I. Организационный момент. Сообщение темы урока

– Сегодня мы заканчиваем работу по «Прописям № 1». Пролистайте их, посмотрите. Что было самым трудным? Что нужно делать, чтобы преодолеть трудности? Чему вы научились на страницах этих прописей?

Игра «Мокрая кисточка».

Учитель кисточкой пишет на доске буквы. Ученики должны узнать и назвать их. Дать характеристику каждой буквы.

На доске: письменные буквы а и о ы у.

– Какая буква лишняя? Почему вы так решили? А что общего между этими буквами?

На доске запись: «Гласные – это река, а согласные – это её берега». (К. Станиславский.)

– Сегодня мы идём в гости к гласным.

II. Работа по теме урока.

Угадай-ка, угадай-ка, интересная игра:

Множество у букв загадок, их разгадывать пора!

Букву море окружает, в парк войти она мешает,

И в неё же сгоряча превращается свеча.

(О: остров, ограда, огарок.)

О. Емельянова

– В каком слове поселилась буква О? (Дом.)

– Запишите слово, обозначая согласные звуки чёрточками, а букву О поместите на её законное место.

Эта буква может детям

Рассказать про всё на свете,

Карасей поймать в реке,

Дом нести свой в рюкзаке.

(У: учитель, удочка, улитка.)

О. Емельянова

– В каких словах поселилась буква У? (Жук, руки.)

– Запишите слова, обозначая согласные звуки чёрточками, а букву Упоместите на её законное место.

Эту букву носят леди,

Любят белые медведи,

А настанут холода –

Птицы улетят туда.

(Ю: юбка, юкола, юг.)

О. Емельянова

– В каких словах поселилась буква Ю? (Ключ, клюшка.)

– Запишите слова, обозначая согласные звуки чёрточками, а букву Юпоместите на её законное место.

– Какие буквы вы вписали в слова? Назовите. Какая буква отличается от остальных? Чем? Чем звуки отличаются от букв?

Дети сопровождают чтение стихотворения движениями.

Если замерзают ручки, начинаем их тереть,

Быстро мы сумеем ручки, как на печке, разогреть.

А затем и ножки – попрыгаем немножко.

Согрелись ножки, согрелись ладошки,

Горят и взаправду, а не понарошку.

Работа в прописи.

Через море-океан

Плывёт чудо-великан,

Пряча ус во рту,

Растянулся на версту.

(Кит.)

Когда я черен, я куслив и задорен,

А лишь покраснею, так и присмирею.

(Рак.)

Эта кошка – царь зверей.

Назови ее скорей. (Лев.)

Самостоятельное выполнение работы.

– Послушайте стихотворение и запишите строчные буквы, о которых пойдёт речь.

Что случилось? Что случилось?

С печки азбука свалилась.

……………………………

Очутившись на полу,

Поломала хвостик У.

Буква Э совсем сомкнулась,

Превратилась в букву О.

Буква А, когда очнулась,

Не узнала никого.

Ю. Тувим

III. Итог урока.

– Послушайте стихотворение:

Есть посуда – самовар, есть машина – самоход,

Есть игрушка – самокат, и конечно, самолёт!

Суп могу я сам варить, в школу сам могу ходить,

Самокат мой сам катать, с горки в санках сам слетать!

Значит, сам я – самовар, значит, сам я – самоход,

Значит, сам я – самокат, значит, сам я – самолёт!

И. Лопухина

– Вам нравится слово «сам»? Вы часто его говорите? О чём вы можете сказать «Я сам!»? Что вы умеете делать сами? Чему вы научились на страницах прописи?

Урок 37
ПИСЬМО ЗАГЛАВНОЙ И СТРОЧНОЙ БУКВЫ М, м

Цели: формировать в памяти образ буквы М, м, учить ее писать; развивать умения соотносить модели со словами и писать имена людей с большой буквы; воспитывать положительное отношение к учению.

Ход урока