I. Организационный момент. Очень весело пишется ручке: Буквы держат друг друга за ручки!

Очень весело пишется ручке:
Буквы держат друг друга за ручки!

II. Вступительное слово учителя.

На доске: ль бь зь нья

мь вь сь лье

нь ть рь кью

дь пь гь пью

– Прочитаем хором сочетания букв в 1–3-м столбиках. В чем их особенность? (Мягкий знак не обозначает звука, лишь указывает на мягкость предшествующего согласного.)

– Какую работу выполняетьв [н’], [м’]?

– Какую роль выполняет мягкий знак в сочетаниях нья и лье? Как вы предполагаете, чем сегодня будем заниматься на уроке?Вы правы, будем закреплять изученное по теме «Мягкий знак – показатель мягкости», а еще узнаем, что такое разделительный мягкий знак.

III. Изучение нового материала.

На доске написаны слова с пропущенным ь.

– Какая буква пропущена в словах?

– На какие две группы можно разделить слова?

весел..е пен..ки

вороб..и морков..

– По какому признаку слова можно поставить парами? (Посмотрите на букву перед ь.)

Работа по прописям. Запись предложения по образцу.

Учитель напоминает правила посадки.

– Прочитайте двустишие. Назовите слова с мягким знаком. Какую работу выполняет мягкий знак в словах? Спишите предложение.

Подбор слов к моделям.

– Прочитайте первую пару слов. Рассмотрите модели. Найдите отличие в записи слов и в моделях этих слов.

– Какую работу выполняет мягкий знак в словах? «Прочитайте» вторую (третью) пару слов, запишите слова под схемами.

Самостоятельная работа. Проверка работы.

Запись слов по образцу.

Деление слов на группы.

– Прочитайте слова. Какую работу выполняет в них мягкий знак? Запишите слова на данных строчках.

Самостоятельная работа. Проверка работы.

Задание для учащихся, которые первыми выполнили задание.

– Прочитайте предложение. Под словами с мягким знаком в скобках запишите количество букв и звуков.

СЕМЬЯ

Этот пальчик – дедушка.

(Можно заменить именами родственников
в ласкательной форме.)

Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – мамочка.
Этот пальчик – папочка.
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
(Растопырить пальчики.)

Дифференцированная работа по прописи.

1-й уровень.

– Запишите слова по образцу. Подчеркните буквы, обозначающие два звука.

2-й уровень.

– Составьте и запишите слова. Подчеркните буквы, обозначающие два звука.

Работа с предложениями.

– Прочитайте слова для справок.

– Прочитайте предложения, вставляя пропущенные слова.

– Впишите слова в предложения.

– Найдите пословицу. Запишите ее на свободных строчках.

– Объясните ее значение.

– Вспомните другие пословицы о дружбе, друзьях. (Одна из пословиц записывается на доске и в тетрадях.)

Запись предложений по шаблонам.

– Прочитайте и спишите предложение.

– Составьте и запишите предложение, заменив слово «воробьи» другим словом, обозначающим название птицы.

IV. Итог урока.

– Какую работу выполняли на уроке? Какие новые слова узнали?

– Для чего нужен ь? О какой работе мягкого знака говорится в стихотворении?

Перед И, Е, Ё, Ю, Я

Я в словах стою, друзья.

– Приведите примеры таких слов.

Урок 71
ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ ъ

Цели:учить писать строчную букву ъ, которая служит для разделительного произношения согласного и гласного звуков; учить списыванию с печатного образца текста; развивать память; воспитывать положительное отношение к письму.

Ход урока