II. Знакомство с новым материалом. Вопрос Ответ Сегодня мы прочитаем рассказ Николая Носова «Затейники». А с какими произведениями этого автора вы уже

 

Вопрос Ответ
Сегодня мы прочитаем рассказ Николая Носова «Затейники».  
А с какими произведениями этого автора вы уже знакомы? «Приключения Незнайки», «На горке».
Прочитайте вслух произведение.  
Смешно? Да.
Что вызвало смех? (Самостоятельные рассуж­дения учеников).
Такой смех называется юмористическим.  
Какими вы представляете героев рассказа? (Самостоятельные рассуж­дения учеников).
Рассмотрите иллюстрацию к рассказу на странице учебника 83. Подберите к ней отрывок рассказа.  
Как автор говорит о детях -серьезно или с юмором? Докажите. (Самостоятельные рассуж­дения учеников).
III. Практические задания.
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 35 № 1. Петя и Валя.
РТ «Литературное чтение»: стр. 35 № 2. (Самостоятельная работа. Затем сверка).
РТ «Литературное чтение»: стр. 36 № 3. Сергей Михалков.

IV. Домашнее задание.

1Вариант: Придумайте свой смешной рассказ, героями которого будут ваши ровесники.

2 Вариант: Сочините свою сказку о сером волке.

 

 

Урок 26. Русская народная сказка « У страха глаза велики»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Ученики рассказывают истории, придуманные дома.

II.Знакомство с новым материалом._

Вопрос Ответ
Познакомимся еще с одним юмористическим рассказом. На этот раз - русская народная сказка «У страха глаза велики».  
Прочитайте определение этой сказки на странице учебника 87.  
А что такое сказка! Жанр литературы.
Подумайте, в чем смысл названия сказки. (Самостоятельные рассуж­дения учеников).
Как в первой части сказки названы герои? Бабушка-старушка, внучка-толстушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка.
Прочитайте отрывок, где водоносы несли воду. Давайте попробуем их изобразить. (Физ. разминка).
Какие слова подходят к иллюстрации на странице 86 учебника? (Самостоятельные рассуж­дения учеников).
Подумайте, герои этой сказки обычные или волшебные существа? Обычные. (Самостоятель­ные рассуждения учеников).
III. Практические задания.
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 37 № 1. Бабушка-старушка, внуч­ка-толстушка, курочка-клох­тушка и мышка-норушка.

 

РТ «Литературное чтение»: стр. 37 № 2. Люди, которые носят воду.
РТ «Литературное чтение»: стр. 37 № 3.  
РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 4. Бабушка - медведище. Внучка - волк. Курочка - лиса. Мышка - котище.

IV. Домашнее задание.

1. РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 5.

2. Прочитайте сказку Братьев Гримм «Три брата» («Учебная хрестоматия», Ч. 2, стр. 126-129). Выполните задания к тексту.

3. РТ «Литературное чтение» Ч. 1: стр. 39-40 № 1-4.

Урок 27. «Братья Гримм «Маленькие человечки»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Анализ сказки Братьев Гримм «Три брата» проводится по заданиям в РТ.

II.Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
А вот еще одна сказка немецких боатьев - «Маленькие человечки».  
Ознакомьтесь со справочным материалом на странице учебника 92.  
Давайте прочитаем сказку.  
Все ли слова понятны? Разъяснения прочитайте на странице учебника 91.  
О чем эта сказка? (Краткий пересказ).
Анализ сказки провести по вопросам на страница учебника 91-92  

 

III. Практические задания.
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 1. Якоб и Вильгельм.
РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 2. Ночью.
РТ «Литературное чтение»: стр. 38 №3.  
РТ «Литературное чтение»: стр. 39 № 4. (Кроссворд).

IV. Домашнее задание.

1. Подготовьте пересказ сказки Братьев Гримм «Маленькие человечки».

2. Прочитайте сказку Братьев Гримм «Семеро храбрецов». Учебник стр.98-103.

 

 

Урок 28. Х. – К. Андерсен «Пятеро из одного стручка»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Умение определять тему и идею произведения;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Вопрос Ответ
Пересказ сказки Братьев Гримм «Маленькие человечки».  
О чем сказка «Семеро храбрецов»? (Краткий пересказ).

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
Впервом классе мы знакомились с творчеством Х.-К. Андерсена. Продолжаем... Перед нами сказка «Пятеро из одного стручка».  
Как вы думаете, о ком эта сказка? (Самостоятельные рассуж­дения учеников).
О чем вам говорит слово стручок*. Стручок гороха (фасоли).
О чем мечтали горошины? (Чтение).
Куда попала пятая горошина? На балкон к больной девочки.
Как помогла горошина девочке? Больная девочка обра­довалась растению, ей захотелось подняться с кровати. Здоровье пошло на поправку.
Прочитайте, что стало с другими горошинами. (Чтение).
История какой горошины вам запомнилась больше всего? Почему? (Самостоятельные рассуж­дения учеников).

Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 40 № 1. Стручок.
РТ «Литературное чтение»: стр. 40 № 2. 1 - хвастливая. 2 - мечтательная. 3,4- сонные. 5 - скромная и покорная.
РТ «Литературное чтение»: стр. 41 №3. Ночью.

IV. Домашнее задание.

РТ «Литературное чтение»: стр. 41 № 4; подготов. к зачетному уроку.

Урок 29. Проверь себя. «О детях и для детей»

Цели:

• Закрепление пройденного материала;

• Формирование навыка самоконтроля;

• Развитие творческих способностей учащихся;

• Формирование навыка монологической речи.

 

Ход урока

I. Обобщение материала.

Задания для контрольного урока даны на страницах учебника 104—105.