I. Повторение изученного материала.

В о п р о с ы:

1. Что такое «окружающая среда»?

2. Что такое природа?

3. Что относится к живой природе?

4. Что относится к неживой природе?

5. Что изучает наука экология?

6. Приведите пример экологических связей.

7. Составьте цепь питания: жаба – капуста – слизень – змея.

– Вы правильно ответили на все вопросы. Сегодня на уроке мы приступим к изучению нового раздела «Эта удивительная природа». Тема нашего урока «Тела, вещества, частицы».

II. Изучение нового материала.

1. З н а к о м с т в о с п о н я т и е м «тело».

– В словаре Ожегова дается такое значение этого слова: «Тело – организм человека или животного в его внешних и физических формах». Но у этого слова есть и другое значение.

Тела – это все предметы, окружающие нас. Среди бесчисленного количества окружающих нас тел могут быть и естественные, и искусственные.

Н а д о с к е с х е м а:

 

 

– Распределите рисунки-отгадки на две группы.

З а г а д к и:

1. Днем молчит, ночью кричит. (Филин.)

2. Сам не бежит и стоять не велит. (Мороз.)

3. Без языка, а все расскажет. (Книга.)

4. Никого не обижает, а все ее толкают. (Дверь.)

5. Без рук, без топоренка

Построена избенка. (Гнездо.)

6. Закружу, заверчу,

В небеса улечу. (Вертолет.)

7. Зубов много, а ничего не ест. (Расческа.)

8. В воде купался, а сух остался. (Гусь.)

– Какие еще тела можно отнести к первой группе? Ко второй группе?

2. П о н я т и е «вещества».

И г р а «Предмет – вещество».

По цепочке один ученик называет предмет, а другой – вещество, из которого оно сделано (например: линейка – древесина, книга – бумага).

Данные заносятся в таблицу.

Тела Вещества
стакан гвоздь линейка дождь стекло железо дерево вода

– Эти тела образованы одним веществом. А как вы думаете: есть тела, состоящие из разных веществ?

Учитель показывает кусочек гранита. Ребята убеждаются, что он состоит из разных веществ. Учитель показывает образцы, составляющие гранит: полевой шпат, кварц, слюду.

– Что же такое вещества?

– Прочитайте текст на с. 34–35.

– Вернемся к таблице и еще раз прочтем название веществ. Какое вещество качественно отличается от других? (Вода.)

– Почему?

– Вещества бывают твердые, жидкие и газообразные.

III. Выполнение заданий «Заполните таблицу» в рабочей тетради (с. 8, задание 9).

Ч а с т и ц ы, и з к о т о р ы х с о с т о я т в е щ е с т в а.

– Почему одни тела меняют форму с трудом, другие – легко?

– Ученые установили, что вещества состоят из мельчайших частиц, которые видны только под микроскопом. Как же убедиться, что эти частицы существуют?

О п ы т: Растворение сахара в воде.

– Для опыта нальем воды в стакан. Это однородное вещество. Бросим туда кусочек сахара. Сначала сахар хорошо виден. Помешаем ложкой. Он стал невидим.

– Попробуйте воду на вкус. Она сладкая.

– Что же произошло с сахаром?

– Почему мы его не видим?

В ы в о д: Вещества состоят из невидимых частиц.

– Прочитайте текст (с. 36).

– Рассмотрите рисунки с изображением частиц жидкого, твердого и газообразного вещества (с. 37).

IV. Итог урока.

– Что называется телом?

– Из чего состоят тела?

– Из чего состоят вещества?

& Домашнее задание:прочитать текст (с. 34–38); ответить на вопросы «Проверь себя».

У р о к 8
разнообразие веществ

Цели:расширить знания учащихся о веществах, которые используются в быту; обучать правильно пользоваться ими.

О б о р у д о в а н и е: соль, сахар, крахмал, лимонная кислота, раствор йода, пипетка.

Ход урока