ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МАТЧЕЙ СОРЕВНОВАНИЯ

Статья 26. Требования к форме команд:

1. Команда – «хозяин поля» выступает в темной форме, команда «гостей» выступает в светлой форме, контрастной по цвету и имеющей на спине и рукавах четкие видимые номера. В случае, если цвета формы играющих команд совпадают, команда-«хозяин поля» по указанию Главного судьи матча должна сменить игровую форму на противоположную. Команда является хозяином поля, если она стоит первой в расписании на официальном сайте соревнования или является обладателем домашнего льда;

2. Ограничений на цветовую гамму гамаш (рейтуз), шлемов и хоккейных перчаток не накладывается. Оргкомитет рекомендует командам использовать гамаши (рейтузы), шлемы и хоккейные перчатки, выдержанные в единой цветовой гамме для каждой отдельной команды;

3. Капитан команды обязан иметь в верхней левой части свитера букву «К» или «С» высотой 8-10 сантиметров, либо нарукавную капитанскую повязку;

Статья 27. Мероприятия перед началом матча:

1. Перед началом матчей допускается проведение мероприятий, связанных с представлением команд или торжественных мероприятий. Проводимые мероприятия не должны оскорблять, либо унижать достоинство или репутацию кого-либо, в том числе одной из участвующих в матче команд;

2. Независимо от содержания и продолжительности мероприятий, матч должен уложиться в 1,5 часа. В том случае, если будет задействовано больше времени аренды льда, расходы свыше аренды 1,5-х часов оплачивает команда – «хозяин поля»;

3. Гимн Российской Федерации исполняется только перед началом финальных матчей Розыгрыша Кубка МОСЛИГИ. Во всех остальных матчах исполнение гимна не рекомендуется. В случае исполнения гимна, поведение участников матча и зрителей регламентируется законодательством РФ.

Статья 28. Порядок проведения матча соревнования:

1. Все матчи соревнования должны быть проведены в сроки и в месте (день, час, спортсооружение), установленные календарем;

2. Продолжительность матча Первенства МОСЛИГИ – 1,5 часа. В том случае, если матч не укладывается в отведенное время, судейская бригада имеет право корректировать время хода матча с целью уложиться в отведенное время;

3. Продолжительность матча Розыгрыша Кубка МОСЛИГИ – 1,5 часа. В том случае, если матч явно не оканчивается ничейным результатом, и не укладывается в отведенное время, судейская бригада имеет право корректировать время хода матча с целью уложиться в 1,5 часа;

4. До начала матча все хоккеисты играющих команд обязаны участвовать в приветствии;

5. Капитан команды перед началом матча обязан предупредить Главного судью о задержке какого-либо игрока (игроков) своей команды на приветствие, при этом данный игрок должен быть внесен в заявку на игру. В случае не предупреждения (капитаном) и невыхода игрока (игроков) на приветствие, Главный судья наказывает команду малым штрафом (2 минуты) за каждого игрока, но не более 2+2 мин. одной команде в целом;

6. Игрокам запрещается находиться на ледовом поле во время работы заливочной машины (до начала матча, во время матча и после матча).

7. После окончания матча и объявления судьей-информатором рекламной и прочей информации, все хоккеисты игравших команд обязаны участвовать в послематчевом рукопожатии. Рукопожатие производится в середине площадки. Хоккеисты выстраиваются в линию и двигаются в направлении ворот команды-соперника;

8. После окончания матча представители игравших команд (капитан команды или его ассистент) обязаны проверить правильность заполнения официального протокола матча и завизировать его. Команды имеют право вносить в протокол матча только запись о подаче протеста на результат матча или запись о полученных хоккеистами травмах;

9. Матч играется 3 периода по 20 минут «грязного» времени. Продолжительность перерыва между 1 и 2 периодами не должна превышать 5 минут, а между 2 и 3 – не более 15 минут. Время контролируется бригадой судей матча. Во втором перерыве производится чистка льда, если иное не оговорено распорядком работы того или иного спортсооружения;

10. Команда, у которой все заявленные вратари не могут продолжать игру в случае получения ими травм, продолжает матч шестью полевыми игроками. При этом команда имеет право переодеть любого заявленного на игру полевого игрока во вратарскую форму. Такой игрок с разрешения главного судьи матча в остановку матча занимает место в воротах;

11. В том случае, если одна из команд опаздывает к началу матча менее, чем на 30 минут, матч считается официально состоявшимся и Главный судья матча обязан скорректировать время игры в соответствии с требованиями п.2,3 данной Статьи настоящего Регламента. Если опоздание составляет более 30 минут, матч считается несостоявшимся по причине неявки одной из команд. Матч может быть сыгран в оставшееся время в неофициальном формате;

12. На информационном табло спортсооружения во время матча должны быть отражены: наименования играющих команд (возможно с сокращениями), время матча в каждом периоде, номер периода, штрафное время игроков и счет матча. Прочая информация необязательна для отражения. Неработающее табло не может быть причиной отмены матча. В этом случае судейская бригада за бортом обязана информацию передавать устно во время каждой остановки игры;

13. Перерывы между периодами матча и паузы в игре (за исключением тайм-аута, взятого одной из команд) могут заполняться звучанием музыки, рекламы, объявлений. Диктор обязан осуществлять информационные объявления четким и ровным голосом. Объявления не должны сопровождаться обращениями и призывами к зрителям, направленными на поддержку одной из участвующих в матче команд. Информация не должна носить оскорбительный характер для участников матча и зрителей;

14. Оргкомитет МОСЛИГИ обеспечивает играющие команды питьевой водой в пластиковых бутылках;

15. Результат любого матча Первенства МОСЛИГИ может быть аннулирован, а сам матч может быть переигран из-за действия форс-мажорных обстоятельств, или вследствие имеющихся подозрений, что матч имел договорной характер или был проведен при странных или непонятных обстоятельствах. Решение о переигровке принимает Оргкомитет.

16. Представители играющих команд имеют право или до матча, или во время одного из перерывов, или после матча проверить соответствие в заявке 2-х любых хоккеистов команды-соперника. Соответствие проверяется путем проверки документов игрока в присутствии Главного судьи матча. В случае, если проверяемый игрок не имеет при себе документов, он может предоставить их позднее на заседании СДК, но обязан приложить доказательства (фотография с Главным судьей или Капитаном команды-противника) своего присутствия на матче. В случае несоответствия игрока заявке СДК принимает решение о наказании команды в соответствии со своими полномочиями.

17. Результаты проверки и установления личности игрока в отдельно взятом матче, фиксируются в соответствующем разделе ПРОТОКОЛА МАТЧА, и подписываются официальными представителями команд.