Проектирование урока теоретического обучения

 

Цель: Научиться проектировать урок теоретического обучения на основе компонентов технологии формирования у учащихся профессиональных знаний

 

Теоретические сведения

В таблице 8, в качестве примера, представлен проект урока по формированию у учащихся знаний по теме «Развертывание отверстий» - курс специальной технологии для слесарей механосборочных работ, выполненный на основе рассмотренных выше модели и этапов проектирования. Рассмотрим в общих чертах последовательность проектирования:

1. На основе обучающей цели («Обеспечить усвоение знаний о способах развертывания отверстий вручную и на сверлильных станках, обобщить полученные знания») определяем таксономию учебных целей: а) знание - представление, б) знание - понимание, в) применение знаний, г) обобщение знаний (графа 2)

2. Понятийный анализ и логический анализ учебного материала в соответствии с таксономией учебных целей позволили выявить следующие учебные элементы (графа 3):

- знание - представление: назначение, виды развертывания; инструменты для развертывания, конструкция, геометрические параметры рабочей части режущих элементов; припуски на развертывание и их выбор; сочетание сверления, зенкерования и развертывания; приемы ручного и машинного развертывания отверстий, их контроль; особенности развертывания и контроля конических отверстий; передовые, высокопроизводительные способы развертывания; организация рабочего места и техника безопасности при развертывании

- знание-понимание: зависимость точности и шероховатости обработанной поверхности от материала, конструкции инструмента, геометрии его рабочей части; обоснование последовательности, приемов и режимов ручного и машинного развертывания отверстий; объяснение сущности передовых, высокопроизводительных способов развертывания отверстий; обоснование безопасных приемов работы.

- применение знаний: чтение кинематической схемы станка; определение скорости резания при сверлении; условий сверления; определение припусков на развертывание отверстий.

- обобщение знаний: сравнительная характеристика конструкции инструментов для сверления, зенкерования и развертывания; качества и режимов обработки при сверлении, зенкеровании и развертывании.


Таблица 8

 

Проект

обучающей технологии

 

Тема урока: Развертывание отверстий

 

Обучающая цель: Обеспечить усвоение знаний о способах развертывания отверстий вручную и на сверлильных станках, обобщить полученные знания

 

    Этап Урока   Структура обучающей цели   Технология обучения   Результат обучения уч-ся (уровень усвоения)       Коррекция
  Таксономия учебных целей   Содержательные компоненты урока (учебные элементы)   Мотивация     ПД учащихся Управление ПД
Методы, приемы преподавания Средства обучения
 
1.Организационная часть (3 мин.)   Подготовка к уроку
2. Подготовка к изучению нового материала (актуализация знаний) (15 мин.) 1. Знание – представление 2. Знание-понимание.     3. Применение знаний     4. Анализ, синтез, оценка 1-2. Назначение зенкерования. Последовательность процесса зенкерования. Правила установки отливки. Способы закрепления деталей при сверлении. Приемы контроля отверстий при сверлении и зенкеровании   3. Определение припусков и выбор режимов резания при зенкеровании     4. Сравнение точности обработки и шероховатости поверхности при сверлении и зенкеровании. Преимущества и недостатки сверления по кондуктору   5. Сообщение темы и цели урока 1-4. Важность для усвоения нового материала     1-2. Воспроизведение, интерпретация усвоенных знаний (репродуктивный метод) 3. Выполнение действий по образцу (практический метод) 4. Активное участие в анализе ситуации (частично-поисковый метод) 1-2. Постановка вопросов, контроль за воспроизведением усвоенных знаний (стимулирующий метод) 3.Оценка результатов учебных действий учащихся (инструктивный метод) 4. Побуждение учащихся к самостоятельным действиям по анализу ситуации, сравнению, оценке (стимулирующий метод) 5.Побуждение учащихся к принятию цели урока (сообщающий метод) 1-2. Плакаты: « Сверление», «Зенкование и зенкерование» Набор деталей и инструментов для измерения и контроля отверстий Карточки – задания 3. Рабочие тетради, справочники, учебники   4. Тематический щит: «Сверление, зенкерование и развертывание» Набор эталонных деталей с обработанными отверстиями   1-3. Уровень усвоения 1 -2   4. Уровень усвоения 2-3   1-2. Анализ, обобщение и систематизация ответов учащихся     3 Анализ ошибок при выполнении практических действий учащихся 4. Обобщение и систематизация ответов учащихся    
3. Объяснение нового учебного материала (30 мин.) 1. Знание- представление   1. Назначение, виды развертывания.   2. Инструменты для развертывания, конструкция, геометрические параметры рабочей части режущих элементов.     3. Припуски на развертывание и их выбор. 4. Сочетание сверления, зенкерования и развертывания 5. Приемы ручного и машинного развертывания отверстий, их контроль. Особенности развертывания и контроля конических отверстий 6. Передовые, высокопроизводительные способы развертывания. 7. Организация рабочего места и техника безопасности при развертывании 1-7. Практическая значимость изучаемого учебного материала   6. Опора на интерес     Слушание, наблюдение, заполнение рабочих тетрадей, ответы на вопросы (репродуктивный метод)   Объяснение с элементами беседы, демонстрация наглядных пособий (объяснительный метод)   1. Плакаты: «Сверлильные станки», «Развертывание». 2. Тематический щит «Сверление, зенкерование и развертывание» Плакат «Геометрия инструментов для сверления и развертывания» 3 - 6. Таблица «Припуски на зенкерование и развертывание» Диафильм «Обработка отверстий на сверлильных станках» Набор приспособлений для измерения и контроля отверстий Набор эталонных деталей с обработанными отверстиями   7. Плакат «Техника безопасности при работе на станках сверлильной группы» Уровень усвоения – 2   Обобщение ответов учащихся в процессе беседы
2.Знание-понимание 1. Зависимость точности и шероховатости обработанной поверхности от материала, конструкции инструмента, геометрии его рабочей части.     2. Обоснование последовательности, приемов и режимов ручного и машинного развертывания отверстий. 3. Пояснение сущности передовых, высокопроизводительных способов развертывания отверстий и др.     Побуждение учащихся к самостоятельному действию по анализу ситуации, решению проблемных вопросов   Восприятие объяснения преподавателя по приемам репродуктивного метода, анализ, сравнение, обоснование (частично - поисковый метод) Сочетание объяснения с постановкой вопросов учащимся (стимулирующий метод) 1. Тематический щит «Сверление, зенкерование и развертывание» Набор эталонных деталей с обработанными отверстиями Плакат «Геометрия инструментов для сверления и развертывания» 2. Таблица «Режимы резания при сверлении, зенкеровании и развертывании»   3. Набор эталонных деталей с обработанными отверстиями Слайд «Высокопроизводительные способы развертывания отверстий»   (Уровень усвоения 2-3)   Обобщение ответов учащихся в процессе беседы
4. Закрепление учебного материала (7 мин)   1. Знание-понимание     (см. Объяснение нового учебного материала)     Ответы на вопросы     Постановка вопросов   (см. Объяснение нового учебного материала)
5. Самостоятельная работа (33 мин) 1. Применение знаний     2. Обобщение знаний (анализ, синтез)   1. Чтение кинематической схемы станка; определение скорости резания при развертывании; условий развертывания и др. 2.Сравнительная характеристика конструкции инструментов для сверления, зенкерования и развертывания; качества и режимов обработки при сверлении, зенкеровании и развертывании   Стимулирование самостоятельной работы учащихся (контроль, подсказка, поощрение и др.) 1-2. Выполнение действий на применение нового учебного материала, на анализ, сравнение. (исполнительский метод) 3. Решение задач (практический метод) Инструктирование, консультации учащихся (инструктивный метод) 1. Карточки задания 2.Учебник Таблица: «Припуски на зенкерование и развертывание» Тематический щит «Сверление, зенкерование и развертывание» 3.Учебник, с.120 Таблица «Кинематическая схема сверлильного станка» Уровень усвоения 2-3 .     Анализ допущенных учащимися ошибок
6. Домашнее задание (2 мин) 1. Применение знаний 2. Анализ, синтез Технология обработки отверстий сверлением, зенкерованием и развертыванием.   Побуждение учащихся к самостоятельному анализу и решению технологической задачи   Выполнение домашней работы по разработке технологии обработки отверстий по алгоритму с помощью учебника   Учебник, с. 120-125 Уровень усвоения 2-3 Анализ выполнения домашнего задания

3. С учетом структуры комбинированного урока определяем его основные этапы и их продолжительность (графа 1):

1). Организационная часть

(3 мин.)

2). Подготовка к изучению нового материала (актуализация знаний)

(15 мин.)

3). Объяснение нового учебного материала

(30 мин.)

4). Закрепление учебного материала

(7 мин)

5). Самостоятельная работа

(33 мин)

6). Домашнее задание

(2 мин)

4. Учитывая этапы урока и содержание учебного материала, определяем возможности мотивации учебно-познавательной деятельности учащихся: важность повторения для усвоения нового материала; побуждение учащихся к принятию цели урока; практическая значимость изучаемой темы на производстве; опора на интерес; создание проблемных ситуации; стимулирование самостоятельной работы учащихся (контроль, подсказка, поощрение и др.); побуждение учащихся к самостоятельному анализу и решению технологической задачи и др. (Графа 4).

5. По каждому учебному элементу в соответствии с этапом урока, характеристикой учебной цели выявляем способы познавательной деятельности учащихся, а затем приемы преподавания и учения (графы 5 и 6).

6. Исходя из целей, содержания, методов обучения и др. конструируются средства обучения (графа 7). Вопросы, задания разрабатываются на основе учебной цели, содержания и методов изучения соответствующего учебного элемента. Они не указываются в представленной модели, и могут быть приложением к ней.

7. Преподаватель на каждом этапе формирования знаний должен отслеживать результативность используемой технологии обучения и при необходимости вносить коррективы. Специально в данном учебном пособии не рассматривалось конструирование методов и средств диагностики результатов обучения, так как в учебном пособии (13, с. 83-98 ) нами подробно рассмотрены методики качественной и количественной оценки знаний учащихся. По мере реализации проекта в графе 8 по каждой учебной цели указываются результаты обучения (уровень усвоения знаний) учащихся. При необходимости проводится коррекционная работа (графа 9).

Очевидным преимуществом проектирования урока на основе модели является возможность наглядного соотнесения всех необходимых компонентов технологии обучения. Для каждого этапа урока, по каждой учебной цели определяется учебный материал, ведущие способы учебно-познавательной деятельности учащихся, методы, средства обучения ожидаемый результат обучения и возможные варианты коррекции. Модель позволяет также просматривать взаимосвязи между целями, содержанием, методами обучения на разных этапах урока, их динамику развития. На основе модели разрабатывается конструкт - план (план-конспект) урока, в котором уже прорабатываются все его детали (подробное содержание учебного материала для объяснения, вопросы, задания, проблемные ситуации и др.). Преподаватель, владея технологией проектирования осмысленно может разрабатывать каждый компонент технологии обучения, а значит может рассчитывать и на эффективность формируемых у учащихся профессиональных знаний.

 

Задания

1. Изучить проект урока по формированию у учащихся знаний (тема «Развертывание отверстий» - курс специальной технологии для слесарей механосборочных работ), выполненный на основе рассмотренных выше модели и этапов проектирования (см. Таблица 8).

2. Учитывая структуру комбинированного урока, используя свои материалы предыдущих работ, выполнить окончательный проект своей технологии обучения.

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………. .3

Занятие 1. Научно-методические основы проектирования технологии формирования у учащихся профессиональных знаний на уроках теоретического обучения в УНПО………………………………………………………… 4

Занятие 2. Конструирование учебных целей при формировании у учащихся профессиональных знаний………………………………………………16

Занятие 3.Конструирование содержания урока теоретического

обучения…………………………………………………………………………. 21

Занятие 4. Теоретические основы усвоения профессиональных

знаний…………………………………………………………………………… 30

Занятие 5. Конструирование методов обучения………………………… 38

Занятие 6.Конструирование средств обучения ………………………… 48

Занятие 7. Проектирование урока теоретического обучения…………...62

Содержание………………………………………………………………….71

Литература…………………………………………………………………..71

 

Литература

1. Андреев В.В. Материаловедение для судостроителей.- Л.: Изд-во «Судостроение», 1976.-223 с., ил.

2. Безрукова В.С. Педагогика.- Екатеринбург: Изд-во «Деловая книга», 1999.-119 с.

3. Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. М.:Изд-во ИРПО, 1995.-336 с.

4. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии -М.: Педагогика, 1989.-192 с.

5. Возрастная и педагогическая психология: Учебник для студентов пед. ин-тов / В.В. Давыдов, Т.В.Драгунова, Л.Б. Ительсон и др.; Под ред. А.В.Петровского.-2-е изд.. испр. и доп. – М.: Просвещение. 1979.- 288 с., ил.

6. Дидактика средней школы / Под ред. М.Н.Скаткина. М.: Просвещение, 1982, с.139

7. Жиделев М.А. Современные методы обучения. – М.: Высш. шк., 1985.

8. Ерецкий М.И., Полисар Э.П. Разработка и применение тестов успешности усвоения. Пособие для самостоятельной подготовки методистов и преподавателей профессиональных учебных заведений.- М., 1996.

9. Махмутов М.И., Шакирзянов А.З. Учебный процесс с использованием межпредметных связей в средних ПТУ: Метод. Пособие для преподавателей сред. ПТУ.- М.: Высш. шк., 1985.-207 с., ил.

10. Морева Н.А. Педагогика среднего профессионального образования: Учебное пособие для студ. пед. вузов.- М.: Издательский центр «Академия», 1999.- 304с..

11. Мочалова М.Н. Методика анализа содержания учебного материала с целью выбора методов обучения. Казань: Изд-во Казан. гос.пед. ин-та, 1981. 65 с.

12. Никитина Н.Н., Железнякова О.М., Петухов М.А. Основы профессионально-педагогической деятельности: Учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования.- М.: Мастерство, 2002. — 288 с.

13. Николаев В.В., Листвин А.А. Дидактические материалы по методике профессионального обучения: Учеб. пособие.- Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2006.-105 с.

14. Общая и профессиональная педагогика: учеб.пособие /Авт.- сост.: Г.Д.Бухарева, Л.Н. Мазаева, М.В.Полякова.- Екатеринбург: Изд – во Рос.гос.проф.-пед.ун-та, 2004.-298 с.

15. Общая и профессиональная педагогика: учеб.пособие /Авт.- сост.: Г.Д.Бухарева, Л.Н. Мазаева, М.В.Полякова.- Екатеринбург: Изд – во Рос.гос.проф.-пед.ун-та, 2004.-298 с.)

16. Педагогические основы проектирования образовательных систем нового вида: Монография / Под ред. д-ра пед.наук, проф. А.П.Тряпициной.- СП.: Образование,1995.-171 с.

17. Педагогические технологии: что это такое и как их использовать в школе. Практико-ориентированная монография / Под ред. Т.И.Шамовой и П.И. Третьякова. – ИПП «Тюмень», Мостка-Тюмень, 1994. – 289.- с.

18. Профессиональная педагогика: Учебник для студентов, обучающихся по педагогическим специальностям и направлениям.- М.: Ассоциация «Профессиональное образование», 1997.-512 с.

19. Профессионально-педагогические понятия: Слов./ Сост. Г.М.Романцев, В.А.Федоров, И.В.Осипова, О.В.Тарасюк; Под ред. Г.М.Романцева.- Екатеринбург: Изд-во Рос.гос.проф.-пед.ун-та, 2005.- 456 с.

20. Скакун В.А. Преподавание общетехнических и специальных предметов в средних ПТУ: Метол. Пособие.- М.: Высш. шк., 1987.-272 с.

21. Фещенко В.Н., Махмутов Р.Х. Токарная обработка: Учеб. пособие для сред. проф. –техн. училищ.- М.: Высш. шк., 1984. - 288 с., ил.

22. Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. /Под ред. И.И. Ильясова и В..Я. Ляудиса. Изд-во Московского университета. 1980. С.161-186.

23. Эрганова Н.Е. Методика профессионального обучения: Учеб. пособие. 3-е изд., испр.и доп.-Екатеринбург: Изд-во Рос.гос.проф.-пед.ун-та, 2003.-150с.

 



php"; ?>