I. Проверка домашнего задания. Какие потешки вы сочинили?

Проверка задания в РТ.

Какие потешки вы сочинили?

II. Обобщение изученного материала.

Вопрос Ответ
На странице учебника 33 помещена репродукция картины В.М. Васнецова «Богатыри». Попробуйте дать им имена.  
Контрольные вопросы для обобщающего занятия даны на странице учебника 34.  

РТ «Литературное чтение»: стр.13 № 1

РТ «Литературное чтение»: стр. 13 № 2.

РТ «Литературное чтение»: стр. 13 № 3. Разгадайте кроссворд.

 

III. Контрольная работа.

I вариант II вариант
РТ «Литературное чтение»: стр. 12 № 1. РТ «Литературное чтение»: стр. 12-13 № 2.

IV. Домашнее задание.

Прочитайте самостоятельно произведения, указанные на странице учебника 33.

Урок 10. «А. Л. Барто «Катя»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Понимать смысл произведения;

• Развитие творческой деятельности;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Какие произведения вы сейчас читаете дома самостоятельно?

 

II.Знакомство с новым материалом

Вопрос

Мы продолжаем знакомиться с вами с творчеством Агнии Барто.

- Какие стихотворения писательницы вы помните?_

- Прочитайте стихотворение «Катя» в учебнике на странице 35.

- Понравилось ли вам это стихотворение?___

- Расскажите, какой вы представляете Катю?

Ответ

«Игрушки», «В школу», «Купание» и др._

(Самостоятельные рассуждения учеников)._

 

III. Практические задания.
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 14№ 1.  
РТ «Литературное чтение»: стр. 14 № 2. Труд кормит, а лень портит.
РТ «Литературное чтение»: стр. 15 № 3. Чужая; Урожая.
РТ «Литературное чтение»: стр. 15 № 4.  
     

IV. Домашнее задание.

1. Найдите в хрестоматии пословицу, которая подходит к этому стихотворению.

2. РТ «Литературное чтение»: стр. 15-16 № 1-3. Б. Заходер «Перемена».

 

Урок.11. С. Баруздин «Стихи о человеке и его словах»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Учить работать с текстом;

• Формировать навык работать с учебником, как с методическим материалом;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Задания для работы над стихотворением даны в РТ «Литературное чтение»: стр. 15-16 и в хрестоматии (Ч. 1) на странице 119.

 

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
Вы знаете, что определить характер человека можно по его поступкам. Да.
А еще по тому, как он говорит. Какие слова и обороты он употребляет в своей речи.  
Прочитаем стихотворение С. Баруздина.  
Какие бывают слова? Проследите по тексту. Ясные, твердые, мягкие, смелые, упрямые, суровые.
Говорить хорошие, нужные слова - это огромное дело. Поэтому автор приравнивает слова к делу. Прочитайте это сравнение. «Человек без дела - человек без слова!»
Как вы понимаете пословицу: «Дерево смотри в плодах - а человека в делах». (Самостоятельные размыш­ления учеников).
Подходит ли пословица к стихотворению С. Баруздина? Объясните. (Самостоятельные размыш­ления учеников).

III. Работа с учебником.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 16 № 1. Ясные, твердые, мягкие, смелые, упрямые, суровые.
РТ «Литературное чтение»: стр. 16 № 2. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 17 № 3. Дерево держится корнями, а человек друзьями.
РТ «Литературное чтение»: стр. 17 № 4. Сергей Алексеевич Баруз­дин.

IV. Домашнее задание.

1.Прочитайте стихотворение Я. Акима «Жадина» (хрестоматия (Ч. 1) страницы 134-136).

2. Выполните задания на странице 136 хрестоматии (Ч. 1).

Урок 12. С. Баруздин «Как Алеше учиться надоело»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Закрепление навыка составления плана художественного произведения;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.
Вопрос Ответ
Какое стихотворение вы читали дома? Я. Аким «Жадина».
Что это за слово - ЖАДИНА? Это человек, который никому ничего не дает, ни с кем не делится.
Какие стихи Я. Акима вы знаете? «Мой верный чиж», «Мама».
На прошлом занятии мы читали стихотворение А. Барто «Катя».  

 

Какой порок человека описывается в стихотворении? Лень.
Какой порок обнажается в стихотворении Я. Акима? Жадность.

II. Знакомство с новым материалом.

Вопросы:

- Сегодня мы опять поговорим о человеке - о его делах, словах, поступках.

- Давайте прочитаем рассказ С. Баруздина «Как Алешке учиться надоело».

- Пролистайте рассказ. Из скольких частей состоит рассказ? (три части)

- Вы будете читать рассказ и думайте, как озаглавить каждую из трех частей.(самост. читают рассказ)

- Как зовут главного героя рассказа? (Алешка)

- Чему научился школе? Прочитайте. («... и читать, и писать, и даже считать умеет. Книжку может прочесть, если она крупными буквами напечатана, слова на бумаге написать, цифры сложить»)

_Озаглавьте эту часть рассказа. (Учиться надоело.)

- Выскажите предположение: что сделает Алешка, когда придет домой из школы?

(Самостоятельные мышления учеников)

- А теперь узнаем, что же случилось с Алешкой дома. Прочитаем вторую часть.

- Почему Алешка не смог выписать рецепт? (Он не учился этому)

- Как пишутся рецепты? (Латинскими буквами)

- Прочитайте определение латинских букв в учебнике на 41 (Ученики читают определение).