Начало и возобновление игры

СТАТЬЯ 1. РУКОВОДСТВО ТУРНИРОМ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

· Общую организацию, проведение и контроль за проведением турнира по мини-футболу (далее Турнир) осуществляет оргкомитет, состав оргкомитета приведен в Приложении №1.

· Сопутствующие мероприятия, не связанные с проведением Турнира, но проходящие одновременно с ним находятся в ведении Расширенного оргкомитета.

· Регламент, Приложения №№1,2,2,3,4,5 актуальная информация о порядке и ходе проведения Турнира выкладывается в общий доступ в группе «Турнир по мини-футболу в г. Зеленодольск» ВКонтакте адрес группы hhttp://vk.com/zelenodolskfootball

· Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения, добавлять, отменять положения Регламента.

СТАТЬЯ 2. УЧАСТНИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА

2.1. В Турнире могут принять участие любые команды, подавшие заявку на участие (Приложение №2) и соответствующие следующим требованиям:

- Игроки не должны быть профессиональными футболистами, т.е. не участвовать в регулярных матчах за денежное вознаграждение.

- Представитель команды несет полную ответственность за участие футбольной команды в Турнире.

- Поданная заявка означает, что Представитель, а также все члены команды ознакомлены с настоящим Регламентом и согласны с его положениями.

- Сроки окончания подачи заявок на участие указываются дополнительно в официальной группе «Турнир по мини-футболу в г. Зеленодольск».

- Количество игроков в команде: от 5 человек (4 в поле, плюс 1 вратарь).

- Команда имеет право заменить игрока на другого, не указанного в Заявке непосредственно перед началом матча при согласовании с одним из членов оргкомитета. При этом должен быть уплачен регистрационный сбор за данного игрока в полном размере.

Система розыгрыша Турнира.

Общие положения

• Игрок, находящийся в поле не должен носить никаких предметов, представляющих опасность для других игроков; допускаемая обувь для игры в поле: зальные кеды, кроссовки, бутсы для искусственного покрытия.

• За неспортивное поведение игрока по решению судейской коллегии он может быть дисквалифицирован на несколько матчей (включая дисквалификацию до конца Турнира).

• За неспортивное поведение нескольких игроков одной команды она может быть снята (дисквалифицирована) с Турнира.

• За участие в игре футболиста, не включенного в протокол матча или не включенного в заявку команде, нарушившей это правило засчитывается техническое поражение 0-5. При повторном нарушении этого правила команда может быть снята с Турнира.

• Начисление очков на групповом этапе: за победу команде начисляется 3 очка, за ничью — 1 очко, поражение — 0 очков.

• В случае неявки команды на матч или опоздания более чем на 20 минут, ей присуждается техническое поражение 5-0. Сыгранные матчи с участием такой команды не обнуляются.

Турнир может проводиться двумя различными способами в зависимости от количества команд, которые подали заявки на участие в Турнире и с целью оптимизации игрового времени и общего хода Турнира.

1. Способ: Круговая система. Каждая команда играет с каждой. Победитель Турнира определяется в соответствии с набранным количеством очков.

Каждый матч состоит из двух таймов по 15 либо 20 минут, перерыв между таймами 2 минуты (продолжительность таймов может изменяться в зависимости от количества заявленных команд, а также временных ограничений).

В случае если две команды набрали одинаковое количество очков, места определяются следующим образом:
а) личная встреча;

б) наибольшее количество побед;

в) общая разница забитых и пропущенных мячей;

г) количество забитых мячей;

д) жребий (вид жребия определяет судейская коллегия).

В случае если одинаковое количество очков набрали более двух команд, места определяются следующим образом:
а) наибольшее количество побед;

б) общая разница забитых и пропущенных мячей;

в) количество забитых мячей;

г) разница забитых и пропущенных мячей в личных встречах;

д) личные встречи;

е) жребий (вид жребия определяет судейская коллегия).

2. Способ: Турнир проводится в два этапа.

2.3.2. Первый этап - групповой

Подгруппы формируются с учетом следующих обстоятельств:

Оргкомитет имеет право перераспределять команды по подгруппам, исходя из количества поданных заявок в каждой отдельной подгруппе, а также в случае нехватки команд в одной из подгрупп и их излишка в другой для создания нормальных условий проведения групповых игр.

2.3.4. Каждый матч состоит из двух таймов по 15 либо 20 минут, перерыв между таймами 2 минуты (продолжительность таймов может изменяться в зависимости от количества заявленных команд, а также временных ограничений). В каждой группе проводится круговая система в один круг. Места в группах распределяются в соответствии с набранным количеством очков после проведения всех игр.

2.3.5. После проведения всех игр в подгруппах, проводится второй этап — Плей-офф.

Четвертьфиналы.
В четвертьфиналы выходят по две команды из каждой подгруппы, занявшие первые два места.

• В первом четвертьфинале встречаются: команда, занявшая первое место в первой группе и команда, занявшая второе место во второй группе. (Матч А)

• Во втором четвертьфинале встречаются: команда, занявшая второе место в первой группе и команда, занявшая первое место во второй группе. (Матч Б)
• В третьем четвертьфинале встречаются: команда, занявшая первое место в третьей группе и команда, занявшая второе место в четвертой группе. (Матч В)
• В четвертом четвертьфинале встречаются: команда, занявшая второе место в третьей группе и команда, занявшая первое место в четвертой группе. (Матч Г)

Полуфиналы.
• В первом полуфинале встречаются: команда, одержавшая победу в Матче А и команда, одержавшая победу в Матче В.
• Во втором полуфинале встречаются: команда, одержавшая победу в Матче Б и команда одержавшая победу в Матче Г.

Матч за 3-е место.

• В матче за 3 место встречаются: команды проигравшие в двух полуфиналах.

Финал.
В финале играют победители двух полуфиналов. Финал состоит из двух таймов по 20 минут, (продолжительность таймов может изменяться в зависимости от количества заявленных команд, а также временных ограничений).
Команда, одержавшая победу в финале, признается победителем Турнира.

• Призовые места: 1, 2, 3 места – победители и призеры Турнира, последующие места - участники Турнира.

Календарь игр.

Групповой этап, четвертьфинал, полуфинал, финал проводятся на основании утвержденного Календаря игр (приложение №3).

СТАТЬЯ 3. ПРАВИЛА

3.1. Главное правило турнира - «Fair Play» - «Честная Игра». Категорически не допускаются умышленная грубая игра, неспортивное поведение, неуважение к сопернику и т.п.

Судья.

На каждый матч назначаются два судьи: Главный судья и второй судья.

Главный судья может быть профессионалом и может наниматься за денежное вознаграждение.

Второй судья может быть непрофессионалом из состава любой команды, не входящей в подгруппу, в которой проводятся отборочные игры, а также не являющимся членом одной из команд, вышедшей в Плей-офф.

Полномочия судьи.

Каждый матч проводится судьей, который имеет широкие полномочия, чтобы обеспечить полное соблюдение Правил игры в том матче, на который он назначен. Эти полномочия начинаются с момента прибытия к месту, где располагается площадка, и заканчивается, когда покидает его.

Права и обязанности.

Судья:

• обеспечивает соблюдение Правил игры;

• разрешает продолжить игру в том случае, если противоположная команда, которая совершила нарушение, извлекает выгоду и получает преимущество от остановки игры и должен наказать ее за первоначальное нарушение, если ожидаемое преимущество не увеличивается в этот момент;

• ведет записи в игре и предоставляет проводящей организации Протокол матча (Приложение №5), в который включает информацию о любых дисциплинарных санкциях, вынесенных игрокам и (или) официальным лицам, а также о любых других инцидентах, произошедших до, во время или после его окончания;

• останавливает, временно прерывает или прекращает матч при любом нарушении Правил, а также в результате любого вида постороннего вмешательства;

• выносит дисциплинарные санкции игрокам, виновным в нарушениях, заслуживающих предупреждения или удаления;

• обеспечивает, чтобы посторонние лица не выходили на площадку;

• останавливает игру, если, по его мнению, игрок получил серьезную травму и контролирует его уход с площадки;

• разрешает продолжить матч до выхода мяча из игры, если игрок, по его мнению, получил лишь легкую травму.

Решения судьи.

Решения судьи, вынесенные по фактам, связанным с игрой, являются окончательными.

• Если судья и второй судья одновременно фиксируют нарушение и их мнения о том, какую команду следует наказывать, расходятся, то решение судьи будет приоритетным.

• Оба, судья и второй судья, имеют право предупреждать или удалять игрока, но в случае разногласия между ними, решение судьи будет приоритетным.

Второй судья

Второй судья назначается, чтобы управлять игрой, располагаясь на противоположной от судьи стороне площадки. Ему также разрешено использовать свисток.

Второй судья помогает судье проводить матч в соответствии с Правилами игры.

Второй судья также:

• имеет право по своему усмотрению останавливать игру при любом нарушении Правил;

• обеспечивает правильность выполнения замен.

В случае чрезмерного вмешательства или неправильных действий судья освобождает второго судью от выполнения его обязанностей, принимает меры к его замене.

Подготовительные мероприятия.

Подбрасывается монета и команда, выигравшая жребий, выбирает, какие ворота она будет атаковать в первой половине матча. Другая команда выполняет начальный удар. Команда, выигравшая жребий, выполняет начальный удар во второй половине матча. Перед началом второй половины матча команды меняются сторонами площадки и атакуют противоположные ворота.

Начальный удар.

Начальный удар – это способ начала или возобновления игры:

• в начале матча;

• после засчитанного гола;

• в начале второй половины матча;

• в начале каждого периода дополнительного времени, если оно назначено.

Гол должен быть засчитан, если мяч забит непосредственно с начального удара.

Процедура.

• Все игроки находятся на своих половинах площадки.

• Соперники команды, выполняющей начальный удар, находятся на расстоянии не менее 3 м. от мяча до тех пор, пока он не войдет в игру.

• Мяч неподвижно лежит на центральной отметке.

• Судья дает сигнал.

• Мяч находится в игре, когда по нему нанесен удар, и он движется.

• Игрок, выполняющий начальный удар, не может повторно касаться мяча до тех пор, пока его не коснется любой другой игрок.

После засчитанного гола начальный удар выполняет команда, пропустившая мяч.

Нарушения/Наказания

Если игрок, выполняющий начальный удар, повторно коснется мяча прежде, чем его коснется другой игрок, то назначается свободный удар, выполняемый противоположной командой, с места, где произошло нарушение. Однако если это нарушение игрок совершит в штрафной площади команды соперника, то свободный удар выполняется с точки на линии штрафной площади, ближайшей к месту, где произошло нарушение.

За любое другое нарушение процедуры выполнения начальный удар повторяется.

Спорный мяч.

Спорный мяч – это способ возобновления игры после временной ее остановки по любой причине, не упомянутой нигде в Правилах игры, и ставшей необходимой в тот момент, когда мяч был в игре, и при условии, что он непосредственно перед остановкой не пересекал боковую линию ворот.

Процедура.

Судья производит вбрасывание спорного мяча в том месте, где он находился в момент остановки игры, за исключением случая, когда мяч находился в штрафной площади, в этой ситуации судья вбрасывает спорный мяч в точке на линии штрафной площади, ближайшей к месту, где мяч был в момент остановки игры.

Нарушение/Наказание.

Вбрасывание спорного мяча повторяется:

если игрок коснется мяча до того, как он коснется земли;

если мяч покинет площадку после касания земли, но никто из игроков не коснется его.