I. Проверка домашнего задания. – Как размножаются животные?

В о п р о с ы:

– Как размножаются животные?

– Чем отличается размножение зверей от всех других животных?

– Как заботятся о своем потомстве птицы и звери?

II. Сообщение темы урока.

– Тема нашего урока «Охрана животных».

III. Изучение нового материала.

Б е с е д а.

Берегите Землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики…

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю! Берегите!

– Ребята, посмотрите, какие прекрасные творения природы представлены на иллюстрациях на доске. Ими бы только восхищаться, если, к сожалению, не одно тягостное обстоятельство: все они занесены в Красную книгу и всем им угрожает опасность.

– Для чего нужна Красная книга?

КРАСНАЯ КНИГА

Охраняется Красной книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц,

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери,

Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы!

Красная книга, Красная!

Значит, природа в опасности!

Значит, нельзя терять даже мига,

Всё живое хранить зовет.

Мы леса и поля обижаем,

Стонут реки от горьких обид.

А себя мы прощаем, прощаем.

Но грядущее нас не простит.

Красная книга, красная.

Может, значит она, что природа умрет?

Цель у нее иная:

Все живое хранить зовет.

Б. Дубровин

– Начиная с 1600 г. на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причем более половины – за последние 50 лет. За малым исключением, все эти животные вымерли по вине человека.

Красная книга – это сигнал опасности. Это не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях.

Международная Красная книга, впервые изданная в 1966 году, включала в себя описание 200 видов птиц, около 100 видов млекопитающих и примерно 25 тысяч видов растений.

Первая Красная книга в нашей стране была издана в 1978 году и называлась Красная книга СССР. Спустя 6 лет появилось второе издание, более полное. Был значительно расширен круг животных, нуждающихся в охране. Кроме млекопитающих, птиц, амфибий и рептилий в нее были включены рыбы, насекомые, моллюски и даже черви.

– Редкими стали белый медведь, морж, уссурийский тигр, бобер, соболь, орел-беркут, фламинго, журавль, выхухоль, лебедь, розовая чайка, жук-красотел и другие животные.

Вырубая леса, загрязняя реки, моря, люди губят множество животных. А для животных леса, реки, озера, степи – это дом.

Животные играют большую роль в природе. Необходимы они и людям.

– Как вы думаете, для чего?

– Давайте послушаем сообщения о животных, которые в нашей местности нуждаются в охране.

Учащиеся, подготовленные заранее, рассказывают о животных.

– Помните, что беречь надо и тех животных, которые не внесены в Красную книгу. Это хорошо известные вам животные: белка, еж, синица, дятел, лягушка, жаба. Их жизнь часто зависит от нас с вами, от нашего поведения в природе.

Ч т е н и е э к о л о г и ч е с к и х п р а в и л (с. 53).

IV. Закрепление изученного.

– Многое делается в нашей стране по охране животных. Принят Закон об охране и использовании животного мира. Под особой охраной находятся животные в заповедниках. Помогают спасению редких животных и зоопарки.

Но беречь надо всех животных, тогда, погуляв в лесу или на лугу и вернувшись домой, вы сможете рассказать:

Я на кусте у родника

Не тронул сети паука,

Я поглазел на муравьев:

У них домище –

Будь здоров!

Я долго по лесу шагал,

Я никого не напугал,

Нигде воды не замутил…

В лесу я просто погостил!

& Домашнее задание:прочитать статью (с. 112–115); выполнить задания 1–3 (с. 116).

У р о к 27
в царстве грибов

Цели:познакомить с особенностями строения и способом питания шляпочных грибов; формировать представление о роли грибов в жизни леса.

Ход урока

I. Введение в тему.

– Сегодня мы совершим необычное путешествие в лес. Отправляясь в лес, мы помним главное правило путешественников:

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда.

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живется с нами рядом.

– Во время нашей лесной прогулки мы обратим особое внимание на нижние ярусы леса. Что там находится?

З а г а д к а:

Землю пробуравил, корешок оставил.

Сам на свет явился, шапочкой прикрылся. (Гриб.)

– Речь сегодня на уроке пойдет о грибах. Мы вспомним все, что нам известно о грибах, узнаем о них много нового. Кто из вас когда-нибудь собирал грибы?

– Раз вы такие опытные грибники, отгадайте, о каких грибах сказано в загадках:

1. На пеньке растут в лесу

Эти дружные ребята,

Называют их… (опята).

2. Серенькие шапки,

Рябенькие ножки,

Под березою растут,

Как, скажите, их зовут? (Подберезовики.)

3. В блестящей темной шапочке

Средь молодых сосенок

Растет грибок… (масленок).

4. Растут в лесу сестрички,

Рыжие… (лисички).

5. Люблю я в разных шапках быть:

То в красной или сероватой,

То в желтой, то в зеленоватой.

Собирай, не мешкай,

Это… (сыроежки).

6. Я стою на ножке толстой,

Я стою на ножке гладкой,

Под коричневою шапкой

С нежной, бархатной подкладкой.

(Боровик.)

– Какие это грибы? Можно их положить в лукошко?

7. У него невзрачный вид,

Воланчик на ножке его не украсит.

Ты не трогай этот гриб,

Учти – он очень ядовит,

Не бери его с полянки,

Не нужны тебе… (поганки).