьим голосам за окошком) Слышите, он как будто поет: “С добрым утром, чик-чирик!” Давайте и мы так споем. (Дети разучивают конец музыкальной фразы) А вы знаете, как воробей учил своих детей? Не знаете? Тогда слушайте!

Исполняет песню “На уроке” (муз. А. Филиппенко, ел. Т. Волгиной // Наш веселый хоровод: Сб. М., 1972, сii. приложение 1).

Воробей в гнезде сидит, Воробьятам говорит:

— Тише, детвора, За урок пора!

Надо знать язык родной, Повторяйте все за мной:

— Чик-чирик-чирик! Чик-чирик-чирик!

Смирно птенчики сидят, На всю улицу галдят.

— Чик-чирик-чирик! Чик-чирик-чирик!

М.р. Как воробьи поют? Правильно, чик-чирик! Ау нас родной язык — русский. Мы говорим на русском языке. Но сейчас мы все станем воробушками и зачирикаем, замашем крылышками, полетим. Но если поедет автомобиль, воробышки быстро улетят в свои гнездышки.

Проводится игра “Воробышки и автомобиль” (муз. Г. Фрида //Музыка в детском саду. Вып. 2. М., 1989). Педагог учит детей ориентироваться в пространстве, двигаться легко, без напряжения, отмечать движением смену разнохарактерной музыки, входить в образ.

М.р. Вот, сколько мы сегодня узнали про воробья. Когда пойдете на улицу, по- наблюдайте за ним, а на следующем занятии мне расскажете. До свидания!

Занятие №56

«___»______________ 200__г. Группа №___

Программное содержание. Продолжать учить различать характер песни и рассказывать о нем, активизировать речь детей, развивать музыкальный слух и голос: учить воспринимать звуки, чувствуя их различия по протяженности, формировать умение точно воспроизводить ритмический рисунок мелодии.

Ход занятия

М.р. (приходит в группу). Видели ли вы на улице воробышков? Как они кричат? Да, они чирикают. Что еще они делают? Скачут на двух лапках, летают. А людей они боятся? Нет, подлетают близко-близко. Наверно, знают, что дети их не только

Не обидят, но и покормят хлебными крошками. Воробышки маленькие, беззащитные, летают легко, весело. И музыка про них так же звучит легко и весело. Хотите послушать? Пойдемте в зал. (В зале) Станьте в кружок. Машенька у нас будет птичкой. Перед кем птичка остановится, тот погладит ее по головке ласково, нежно. Погладит и сам полетит, как птичка.

Проводится упражнение«Погладь птичку»(муз. Т. Ломовой 1/ Музыка и движение. Сб. м., 1981). Педагог закрепляет умение отмечать смену разнохарактерных частей музыки сменой движений, совершенствует легкий бег, развивает эмоциональный отклик на игровой образ.

М.р. А вы помните, как папа учил своих птенчиков родному языку? Слушайте! (Исполняет песню “На уроке”, муз. А. Фмзиппенко) Как пели птенчики? Правильно, чик-чирик! Сейчас мы тоже с вами поиграем. Я буду мама-птичка, а вы — птенчики, голос у вас тоненький, звонкий. (Проводится музыкально-дидактическая игра “Птица и птенчики”) Вот как весело маленькие воробышки поют! Они никого не боятся: смелые! Даже зимой на юг не улетают, а ранней весной купаются в первых лужах. Я вам такую песенку пела. Хотите еще послушать?

Исполняет песню «Воробей» (муз. В. Герчик). Развивает у детей эмоциональную отзывчивость на музыку изобразительного характера, учит ласковой интонацией передавать доброжелательное отношение к образу. Перед разучиванием песни произносит вместе с детьми слова нараспев, тихим, легким звуком, добиваясь правильного произношения. Пропевает мелодию сначала без слов с музыкальным сопровождением, затем со словами, но без музыкального сопровождения.

М.р. Кого же боится воробей? Подумайте! Правильно, кошку! Завидев ее, наш воробышек 6ыстро вспорхнул на ветку. А кошка села у окошка и деток поджидала. Как она зовет их?

Дети нараспев без музыкального сопровождения напевают -Где ж мои ребятки. серые котятки? Учатся петь песню «Серенькая кошечка» в умеренном темпе, протяжно, правильно произносить слово «серые». По предложению педагога исполняют песню (по куплету) индивидуально (по желанию). Педагог делает вывод: пели высоким звуком, тоненько, ласково, нежно и т.

М.р. Смотрите, воспитатель надела шапочку кошки. Наверно, поиграть с нами хочет! Пусть она будет кошечкой, а вы — котятками.

Проводится игра «Кошка и котята» в ходе, которой дети закрепляют умение различать разнохарактерные части музыкального произведения, упражняются в мягком шаге, легком беге (бежать, не наталкиваясь друг на друга); развивают навык ориентироваться в пространстве, быстро находить место для пряток. Перед игрой педагог показывает возможные движения на каждый музыкальный отрывок

М.р. Замечательные котята! Как они прятались! Как мягко ступали на лапках! Теперь из котят превращаемся в ребят! А на следующем занятии опять в кого-нибудь превратимся. В кого вам хотелось бы превратиться? (Дети называют разных персонажей) Хорошо!

Занятие №57

«___»______________ 200__г. Группа №___

Программное содержание.

Продолжать учить узнавать знакомые песни по мелодии и вступлению, вызывать желание петь хором и по одному, выразительно, в умеренном темпе, естественным голосом.

Материал.

Ширма. Различные игрушки. Деревянные ложки, коробочка, ксилофон.

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит за детьми в группу. Спрашивает, чем они занимались, не хотят ли пойти на музыкальное занятие. Дети одевают чешки и с воспитателем идут в зал. В нем стоит ширма. За ней спрятаны игрушки: кошка, птичка, лошадка, курочка.

М.р. Проходите, пожалуйста, становитесь на коврик Ой! (Подходит к ширме) За ней что-то спрятано. Сейчас посмотрю. (Заглядывает за ширму) Тут разные игрушки-зверушки! Хотите знать, кто здесь прячется? Тогда подходите к фортепиано. Музыка вам подскажет.

Исполняет песню “Серенькая кошечка” (муз. В. Витлина). Дети по мелодии узнают знакомую песню, называют ее. Из-за ширмы появляется кошка.

М.р. Молодцы! Сразу поняли, что это песенка о серой кошечке. Давайте ее порадуем, споем про нее песенку.

Дети под музыкальное сопровождение исполняют песню. Педагог добивается выразительного ансамблевого исполнения.

М.р. Кто еще тут спрятался? Послушаем!

Исполняет мелодию песни «Воробей»(муз. В. Герчик). Дети узнают и называют песню. Из-за ширмы появляется воробей.

М.р. На, воробышек, покушай! (Протягивает тарелочку с крошками) Нашу песенку послушай! Дети хором исполняют песню “Воробей”, стараясь петь легким звуком, в умеренном темпе, чисто интонировать мелодию.

М.р. Хорошо пели — воробышку понравилось. Воробышек, послушай, как Таня с тобой поздоровается песенкой. А потом Саша, а потом Маша и т.д. (Дети самостоятельно пропевают приветствие). Вот какие вежливые ребятки, как ласково они пели! А это кто к нам в гости спешит? (Исполняет мелодию песни «Игра с лошадкой», муз. И. Кишко) Правильно, это веселая лошадка к маме в гости скачет. (Из-за ширмы появляется игрушечная лошадка) Дети, а как зовут нашу лошадку? Не знаете? Давайте придумаем ей имя, самое красивое.

Дети предлагают различные имена. Выбирают самое интересное, предположим Бурка.

М.р. Давайте для нашей Бурки споем песенку.

Дети исполняют песню “Игра с лошадкой”.Педагог закрепляет умение передавать ласковый характер песни, петь в умеренном темпе, легким звуком, слушать вступление до конца и начинать петь одновременно после него.

М.р. Веселая у вас лошадка! И копытца ее звучат-стучат весело! Можете показать как? А на чем? Правильно, на ложках, на коробочке и ксилофоне. Коробочку даю Ване, вы возьмете ложки, а воспитатель — ксилофон.

Дети в оркестре исполняют пьесу “Моя лошадка” (муз. А. Гречанинова).

М.р. Теперь сами, как лошадки, весело поскачем. Конюх-хозяин с концом музыки загонит лошадок в конюшню.

Проводится игра “Лошадки в конюшне”. Дети закрепляют умение двигаться выразительно, прямым галопом.

М.р. Слышите? За ширмой еще кто-то есть. Кто же это? Слушайте музыку — она вам подскажет.

Исполняет мелодию песни “Курочка с цыплятами”(муз. и ел. Г. Вихаревой // Песенка, звени!: Сб. СП6., 1999, праiложеi-iие 2). Дети, не узнавая новой песни, недоуменно пожимают плечами.

М.р. Это курочка к нам пришла со своими цыплятами. Хотите про них песенку послушать? Присядьте на коврик возле курочки, как цыплятки, и послушайте новую песенку.

Беседует с детьми о содержании песни. Предлагает пропеть звукоподражания. Обращает внимание на ласковый, спокойный характер песни.

М.р. Молодцы! Все зверушки перед нами, потому что вы все песенки про них отгадали. Приходите еще, я вам другие загадки загадаю.

Занятие №58

«___»______________ 200__г. Группа №___

Программное содержание.

В игровой форме закреплять умение узнавать песню по мелодии, петь выразительно (хором и по одному, с музыкальным сопровождением и без него). Развивать выразительное, эмоциональное исполнение.

Материал.

Большой павлопосадский платок. Различные животные (игрушки).

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит в группу здоровается с детьми и приглашает их на занятие. Дети надевают чешки и идут в зал.

М.р. (задерживает детей в дверях). Сегодня наше занятие пройдет у бабушки Арины на деревенском дворике. Воспитатель надевает на голову большой павлопосадский платок и садится у домика на скамеечку, рядом располагаются различные животные-игрушки.

М.р. У бабушки Арины во дворе много животных и серенькая кошечка сидит на окошечке, и собачка Жучка — хвостик закорючка, и лошадка Бурка, и петушок, и курочка с цыплятками.

Показывает всех животных. Берет кошечку на руки, гладит ее, приговаривает.

Как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Как у котика усы

Удивительной красы.

Глазки смелые, зубки белые...

Ну, а наша кошечка

Сидит на окошечке,

Хвостиком махает.

Деток поджидает

М.р. Мы к кошке подойдем, ей песенку споем.

Дети хором исполняют а капелла песню «Серенькая кошечка».

Воспитатель

Выйдет котя из ворот,

Всполошится весь народ.

И петух, и курица

С деревенской улицы!

М.р. Чем мы петушка с курочкой угостим? Правильно, зернышками (Ставит миску с зерном). А еще песенкой хорошей «угостить» можем. Кто про петушка споет?

Дети по желанию исполняют песню «Петушок»(по желанию, а капелла).

Воспитатель.Живут на моем дворе петушок и курочка с цыплятками. Петушок по утрам будит, курочка по двору ходит, зернышки ищет, цыпляток созывает. Садитесь, милые, я вам песенку про курочку срою, а вы мне подпевайте.

Воспитатель исполняет песню Г. Вихарсё «Курочка с цыплятами» под музыкальное сопровождение, дети подпевают звукоподражания, отдельные слова, бабушка хвалит. Раздается лай собаки.

М.р. Ты собачка, не лай,

Моих деток не пугай.

Сядь около бабушки, мы тебе песенку споем.

Дети исполняют песню “Жучка” стремясь передать ласковую интонацию, петь слаженно, естественным голосом, в умеренном темпе.

М.р. Ишь, хвостиком завиляла! Понравилось, как вы про нее спели! Про кого же мы сегодня еще не пели песен? Конечно, про лошадку! А как мы ее назвали? Правильно, Буркой. Слушай, Бурка, про себя песенку.

Дети вместе с взрослыми исполняют песню “Игра с лошадкой”,муз. И. Кишко.

Воспитатель. Моя лошадка послушная: гуляет, травку ест, а как позову, сразу домой в конюшню идет.

М.р. Бабушка Арина, мы так играть умеем! Игра наша называется “Лошадки в конюшне”. Поиграй с нами, пожалуйста!

Воспитатель проводит с детьми игру “Лошадки в конюшне”.

М.р. Как хорошо в гостях у бабушки Арины! Вам понравилось? Мы и песни пели, и играли, но еще не плясали. Станьте парами, бабушка исполнит с нами танец “Сапожки”.

Занятие №59

«___»______________ 200__г. Группа №___

Программное содержание.

Закрепить представление о том, что музыка передает разное настроение людей (веселое, грустное, радостное). Продолжать учить слушать музыку внимательно, понимать ее характер, рассказывать об услышанном.

Материал.

Дед и баба (лоскутные куклы); связанные крючком курочка и мышка, расписное яйцо, корзинка.

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит в группу.

М.р. Хотите пойти сегодня в гости к бабушке и дедушке? (Ответы)

Дети идут в зал. Видят домик около него сидят бабушка и дедушка, перед ними в корзинке — курочка и мышка и расписное яйцо.

М.р. Смотрите, бабушка и дедушка. Но какие же они грустные! Что случилось? Яйцо разбилось! А кто его разбил? Не знаете? Тогда садитесь на коврик и слушайте сказку

Исполняет музыкальную сказку “Курочка Ряба” (муз. М. Магяденко /1 Козадереза: Народные сказки с музыкой для детей дошкольного возраста. М., 1962, см. приложение 3).

М.р. Кто яйцо разбил? Правильно, мышка! Вот она бежит, хвостиком машет (играет партию мышки). Музыка у мышки легкая, веселая, звучит высоко, тоненько. А вы слышали, какая грустная, печальная музыка была, когда дед и баба плакали? Послушайте еще раз (исполняет фрагмент). Вам жалко? Вот и курочке тоже стало жалко деда и бабу, она и снесла им еще одно яичко. А какую замечательную песенку спела! (Исполняет фрагмент, дети начинают подпевать) А мы ведь с вами знаем песенку о курочке и цыплятах, давайте споем ее для дедушки и бабушки.

Дети поют песню “Курочка и цыплята”, стараясь чисто пропевать мелодию в поступательном движении вверх, правильно произносить гласные в словах, петь дружно.

М.р. Как у наших у ворот

Петух зернышки клюет.

Петух зернышки клюет.

К себе курочек зовет.

Воспитатель (надевая на себя шапочку Петуха).

Вы пеструшечки, вы хохлушечки.

Я нашел для вас орех,

Разделю орех на всех,

По крупиночке, по восьминочке.

Ку-ка-ре-ку!

Организуется игра “Петушок и курочки” (русская народная мелодия в обраб. Г. Фрида // Музыка в детском саду. Вып. 3. М., 1967). Педагог закрепляет умение слышать двухчастную форму произведения и двигаться в соответствии с ее характером; шагать, высоко поднимал ноги, и легко бегать.

М.р. Вот как хорошо мы погостили у дедушки и бабушки. Сказку о них послушали. Как она называется? Правильно, “Курочка Ряба”. Про курочку и цыпляток песенку выучили, в игру “Курочки и петушок” поиграли. Приходите еще сказки слушать, петь и танцевать, Я вас буду ждать. До свидания!

 

Занятие №60

«___»______________ 200__г. Группа №___

Программное содержание.

Учить различать изобразительную музыки средства музыкальной выразительности. Продолжать воспитывать умение слушать и понимать услышанное, активно отвечать на вопросы.

Материал.

Терем-теремок соответствующие сказке игрушки бибабо.

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит в группу спрашивает, любят ли дети сказки, какие знают. Предлагает пойти в музыкальный зал и послушать музыкальную сказку. В зале на столике стоит терем-теремок, внутри него игрушки.

М.р. Вы сказали, что любите слушать сказки. Сегодня я хочу порадовать вас музыкальной сказкой. Почему музыкальной? Да потому, что рассказ будет сопровождаться музыкой, а герои сказки будут петь. Слушайте! Исполняет сказку «Теремок» на мотив русской народной песни в обраб. В. Агафонникова /1 Гармошечка-говорушечка. Вып, 8. М., 1990.

М.р. Молодцы, очень внимательно слушали! Скажите, кто же в теремке поселился? Правильно, лягушка, мышка, зайка, ежик, лисичка, волк и мишка. А какой песенкой они спрашивали: “Кто-кто в теремочке живет?”

Дети вместе с воспитателем пропевают много раз повторяющуюся фразу.

М.р. А почему все-таки сказка называется музыкальной?

Дети. В ней поют, а не говорят. В сказке много музыки.

М.р. Верно, все герои сказки поют, но каждый своим голосом: зайка, мышка, лисичка — тоненьким, а волк, медведь — низким, “толстым”. думаю, вы тоже можете спеть, как мышка. как лягушка и т.д. Давайте попробуем?

Дети пробуют петь в образе разных героев. Педагог поощряет их и хвалит.

М.р. Отлично! Вот все герои сказки сидят перед вами давайте для них споем свои любимые песни. Дети исполняют песни (по желанию) хором и по одному

М.р. Закончилась сказка. и все пустились в пляс!

Ну-ка, ну-ка. малыши,

Попляшите от души.

Под русскую народную мелодию “Ах вы, сени” (в записи) дети и взрослые исполняют общую пляску. Педагог учит детей самостоятельно использовать знакомые плясовые движения, развивает их выразительность.

 

 

Занятие №61

«___»______________ 200__г. Группа №___

Программное содержание.

Продолжать учить различать веселый, задорный характер музыки, черты изобразительности; различать в песнях запев и припев работать над чистым интонированием мелодии, построенной на поступательном движении звуков вверх и вниз; подводить к умению чисто интонировать скачкообразные изменения мелодии.

Ход занятия

Дети приходят с воспитателем в музыкальный зал.

М.р. Вы заметили, что на улице день ото дня становится теплее? Это потому что наступает весна! Все в природе оживает: появляются первая травка, первые цветы мать-и-мачехи, просыпаются жучки и паучки. Скоро бабочки начнут летать. А как жучки летают? Если знаете, покажите.

Дети бегают, показывают, как летает жук, педагог объясняет, как жук держит лапки, следит за осанкой детей.

М.р. Вдруг подул сильный ветер, жук перевернулся на спинку и заболтал в воздухе лапками — не может перевернуться.

Проводится упражнение “Жуки” под венгерскую народную мелодию в обраб. Л. Вишкаревой (Музыкально-двигательные упражнения в детском саду: Сб. М., 1969). Оно способствует развитию ловкости и быстроты реакции детей на изменение характера музыки; умения свободно двигаться по залу в группе, различать музыку двухчастной формы и двигаться в соответствии с ее звучанием: на 1-ю часть бегать легко врассыпную, на 2-ю — ложиться на спину и болтать в воздухе руками и ногами.

С прекращением музыки дети быстро встают, и игра повторяется.

М.р. Бедный жук! Упал, а встать не может. Кто ему поможет? Хотите узнать, кто помог жуку встать? Подходите к фортепиано и слушайте.

Исполняет песню “Летел жук” (украинская народная мелодия в обраб. Т Попатенко // Мы учимся петь: Сб. / Сост. К Козырева и Э. Фомина. М., 1961, см. приложение 4).

М.р. Жук упал, и встать не может,

Ждет он, кто ему поможет.

Папки кверху у жука,

Пожалейте старика!

Что же случилось с жуком? Да, он летел, да и в речку — бух! А кто его спас, пожалел? Мушка подлетела и друга выручила. Ай да Мушка, что за подружка! Понравилась песенка? Слушайте еще раз.

Исполняет песню еще раз; учит понимать содержание песни пересказывать его.

М.р. Жуку надо быть осторожным и прятаться при приближении опасности поскорее, а то воробей прилетит и может жука проглотить. А наш воробей так рад весне! Даже купается в первой луже, а чирикает как весело! давайте — так же весело — про воробушка и споем песенку!

Продолжается работа над песней “Воробей”. Цель — добиться того, чтобы дети чисто интонировали мелодию, точно передавали ритмический рисунок в последнем такте 3-го куплета, выразительно исполняли песню.

М.р. Цыплята ходят по двору по лужицам, высоко поднимал лапки. Ищут жучков, червячков. А как их звала мама-курочка? Правильно, “Ко-ко-ко, мы шагаем далеко”.

Работал над песней “Курочка с цыплятами”, педагог предлагает детям по очереди пропеть припев по одному затем запев хором, учит не обрывать конец музыкальной фразы, пропевать гласные в словах.

М.р. Наш петушок тоже пошел во двор искать зернышки, а нашел орех и разделил его на всех. Кому он дал орех? Правильно, своим курочкам, позаботился о них. А курочки тут как тут: выбежали во двор, крылышками машут, зернышки клюют. Кто же сегодня у нас будет Петушком? Всем хочется? Тогда сначала все будем петушками.

Учит детей шагать, высоко поднимал ноги, сохранял осанку, изображал гордого, смелого петушка. Хвалит всех детей.

М.р. Курочки, бегите в курятник, а петушок будет по двору шагать, зернышки искать, курочек к себе звать.

Проводится игра “Петушок и курочки”(повторяется 2—З раза со сменой ведущего).

М.р.Вы сейчас пойдете гулять. Понаблюдайте, пожалуйста, появились ли на улице жучки и букашки, а потом мне расскажете. Но только не обижайте их, ведь они часть нашего мира. Успехов вам!

 

Занятие №62

«___»______________ 200__г. Группа №___

Программное содержание.

Продолжать развивать эмоциональную отзывчивость на песни разного характера, умение слушать их до конца, не отвлекаясь, самостоятельно различать и называть знакомые песни, петь хором и по одному с музыкальным сопровождением и без него. Совершенствовать музыкально-ритмические навыки: самостоятельно начинать движение после вступления, менять движения со сменой двух- и трехчастной музыки, в соответствии с ее динамикой.

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит в группу спрашивает детей, видели ли они жучков-паучков.

М.р. Какие они? А воробушка видели? Что он делает?

Дети наперебой делятся своими впечатлениями. Педагог предлагает пройти в зал и там продолжить разговор.

М.р. Ой, кто это полетел? (Исполняет фрагмент из упражнения «Жуки») Наверно, воробей! Нет? Кто же? Жук? А как он летает?

Проводится упражнение (2—З раза). Педагог закрепляет умение ориентироваться в пространстве, выполнять образные движения, сохранять осанку, тренирует в легком беге и в беге врассыпную.

М.р. Помните? Жук улетел и в речку упал. Кто его выручил? Правильно, его подружка Мушка. Послушайте, как музыка вступления к песенке похожа на полет жука. (Играет вступление, затем исполняет всю песню полностью) Вы хотите спеть про жука и Мушку?

Дети вместе с музыкальным руководителем разучивают мелодию песни, подпевают запомнившиеся слова, стараются петь протяжно, напевно, естественным голосом.

М.р. А это какая песенка?

Играет мелодию песни “Воробей”, которую дети узнают и называют. Предлагает спеть песню с запевалами, учит передавать ласковой интонацией доброжелательное отношение к образу, следит за тем, чтобы дети правильно произносили слова, чисто пропевая мелодию.

М.р. А вот эту псенку узнаете? Играет мелодию песни “Игра с лошадкой” (дети узнают ее). Предлагает спеть ее всем вместе. Добивается того, чтобы дети передавали веселый, ласковый характер песни, пели в умеренном темпе, легким звуком.

М.р. На дворе светят солнышко, тепло, первая травка пробивается. Вот лошадки и вышли на прогулку.

Проводится игра «Лошадки в конюшне» (2—З раза)

М.р. Смотрите, и правда, на улице ярко светит солнышко Пора гулять!

 

Занятие №63

«___»______________ 200__г. Группа №___

Программное содержание.

Продолжать учить в движении, передавать музыкальные образы, развивать воображение, умение выразительно и напевно петь, изображать различных животных. Закреплять навык вождения хоровода.

Материал.

Декорации (домик, ворота). петрушка.

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит в группу и спрашивает детей, помнят ли они сказку «Теремок»

М.р. Кто, кто в теремочке живет?

ДетиЯ - Мышка-норушка. Я — Лягушка-квакушка и т.д.

М.р. Хорошо, что вы сказку знаете. Сейчас мы ее покажем для Петрушки. Он давно вас ждет в зале. Пойдемте!

Дети идут в музыкальный зал. Там уже приготовлен домик с воротцами — декорация.

М.р. (обращаясь к Петрушке, который сидит на стуле). Здравствуй, Петрушка! Дети пришли показать тебе сказку. Только она непростая. Какая, дети?

Дети. Музыкальная!

М.р. Да, в ней герои не говорят, а поют. Дети, кто сегодня будет изображать зверушек? (Желающим надевает шапочки, остальным предлагает сесть рядом с Петрушкой. Обычно все хотят участвовать в сказке, поэтому ее можно повторять несколько раз)

Стали звери вместе жить-поживать. Никогда не ссорились, только дружили. Вот и мы покажем Петрушке танец “Поссорились — подружились”.

Танец детям знаком, поэтому основное внимание музыкальный руководитель уделяет умению передавать характер музыки в движении, ритмично притоптывать одной ногой, кружиться на шаге парами.

М.р. (показывая на ворота).

Как у наших у ворот

Водят звери хоровод...

Хотите знать, кто водил хоровод у ворот? Слушайте!

Дети садятся на коврик у ворот. Музыкальный руководитель исполняет русскую народную песню “Как у наших у ворот” (в обраб. В. Агафонникова // Музыка в детском саду. Вып. 4. М., 1966).

М.р. Кто же водил хоровод у ворот?

Дети. Муха, комар, стрекоза, муравей.

М.р.А жук водил хоровод?

Дети. Нет!

М.р. А вы умеете хоровод водить? Конечно! Становитесь в кружок, беритесь за руки. Я буду петь, а вы — хоровод водить. Молодцы! Хоровод у вас был ровный, дружный, веселый. Только мухи, стрекозы, комара и муравья в нем не хватало. Где же нам их взять? А давайте, в следующий раз сами изобразим их. Ведь мы уже научились исполнять различные роли. Приходите, будем водить хоровод с героями песни.

 

Занятие №64

«___»______________ 200__г. Группа №___

Программное содержание.

Закреплять умение проявлять самостоятельность в нахождении ласковых интонаций, подводить к умению самим инсценировать песни, добиваться четкости в произношении слов во время пения. Совершенствовать навыки выразительных движений, закреплять умение двигаться с предметом (платочек).

Материал.

Воробей (игрушка бибабо). Разноцветные платочки.

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит в группу, приглашает детей на занятие, напоминал, что сегодня они будут разучивать хоровод “Как у наших у ворот”. Дети идут в зал.

М.р. Сейчас я сыграю мелодию. Узнаете ли вы, про кого она? (Исполняет мелодию, под которую проводилось упражнение «Жуки». Дети узнают ее. Выполняют упражнение 2—З раза. Педагог добивается того, чтобы дети не шалили, а в движении сохраняли образ) А эта музыка о ком?

Исполняет музыку к упражнению «Погладь птичку». Воспитатель начинает упражнение, постепенно в него включаются все дети. Оно помогает развивать легкость и непринужденность движений.

М.р. Молодцы! Какими замечательными птичками вы были: легкими, веселыми, задорными. Точно как наш воробей! А вот и он прилетел. (Обыгрывает появление воробышка) Кто с ним сегодня поздоровается? А теперь все вместе исполним песню “Воробей”. А как ее нужно петь?

Дети. Ласково, весело, дружно, легко!

Дети, стоя у фортепиано, исполняют хорошо знакомую песню.

М.р. А что это за песенка?

Исполняет вступление к песне “Летел жук” (предлагает подпеть запомнившиеся слова; добивается, чтобы дети не выкрикивали концы музыкальных фраз, а пропевали их протяжно).

М.р. В нашем хороводе “Как у наших у ворот” жук был? Не было его? Нет? А кто же хоровод водил?

Дети. Муха, комар, стрекоза.

М.р. А муравей?

Дети. Он устал, даже плясать не мог!

М.р. Покажите мне, как муха весело песенки пела. (Дети вместе с воспитателем выполняют упражнение “Пружинка”.) А как комар на скрипочке играл? Вот так (Показывает прием игры) Покажите мне, как муравей устал, как он еле плелся.

Дети в движении создают игровой образ, проявляя творчество.

М.р. Хорошо! Кто сегодня будет героями песенки? Кто изобразит муравья, муку стрекозу, комара? На того я и надену шапочки.

Дети быстро разучивают хоровод “Как у наших у ворот”, потому что в группе с воспитателем они уже “играли” в эту песенку и выучили ее слова. По окончании песни, ведущие сами выбирают себе замену Хоровод повторяется несколько раз — с новыми ведущими. Важно вовлекать в него малоактивных, несмелых детей, поощряя их.

М.р. Хорошо плясали! Но чтобы было еще веселее и интереснее, я хочу предложить вам платочки. Вот они — разные, зеленые, красные, желтый, голубой, выбирай себе любой. (Дети берут выбранный платочек за уголок.) А теперь полюбуйтесь на свой платочек и послушайте музыку для пляски.

Смотрите, смотрите, платочек какой,

Он весело кружится над головой.

Исполняет русскую народную мелодию в обраб. Т. Ломовой // Музыка и движение: Сб. М., 1981. М.р. Вы слышали, что музыка звучала по-разному? То тихо, легко, весело, то громко, четко, сильно. Когда музыка зазвучит легко, мы начнем бегать с платочком врассыпную. А под громкую музыку притопнем ножкой и покачаем платочком над головой. В конце музыка спокойная — здесь мы красиво покружимся, любуясь платочком.

Пляска разучивается по частям. Педагог все время обращает внимание на положение платочка и легкость и непринужденность движений. показывает, как платочек умеет легко взлететь.

М.р. Я платочком помашу до свидания скажу!

Занятие №65

«___»______________ 200__г. Группа №___

Программное содержание.

Закреплять умение чувствовать музыку ее изобразительность, передавать характер музыки в движениях и игре на музыкальных инструментах Продолжать учить инсценировать знакомые песенки.

Материал.

Деде и баба: связанные крючком курица и мышка расписное яйцо, корзинка. Деревянные ложки.

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит в группу, беседует с детьми.

М.р. Сегодня нас зале ждет Курочка Ряба. Она хочет про себя сказку послушать. Расскажем? Тогда идемте в музыкальный зал.

В зале домик, рядом с ним Дед и Баба, у их ног корзиночка с курочкой , под скамейкой мышка.

М.р. Смотрите, сказка уже ждет нас. Давайте все вместе нашу музыкальную сказку. Кто сегодня исполнит роль Курочки?

Дети решают сами. Музыкальный руководитель сказку сопровождая рассказ музыкальным аккомпанементом. Дети мимикой изображают героев сказки.

М.р. Очень весело плясали, веселили Бабушку и Деда. А теперь Курочку порадуем своей песенкой, про ее цыпляток споем. Дети исполняют известную им песню “Курочка с цыплятами”. Педагог следит за тем, чтобы они эмоционально отзывались на песню веселого, игрового характера; выразительно передавали знакомый образ; пели легким звуком; напоминает, что курочка и цыплятки поют негромко, легко.

М.р. Курочка во дворике зернышки клюет,

К себе малых детушек — Цыпляточек зовет...

Исполняет песню “Курочка и цыплята”(муз. М. Красева, сл. Н. Френкель // Пойте, малыши. Вып. 2. М., 1960).

Вот курочка-хохлатка

Кричит: “Кудах-тах-тах!

Смотрите-ка, цыплятки,

Какой большой червяк!”

Цыплятки услыхали,

Бегут издалека.

Цыплятки прибежали

И съели червяка!

М.р. Какая замечательная песенка! Вам она понравилась? А теперь сыграйте эту песенку на ложках. Дети на ложках вместе с воспитателем изображают ритмический рисунок песни, музыкальный руководитель аккомпанирует на фортепиано. При повторе предлагает детям начать вместе сразу после вступления.

М.р. А сейчас музыка расскажет нам о петухах и курах без слов. Французский композитор К. Сен-Санс написал пьесу, которая называется “Куры и петухи”. Музыка изображает настоящий переполох в курятнике: громкое кудахтанье кур; какуреканье петушка; очень громкий крик одной курицы. (Звучит запись) Вот как по-разному музыка может рассказать о курочке — передавать спокойный разговор курочки с цыплятками или изобразить целый переполох, громкое кудахтанье, суету. (Слушают пьесу еще раз)

Курочка у нас заботливая. А вот кто о ней самой позаботится? Конечно, дружок — голосистый петушок! Кто же сейчас у нас хочет быть Петушком? Все? Тогда посчитаемся.

Дети сидят на стульях, выходит ребенок и любой считалочкой выбирает Петушка. Солисту на голову надевают шапочку. Проводится игра “Петушок и курочка”.

М.р. Поедете летом в деревню или на дачу, там увидите настоящих курочек и петушков. Обязательно понаблюдайте за ними: как они ходят, летают, зернышки ищут, о цыплятках заботятся.

 

 

Занятие №66

«___»______________ 200__г. Группа №___

Программное содержание.

Развивать творческую активность детей, умение инсценировать песни, побуждать исполнять роли в музыкальных сказках.

Материал.

Искусственная березка.

Ход занятия

Дети приходят в зал.

М.р. Вы видели, что на деревьях уже листочки появились! Ведь солнышко пригревает, становится все теплее и теплее. Какое сейчас время года? Правильно, весна. А месяц, какой? Май. Майские жуки летают, жужжат.

Дети исполняют упражнение “Жуки”(2—3 раза).

М.р. Майские жуки очень любят на березах сидеть. И у нас сегодня тоже в гостях березка. Вон она скромно в уголочке стоит. (Обращает внимание на искусственную березку, ставит ее в середине зала) давайте вокруг березки заведем хоровод. Беритесь за руки и водите хоровод, а я буду петь. (Исполняет песню «Ай, да березка»,муз. Т. Попатечко, си. Т. Ага джа— нова 1/Май: Сб М, 1970. Воспитатель с детьми водят хоровод, меняя движения на каждый куплет песни) В песне поется о том, как мы яркие платочки возьмем, пляску заведем. С платочками вы уже умеете танцевать, поэтому на следующем занятии мы ими украсим хоровод. А какой еще хоровод вы знаете? Молодцы! Конечно, “Как у наших у ворот”. Вот мы сейчас березку к воротцам поставим и другой хоровод заведем. А кто солистами будет? давайте выберем тех, кто еще не участвовал в нашей инсценировке.

Исполняется хоровод “Как у наших у ворот” (2—З раза); при повторе дети сами выбирают новых солистов.

М.р. Что мы еще можем у этих воротиков показать-рассказать? Конечно, сказку “Теремок”. Кто хочет стать героями сказки? Надевайте шапочки и расскажите нам сказку, но помните: сказка музыкальная, и звери в ней не говорят, а поют. Остальные дети будут зрителями.

Дети исполняют сказку “Теремок”. В конце все пляшут.

М.р. Зрители, получилась у наших артистов сказка? Отлично! А почему?

Дети. Потому что они были как настоящие звери. Они старались.

М.р. Молодцы, пели Выразительно, подражали голосам зверюшек. двигались тоже как звери в сказке. А знаете, почему еще сказка получилась? да потому, что дети все делали дружно, помогали друг другу, были вежливыми, приветливыми. И пляска зверей была очень веселая, а зрители внимательно смотрели и громко хлопали!

 

Занятие №67

«___»______________ 200__г. Группа №___

Программное содержание.

Продолжать знакомить с различными видами хороводов с усложнением движений. Учить действовать с платочками. Привлекать внимание к выразительным интонациям музыки.

Материал.

Искусственная березка. Разноцветные платочки.

Ход занятия

Дети с воспитателем приходят в музыкальный зал.

М.р. Проходите, гости дорогие! Здравствуйте! (У него в руках платочек. Он здоровается и одновременно кланяется в пояс) Я поздоровалась с вами по-русски, поклонилась низко в пояс. Русские люди в старину так благодарили и так здоровались. (Учит детей кланяться с платком) А березка-красавица стоит, нас дожидается.

Мы вокруг березки

Встанем в хоровод.

Весело и звонко

Каждый запоет

Дети под пение взрослых исполняют хоровод «Ах ты березка»На этом занятии движения усложняются: на второй куплет дети подходят и отходят от березки; на третий — кланяются ей в пояс.

М.р. А сейчас с платочками нашими

Весело попляшем мы

Исполняется «Пляска с платочками». Дети тренируются в умении различать и передавать в движении характер и динамические изменения в музыке, упражняются в легком беге врассыпную и правильном обращении с платочком.

М.р. Положите, пожалуйста, свои платочки на стульчики и идите ко мне. Я расскажу вам, что однажды приключилось с березкой.

У красы-березки платье серебрится,

У красы-березки зелены косицы.

Со двора к березке выскочили козы,

Стали гнуть березку, а березка —в слезы!

Защитить березку мы бежим гурьбою,

Чтоб краса-березка выросла большою!

Дети, можно березку или любое другое дерево ломать? А веточки, листья обрывать? Конечно, нет. А почему? Да потому что это живое растение, ему больно так же, как и нам. Красоту губить нельзя, можно только подойти, полюбоваться — пусть растет на радость людям!

Сейчас для нашей красы-березки мы споем любимые песни. Танечка, ты какую песенку березке споешь? А ты, Сережа, чем порадуешь нашу красавицу?

Дети по желанию исполняют несколько песен.

М.р. А теперь давайте березке споем песенку “Курочка с цыплятами”. Будем петь весело, звонко и дружно.

Дети все вместе исполняют песню Г. Вихаревой “Курочка с цыплятами”.