Упражнения в расположении слов в алфавитном порядке

– Разделите страницу на два столбика. В первый столбик запишите названия животных, а во второй – названия красивых луговых цветов. Только одно условие – слова записывать в алфавитном порядке.

Каждый ребёнок получает карточку с загадками.

В одежде богатой, да сам слеповатый.

Живёт без оконца, не видывал солнца.

(Крот.)

В дупле живёт

Да орешки грызёт.

(Белка.)

Талантливая крошка

Рисует понемножку,

Кисточки достала –

К ушкам примотала.

(Рысь.)

В беленьких платьях,

Жёлтые глазки…

Ты назовёшь их

Без всякой подсказки.

(Ромашки.)

Цветок с лепестками различной окраски,

С красивым названьем… (анютины глазки).

Этот цветок по форме напоминает колокол. (Колокольчик.)

Проводится самопроверка.

IV. Итог урока.

Любим мы писать слова земные:

Мама, школа, счастье, доброта…

Светлые, понятные, родные,

Важные для всех людей слова!

Л. Горбатенко

Уроки 74–77
(резервные)

Данные уроки отведены на повторение и закрепление изученного.

Учебный материал учитель отбирает по своему усмотрению, учитывая возможности учеников. Можно использовать задания на с. 67–73 «Прописей № 3» .

Урок 78
ЗАКРЕПЛЕНИЕ НАПИСАНИЯ ВСЕХ БУКВ
РУССКОГО АЛФАВИТА

Цели: формировать навык чтения и письма, развивать речь, мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Почтальон вручил мне на перемене вот этот конверт. Давайте прочитаем, что на нем написано. Кто мне поможет?

(Выходит ученик и читает письмо.)

Куда: школа № ...

Кому: ученикам 1 класса.

Откуда: изЛесной школы.

От кого: от Мудрой Совы.

II. Введение в тему урока.

– Очень интересно, что написано в письме.

Много с буквами хлопот,

Уж такой они народ.

Но когда с умом, толково

Их построишь в четкий ряд,

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят.

А. Шибаев

– А дальше, ребята, здесь написаны слова. Кто их прочитает? (Ученики по очереди читают слова, передавая письмо друг другу: жить, бабка, дед, внучка, репка, курочка, мышка, собачка, кошка.)

III. Работа по теме урока.

– А знаете, я догадалась, зачем Мудрая Сова прислала нам это письмо. Она хочет, чтобы вы написали эти слова под диктовку.

Письмо слов под диктовку.

Тетрадь правильно кладу,

Ручку правильно держу,

За посадкою слежу,

С чистотою я дружу,

На «отлично» напишу.

– Подчеркните красным карандашом опасные места.

– Подчеркните зеленым карандашом слова, которые относятся к сказке «Репка», а синим – слова к сказке «Курочка Ряба».

• Коллективная проверка. Анализ опасных мест.

Научились мы писать

И большие фразы.

Можем мы теперь читать

Сказки и рассказы.

ДОМ НА ГОРЕ

На горе мы видим дом

(Сложить домик из ладоней: все пальцы соприкасаются

кончиками – «крыша дома»).

Много зелени кругом

(Сделать волнообразные движения руками).

Вот деревья, вот кусты

(Изобразить деревья и кусты).

Вот душистые цветы

(Сделать из ладоней «бутон»).

Окружает все забор

(Нарисовать пальцем в воздухе зигзагообразную линию),

За забором – чистый двор

(Погладить ладонями стол или воздух).

Мы ворота открываем

(Изобразить открывающиеся ворота),

К дому быстро подбегаем

(Пальцы «побежали» по столу),

В дверь стучимся

(Кулачками по столу):

Тук-тук-тук!

Кто-то к нам идет на стук?

(Приложить ладонь к уху, как будто прислушиваясь.)

В гости к другу мы пришли

И гостинцы принесли!

(Вытянуть руки вперед, как будто протягивая что-то.)

Самостоятельная работа.

1. Определите в словах количество букв и звуков, запишите.

Ваня – __ б., __ зв.

Рыбак – __ б., __ зв.

2. Определите количество слогов, поставьте ударение:

мальчик – __слога; он – __ слог; хороший – __ слога

IV. Итог урока.

– Что было трудным для вас в работе на уроке? Подумайте почему.

Урок 79
ПРОВЕРКА ТЕХНИКИ ЧТЕНИЯ.
УПРАЖНЕНИЕ В ПИСЬМЕ*

Цели:воспитывать интерес к чтению и письму.

Ход урока