Статья 9 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ. ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЧЕЙ

9.1. Условия проведения соревнований среди любительских футбольных клубов, проводимых КФЛ устанавливаются настоящим Регламентом и руководителем КФЛ.

9.2. Соревнования КФЛ по футболу среди любительских футбольных команд проходят согласно календарю соревнований, разработанным и утвержденным Руководителем КФЛ.

9.3. Если возникли форс-мажорные обстоятельства по участию команд в соревнованиях, то они рассматриваются и решаются Руководителем КФЛ.

9.4. Невыход команды на футбольное поле в течение 30 минут со времени официального начала матча расценивается как неявка на игру.

9.5. Команде, не явившейся на игру без уважительной причины или ушедшей с поля, засчитывается техническое поражение со счетом 0:5, а команде-сопернику победа со счетом 5:0 (если на момент ухода проигрывающей команды с поля разрыв в счете был равен 5 или более мячам, то засчитывается результат на момент ухода команды с поля). Также по решению Оргкомитета с команды могут быть сняты очки. Команды могут обжаловать результат матча в течение трех дней со дня официальной даты игры. Решение о переигровке принимается Оргкомитетом.

9.6. За участие в матче не заявленного в установленном порядке или дисквалифицированного игрока с команде засчитывается поражение со счетом 0:5 (команде-сопернику - победа со счетом 5:0); за повторное нарушение по решению Оргкомитета команда может быть исключена из числа участников соревнований. Если в матче принимал участие игрок, заявленный за другую команду, участвующую в КФЛ, он может быть дисквалифицирован на 3-5 матчей своей команды (по решению Оргкомитета). При повторном нарушении игрок может быть дисквалифицирован до окончания круга (сезона).

9.7. За 5 и более технических поражений команда может быть снята с чемпионата по решению Оргкомитета. Команде, снятой (снявшейся) с соревнований в оставшихся играх засчитывается поражение со счетом 0:5, а соперникам - победа со счетом 5:0.

9.8. Соревнования проводятся по Правилам игры.

9.9. Футболисты, руководители, принимающие участие в Соревнованиях, обязаны выполнять требования Регламента, проявляя при этом высокую дисциплину, организованность, уважение по отношению друг к другу, зрителям и судьям Соревнований.

9.10. Официальными днями соревнований является понедельник,среда,пятница.

9.11. Время и место проведения матчей КФЛ:

- команда номинально играющая дома назначает день и время матча (по пункту 9.10), Оргкомитет и Руководитель, оставляют за собой право корректировать расписание игр.

Команды по общей договоренности и договоренности с Руководителем могут провести матч в более ранний день или перенести матч, предварительно уведомив об этом Оргкомитет по телефону.

В случае если команды не смогли дозвониться до соперника и не предупредили об этом Оргкомитет, обеим командам присуждается безочковая ничья со счетом 0-0.

9.12. Соревнования проводятся по системе 4+1 (4 полевых игрока и вратарь). Размер футбольного мяча во всех соревнованиях – 4 (четвертый).

9.13. Соревнования обслуживаются судьями КФЛ. Список судей, обслуживающих матчи составляется Главным судьей соревнований и утверждается Руководителем КФЛ.

Если одна из команд посчитает, что на матче необходимо присутствие делегата, который будет следить за порядком проведения матча, ее представитель должен подать заявку на предоставление такого человека в специальной теме на официальном форуме турнира не позднее, чем за 3 дня до начала игры.

9.14. Переигровка матча возможна лишь по решению Оргкомитета.

9.15. Представители команд должны за 10 минут до начала матча внести в протокол игры фамилии и имена игроков (если форма именная, то необходимо указать их номера) и предоставить судье матча карточку команды-участницы соревнований КФЛ (Карточка команды-участницы так же будет находится у администратора). Команда-хозяин поля заполняет протокол первой.

9.16. Ответственность за наличие официального протокола матча несет судья, назначенный на данную игру.

9.17. В соревнованиях разрешается неограниченное количество замен игроков, фамилии которых внесены в протокол матча.

9.18. Не доигранные матчи:

- если матч не был доигран до конца из-за сложившихся метеоусловий, которые, по мнению судьи опасны для здоровья участников матча, форс-мажорных обстоятельств, то матч должен быть доигран в другой день, начиная с минуты, на которой он был остановлен;

- время остановки не доигранного матча должно быть отражено в протоколе матча;

- время начала и место проведения не доигранного матча определяет Оргкомитет;

- счёт сыгранной части матча при доигровке сохраняется;

- в доигровке матча принимают участие только те футболисты, которые были внесены в протокол не доигранного матча;

- при невозможности по медицинским показателям принять участие в доигровке футболист может быть заменён другим игроком. Игроки получившие травму должны быть отмечены в протоколе матча;

- все дисциплинарные санкции к футболистам и официальным лицам команды (предупреждения и удаления), применённые в сыгранной части матча, при доигровке сохраняются;

Не подлежит доигровке матч, недоигранный до конца по причинам:

- вмешательства в него третьих лиц, включая болельщиков одной из команд;

- недисциплинированного поведения футболистов одной или обеих команд;

- ухода с поля одной из команд;

- присутствия на поле в составе одной (или обеих) команды менее 3 человек.

Все прочие случаи, из-за которых матч был не доигран, решаются Оргкомитетом отдельно.

9.19. Площадки для проведения матчей могут быть рекомендованы только Оргкомитетом. При этом Оргкомитет имеет право в любое время запретить проводить игры на той или иной спортивной площадке.

9.20. Продолжительность матча - два тайма по 30 минут. К основному времени матча по решению судьи может быть добавлено игровое время в зависимости от количества и длительности задержек игры, но не более 5 минут.

9.21. В течение тайма командам разрешается брать один тайм-аут, но не более минуты.

9.22. Время перерыва между таймами определяется исходя из времени, предоставленного для игры – но не более 5 минут по просьбе одной из команд.

По истечении игрового времени матча команда, владеющая мячом, имеет право на проведение последней атаки – до первой потери мяча. Пробитие пенальти, штрафного или углового удара не считается потерей мяча.

9.23 Матч должен проводиться с угловыми и аутами. При этом ввод мяча из аута производится ногами.

9.24. Лучших игроков команд определяют соперники. Команда-соперник признает по 2 лучших игрока и запись об этих игроках ставится в протоколе.

Если отметки в протоколе матча о лучших игроках матча отсутствуют, это означает, что лучший игрок матча признан не был.

9.25. Если игрок (игроки) или болельщики какой-то из команд затеяли драку на территории спортивной площадки, этой команде по решению Оргкомитета может быть вынесено техническое поражение со счетом 5:0, а так же снятие 3-6 очков. Болельщики и удалённые игроки должны находиться за территорией спортивной площадки на расстоянии не менее одного метра до ограждения спортивной площадки (в случае отсутствия ограждения – не менее 5 метров от кромки поля. В случае невыполнения данного требования матч может быть остановлен по решению судьи до того момента, пока требование не будет выполнено. За выход болельщиков одной из команд на территорию поля, а так же в случае оскорбления судьи или игроков соперника со стороны болельщиков, команде может быть засчитано техническое поражение со счетом 5:0.

9.26. На территории спортивной площадки ЗАПРЕЩЕНО употреблять спиртные напитки, выходить в поле с сигаретами и пр. Судья вправе остановить игру и потребовать удалиться таких людей с территории спортивной площадки. В том случае, если нарушение не будет устранено, то судья окончательно останавливает матчи и команде(в которой играет этот человек) присуждается ТП со счетом 5-0. Это касается и болельщиков команд!!!!!

9.27. Матч должен быть начат с учетом того, чтобы хватило времени на всю игру. При этом если один из соперников присутствует на стадионе не в полном составе (менее 5 игроков), матч должен быть начат в установленное время. Недостающие игроки по приходу на стадион, выходят на поле до уравнивания составов играющих команд. Матч может быть прекращен в том случае, если время, отведенное на игру, закончилось. При этом матч не доигрывается и не переигрывается. Счет на момент прекращения матча признается итоговым результатом и обжалованию не подлежит.

9.28. Соревнования проводятся с периодичностью один раз в неделю. По решению Оргкомитета туры могут проводиться чаще в праздничные дни. При этом участники должны быть оповещены об этом заблаговременно – не менее чем за 1 неделю до официальной даты тура.

9.29. Оргкомитет вправе снять команду с соревнований, если будут выявлены факты, противоречащие основному принципу соревнований, в частности такие, как: