Рабочий посёлок Жадовка Барышского района Ульяновской области

Рабочий поселок Жадовка - поселок городского типа. Находится в 15 км к юго – западу от районного центра на левом берегу р. Барыш (у впадения в р. Барыш р. Самородка). Основан в конце 17 века. Впоследствии село переходило от владельца к владельцу (Матвеевы, Апраксины, Румянцевы и др.) В конце 17 века у села был основан скит, а затем и пустынь, что положило начало массовому паломничеству верующих в Жадовку. Это благоприятствовало развитию села Монастырь к лету 1737 г. организовал вблизи своего подворья ярмарку в специально выстроенных за свой счет деревянных торговых лавках. Она проходила дважды в году (Рождественская и Никольская) и стала одной из крупнейших в губернии. Кроме земледелия и скотоводства в селе были развиты промыслы: изготовление оконных рам, которые вывозились на Дон, Кавказ, в Сибирь и другие места, поделка телег и колес, и особенно заготовка и выделка кошачьих шкурок (до миллиона штук в год). Сырье для этого промысла заготавливали офени (торговцы вразнос) едва ли не по всей европейской части России. Готовая продукция закупалась оптовиками Тулы, Н. Новгорода, Владимира и других городов. В меньших количествах обрабатывались заячьи, беличьи, лисьи, волчьи, куньи и др. шкуры, попадавшие затем даже на рынки Западной Европы. До 18-20 тысяч пар в год меховых рукавиц, тысячи овечьих шуб и тулупов производили местные ремесленники, закупавшие сырье в Оренбуржье и других местах развития овцеводства. В 1862 в Жадовке числилось 12 кожевенных и 4 сыромятных заводов, маслобойка, чугунно - литейный завод, выпускавший сковородки, чугуны и даже большие колокола из меди, несколько шорных мастерских, монастырская водяная мельница.

К реформе 1861 г. двум наиболее крупным помещикам - Протопоповой и Обухову - принадлежали более 1200 крепостных и свыше 6,5 тыс. десятин земли. Кроме помещичьих, в состав населения Жадовки входили государственные и удельные крестьяне, однодворцы. К концу 19 века количество кожевенных заводов сократилось за счет укрупнения наиболее рентабельных предприятий. Частная школа на 10-12 учащихся основана в конце 1840-х, церковно-приходская - в 1860-е годы. В 1882 г. открылось земское двухклассное училище повышенного типа. Для училища было построено двухэтажное кирпичное здание, сохранившиеся до настоящего времени.

К 1897 г. в Жадовке было 284 двора с населением 2700 человек, 2 церкви, почтово-телеграфная контора, больница, новые валяльные заведения, несколько торговых лавок. К двум прежним прибавилась третья ярмарка - Казанская. На летнюю ярмарку завоз товаров достигал 350 тыс. руб. Село стало центром волости, в состав которой входило 5 сел, 7 деревень, 3 хутора, 4 суконных предприятия, помещичьи усадьбы, 13 водяных мельниц, благотворительных заведения Селиверстова (2 училища, больница и богадельня) и др. В 1913 г. в с. Жадовка (Никольское) было 627 дворов, 3214 жителей (русские), каменная Троицкая церковь, построенная в 1875-95 гг., 2-х классное училище, волостное правление, больница, почтово-телеграфная контора, ярмарка 29 августа, базар по субботам, лесопильный завод, общественная мельница. В настоящее время в поселке сохранилось много жилых деревянных и каменных домов, представляющих историческую и архитектурную ценность: по ул. Ленина, 145 (бывшая контора литейного завода), по ул. Ленина, 56 (каменное здание - бывшая Троицкая церковь) и др.

В 19 веке в Жадовке возник литейно-механический завод по производству запасных частей к сельхозмашинам. Однако в самой Жадовке имелось всего 6 веялок. В 1919 г. организована сапожная артель, работавшая на нужды армии. В том же году создана сельскохозяйственная коммуна "Заря" (13 семей, 105 десятин земли), просуществовала недолго. В 1931 г. в Жадовке было 3368 человек населения. В 1930 г. основан колхоз "Смычка", объединившийся в 1950 г. с колхозом "Победа", а в 1958 г. с колхозом "Заря" и получившее название "Победа". С 1967 г. Жадовка - рабочий поселок. Из сотен участников Великой Отечественной войны погибло 104 человека, установлен памятник - обелиск Жадовка - родина Героя Советского Союза Е.М. Молчанова (1924-1943 г.г.), Героя Советского Союза Л.В. Жегалова. Начата работа по восстановлению Жадовской мужской пустыни. В 2007 г. - население 1881 человек, преимущественно русские.

В настоящее время на территории рабочего поселка Жадовка находится ОГБО УСПО Сельскохозяйственный техникум, в котором подготавливаются специалисты по следующим специальностям: ветеринария, экономика и бухгалтерский учет, правоведение, администрация муниципального образования «Жадовское городское поселение», МБОУСОШ р.п.Жадовка, МУК «Жадовский Дом культуры», МУК «Межпоселенческая библиотека», Жадовское отделение Барышской РБ, пожарная часть, 2 пекарни, которые снабжают хлебобулочными изделиями близлежащие сёла и поставляет свою продукцию в город Барыш. В 2014 году в р.п. Жадовка открыт кафе-бар «Микс». Численность населения рабочего посёлка - 1679 чел.

Ежегодно в первое воскресенье сентября в МУК «Жадовский Дом культуры» проводится Областной фестиваль народной песни имени супругов Крыловых «Малиновый звон» в котором участвуют коллективы народного творчества со всей области.