IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

— Прочитайте запись рядом с красной чертой на с. 36. Каким действием находят число, которое в несколько раз больше данного? (Умножением.)

№ 1 (с. 36).

— Прочитайте задачу. Сколько зеленых мячей купили? Нари­суйте их.

— Сколько красных мячей купили? Что значит «в 3 раза боль­ше»? (Число 5повторяется 3раза.)

— Нарисуйте красные мячи.

ооооо ооооо ооооо ооооо

— Запишите решение задачи. (5 • 3 = 15 (м.).)

Дополнительное задание

— Сделайте рисунок и решите задачу самостоятельно. Ластик стоит 2 руб., а тетрадь в 4 раза дороже. Сколько стоит

тетрадь?

(Проверка по образцу. Самооценка.)

ОО оо СО оо СО

Решение: 2-4 = 8 (руб.).

Ответ: тетрадь стоит 8 руб.

№3 (с. 36).

— Какие уравнения нельзя решить? Почему? (78 + х = 40, так как, когда прибавляем, становится больше, а не меньше. 50 — х = 64, так как, когда вычитаем, становится меньше, а не больше.)

— Как можно их исправить? (Поменять знак + на —, а — на + или поменять в уравнении местами слагаемое и сумму, умень­шаемое и разность.)

— Выберите любой способ, исправьте уравнения и решите их. (Проверка.)

№4 (с. 36).

— Какие правила нужно вспомнить, чтобы правильно вычис­лить? (При умножении числа на 1 получается то же самое число. Приумножении числа на 0, получается 0.)

— Запишите выражения и найдите их значения.

V Физкультминутка

VI : Укрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради N'«25 (с. 16).

(» амостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)

Решение:

1)45 - 5 = 40 (р.) — на второй стене;

’) 40 ) 7 = 47 (р.).

Отчет на третьей стене 47 рисунков.

N«26 (с. 16), 27(с. 17).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке называют ответы.)

N27 (с. 17).

(самостоятельное выполнение. Проверка по образцу. Самооценка )

VII Рефлексия

( Проверь себя» (учебник, с. 36). Самостоятельное выполнение. Проверка.)

-Чему равна длина второго отрезка? (8 - 4 = 32 (мм).)

- Выразите длину в более крупных единицах. (32мм =3см2мм.)

Оцените свою работу на уроке.

VIII Подведение итогов урока

С каким видом задач вы познакомились сегодня на уроке?

- Что значит «в 5 раз больше»?

- В каких заданиях вы допустили ошибки?

Домашнее задание

№ 2, 5, 6 (с. 36).

Тема: Задачи на увеличение числа в несколько раз. Закрепление. Стр.37, Т1. с. 30

Цели: продолжать учить решать задачи на увеличение числа в несколько раз; закреплять знание таблицы умножения и деле­ния с числами 2,3,4; развивать умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать зада­чи на увеличение числа в несколько раз; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стре­миться к ее выполнению; создавать модели с выделением суще­ственных характеристик объекта и представлением их в простран­ственно-графической или знаково-символической форме.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточки с заданиями.)

— Сделай рисунок к задаче и реши ее.

Оле 8 лет, а ее папе в 4 раза больше. Сколько лет Олиному папе?

— Запиши задачу кратко в таблицу и реши ее. Составь и реши две обратные задачи.

На 4 костюма израсходовали 12 м ткани. Сколько метров тка­ни нужно для пошива одного костюма?

Расход ткани на один костюм Количество костюмов Общий расход ткани
     

(Два ученика работают у доски.)

— Сравни выражения.

3-4 0 2-6 36 : 4 0 24 :3

18:6 0 32:8 6-4 0 3-9

5-4 0 7-3 9 + 9 + 9 0 3-4

— Найди периметр квадрата со стороной 6 см. (24 см.)

— Какие могут быть стороны у прямоугольника с таким же периметром? (2 см и 10см, Зсм и 9см, 4см и Нем, 5см и 7см.)

2. Устный счет Игра «Молчанка»

(Учитель показывает число, учащиеся поднимают карточку с от

 

 

4

12


 

3. Математический диктант

(Учитель читает высказывания. Если учащиеся согласны, они ставят знак +, если нет — знак —.)

1. Произведение чисел 4 и 7 равно 24. (—)

2. Если 4 умножить на 4, получится 16. (+)

3. В таблице умножения на 3 нет значений произведений, оканчивающихся на 3. (+)

4. Я задумала число. Умножила его на 8 и получила 32. Заду­манное число 3. (—)

5. В таблице умножения на 4 нет ответа 22. (+)

6. Чтобы получилось 36, нужно 4 умножить на 9. (+)

7. Если первый и второй множители 3, то произведение 9. (+)

8. 2 умножили на какое-то число и получили 18. Это число 8. (—)

9. Если 3 умножить на 8, получится 34. (—)

10. В таблице умножения на 2 все значения произведений чет­ные. (+)

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику

(Учитель читает задачу.)

У Васи 2 машинки, а у Коли на 3 машинки больше. Сколько машинок у Коли?

— Что значит «на 3 машинки больше»? (Столько же да еще 3.)

— Сделайте схематический рисунок к задаче.

□ □

□ □\□ □□

— Сделайте схематический чертеж к задаче.

— Запишите решение задачи. (2 + 3 = 5 (м.).)

(Учитель читает следующую задачу.)

У Васи 2 машинки, а у Коли в 3 раза больше. Сколько маши­нок у Коли?

— Чем похожи и чем отличаются задачи? (Отличаются слова­ми «на 3 больше» и «в 3раза больше».)

— Кто сможет сделать схематический рисунок?

— Каким может быть схематический чертеж к задаче? (Учащиеся предлагают варианты. Затем проверяют свои пред­положения по учебнику: № 1 (с. 37).)

— Запишите решение задачи. (2-3 = 6(м.).)

2. Выполнение заданий в рабочей тетради №48 (с. 23).

— Прочитайте задачи. Подчеркните слова, которыми они раз­личаются.

— Можем ли мы ответить на вопрос сразу? (Нет, так как незнаем, сколько кабачков собрали со второго участка.)

— Каким действием будем узнавать это в первой задаче? (Умножением.)

— А во второй задаче? (Сложением.)

— Самостоятельно сделайте схематические чертежи и решите задачи.

№49 (с. 23).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимо- оценка.)

IV. Физкультминутка



php"; ?>