II. Изучение нового материала. Ч т е н и е т е к с т а «Государственный бюджет» (с

1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у.

Ч т е н и е т е к с т а «Государственный бюджет» (с. 73–75).

2. Б е с е д а.

– Из чего складывается государственный бюджет? (Из налогов.)

– Что такое налоги?

Налоги – не добровольные взносы, они взимаются в принудительном порядке. Именно они формируют доход государства, пополняют казну. Тех, кто платит налоги, называют налогоплательщиками. За правильностью начисления и уплаты налогов следит специальный государственный орган – налоговая инспекция, куда граждане и организации сдают свои отчеты о полученных доходах.

– Назовите основные статьи расхода государственного бюджета.

Н а д о с к е с х е м а:

– Какие из расходов вы считаете самыми важными?

– Может ли расход превышать доход?

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что означает денежная сумка?

– Как называются деньги, которые в нее кладут?

– Как называются деньги, которые из нее берут?

& Домашнее задание:прочитать текст (с. 73–76); выполнить задания 1, 2, 4 (с. 76).

У р о к 56
Семейный бюджет

Цели:познакомить с понятием «семейный бюджет» и его структурой; развивать познавательный интерес учащихся.

Ход урока

I. Повторение изученного материала.

С л о в а р н ы й д и к т а н т.

1. Особый товар, который можно поменять на любые другие товары и услуги. (Деньги.)

2. Прямой обмен одних товаров на другие. (Бартер.)

3. Как называется плата за работу? (Заработная плата.)

4. Деньги, которые откладывают на будущее. (Сбережения.)

5. План доходов и расходов государства. (Государственный бюджет.)

6. Из чего складывается государственный бюджет? (Из налогов.)

II. Введение в тему урока.

1. И г р а «Магазин».

– У нас особый, волшебный магазин. Назовите свои любимые игрушки, сладости, вещи, и они появятся в нем.

Компьютер – 25 000 рублей.

Велосипед – 1 800 рублей.

Мороженое – 10 рублей.

Торт – 50 рублей.

Кукла – 200 рублей и др.

– Запишите на листе те вещи и в том количестве, какие бы вы хотели «приобрести».

– Подсчитайте стоимость вашей покупки.

– Назовите ее.

– Но ваша семья ежемесячно имеет только 8 000 рублей.

– Сравните стоимость «покупки» и эту сумму денег. Сделайте вывод.

III. Изучение нового материала.

1. Б е с е д а.

– На предыдущем уроке мы узнали, как формируется государственный бюджет.

– Из каких частей он состоит?

– Как вы думаете, из каких статей будет состоять семейный бюджет?

– Из чего складывается семейный доход?

– На что расходуется семейный бюджет?

2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 77–79).

Ч т е н и е т е к с т а «Семейный бюджет».

– О каких новых видах дохода вы узнали?

– Что такое «прибыль»? Как вы это понимаете?

– Что такое «гонорар», «процент по вкладу»?

– Посмотрите на рисунки на с. 79 и подумайте: существуют ли виды доходов, которые возможно запланировать?

– А бывают ли расходы, которые нельзя запланировать?

IV. Итог урока.

– Что такое семейный бюджет?

– Для чего он нужен?

& Домашнее задание:прочитать текст (с. 77–80); ответить на вопросы 1, 3 (с. 80).

 

У р о к 57
экономика и ЭКОЛОГИЯ

Цели:познакомить учащихся с задачами экологии и экономики; воспитывать бережное отношение к природе.

О б о р у д о в а н и е: у детей – по одной шоколадной конфете, у учителя – коробки из-под конфет.

Ход урока