II. Изучение нового материала. – Наше путешествие мы начинаем с северо-запада и далее полетим на юг, юго-восток, восток и север.

– Наше путешествие мы начинаем с северо-запада и далее полетим на юг, юго-восток, восток и север.

Далее учащиеся читают текст (с. 100, 104–105) по абзацам и рассматривают карту в учебнике (с. 102–103).

Учитель показывает территорию стран-соседей на политической карте мира, определяя местоположение страны, показывая столицу страны.

П р а к т и ч е с к а я р а б о т а.

– Рассмотрите еще раз карту в учебнике.

– Назовите страны, которые имеют с Россией водные границы.

– Назовите страны с большой протяженностью сухопутных границ.

– Назовите страны с малой протяженностью сухопутных границ.

– Выполните задание 2 (с. 103).

П о в т о р е н и е п р о й д е н н о г о м а т е р и а л а.

– С помощью карты назовите пропущенные слова в перечне ближайших соседей России.

Норвегия, … , Эстония, … , Литва, … , Белоруссия, … , Грузия, Азербайджан, … , Монголия, … , Северная Корея.

П р а к т и ч е с к а я р а б о т а.

На втором уроке учащиеся выполняют практическую работу (с. 105–107). Учащиеся могут подготовить интересные сообщения о странах-соседях, поделиться своими впечатлениями о странах, в которых уже побывали.

& Домашнее задание:выполнить задание 3 (с. 107).

 

У р о к 63
на севере европы

Цели:познакомить учащихся с северными европейскими государствами; закреплять умение ориентироваться по карте.

О б о р у д о в а н и е: физическая и политическая карты Европы; фотографии изучаемых стран; изображения национальных флагов.

Ход урока

I. Введение в тему урока.

Н а д о с к е прикреплены национальные флаги стран Северной Европы: Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Исландии.

– Сегодня мы отправимся в путешествие на север Европы. Узнаем об особенностях природы, достопримечательностях городов и укладе жизни населения этих стран.

II. Изучение нового материала.

1. Г р у п п о в а я р а б о т а.

Класс делится на 5 групп. Каждая группа выбирает флаг (с названием страны на обратной стороне).

– Работать вы будете по таблице учебника (с. 111), политической карте (с. 110) и тексту (с. 110–118), также можно использовать информацию из раздела «Копилка интересных фактов» (с. 118). Вы подготовите сообщение по плану:

1) Название государства. Его столица.

2) Месторасположение. С какими государствами граничит, какие моря его омывают.

3) Глава государства.

4) Государственный флаг.

5) Государственный язык.

6) Интересные факты, особенности страны.

2. В ы с т у п л е н и я у ч а щ и х с я.

– Швецию и Норвегию называют скандинавскими странами потому, что они расположены на самом большом полуострове Европы – Скандинавском. К скандинавским странам относят также Данию, Исландию и Финляндию.

И в истории, и в природе этих стран много общего. Все они – морские государства. Веками на морских побережьях строились рыбацкие деревни.

Самый обычный пейзаж для скандинавских стран – скалистые горы, покрытые хвойными лесами, бурные реки, несущие вниз свои воды в скалистых берегах. Это край лесорубов и судостроителей.

Похожи и языки скандинавских стран. Шведы, норвежцы, датчане понимают друг друга. У скандинавских народов общие предки. В первом тысячелетии до нашей эры на Скандинавский полуостров из более южных областей Европы пришли германские племена, которые освоили эти земли. Потомков этих племен называли викинги, а на Руси их называли варягами.

III. Закрепление изученного материала.

– Сравните флаги скандинавских стран. Что у них общего, а в чем разница? (Перпендикулярные полосы, различные цвета.)

IV. Итог урока.

– Что нового вы узнали сегодня на уроке?

– О каких странах мы сегодня говорили?

& Домашнее задание:прочитать текст в учебнике (с. 110–118); выполнить задания 1–3 (с. 119).

У р о к 64
что такое бенилюкс

Цели:познакомить учащихся со странами Бенилюкса, экономикой этих стран; развивать кругозор учащихся, их познавательный интерес.

Оборудование:физическая и политическая карты Европы; флаги государств Бенилюкса.

Ход урока