РЕГЛАМЕНТ ФУТБОЛЬНОГО ТУРНИРА 6х6

«Северная Футбольная Лига»

ОСЕНЬ 2016

Статья 1. Цели и задачи турнира

1.1 Турнир проводится с целью популяризации и дальнейшего развития футбола в городе Санкт-Петербург.

1.2 Повышения уровня мастерства футболистов, играющих в чемпионатах города по футболу и организации досуга любителей футбола.

1.3 Северная Футбольная Лига ставит своей задачей пропаганду здорового образа жизни и определение сильнейших любительских команд.

Статья 2 Организационный комитет турнира, сроки и место проведения.

2.1 Общее руководство организацией и проведением турнира осуществляется:

Суфьяновым П.М. (руководитель)

Шустерман А.В. (заместитель руководителя)

2.2 Сроки проведения турнира:Август – Октябрь 2016 г.

2.3 Место проведения:Стадион школы № 98, г. Санкт-Петербург, ул. Софьи Ковалевсокй, д. 16, к.6, литер А.

3.1 Участниками соревнований являются любительские команды города Санкт-Петербург и Ленинградской области.

3.2. Каждая команда обязана до начала турнира подать заявочный лист, установленной по форме, указанной вПриложении № 1

3.3. Команда может включить в заявочный лист не более 20 игроков. В заявочном листе должны быть указаны полные имена, даты рождения и игровые позиции всех игроков, заявленных для участия в турнире, а также контактные телефоны капитана и вице-капитана команды.

3.4. К участию в турнире не допускаются игроки, не достигшие 16-летнего возраста.

3.5. Игрок не может быть заявлен более чем за одну команду, участвующую в турнире.

3.6. Участниками турнира могут быть только команды, подавшие заявку на участие в форме, указанной в п. 3.2 и полностью выполнившие все необходимые условия участия в турнире.

3.7 Не позднее, чем за 2 дня до начала турнира, команда обязана внести взнос в размере 2600 руб. (в счет оплаты последней и предпоследней игр). Команда, не сделавшая взнос, на участие в турнире не допускается.

3.8 Команда, по ходу чемпионата, начиная со 2-го тура, имеет право дозаявлять/отзаявлять игроков не позднее чем за 48 часов до начала очередного тура.

3.9Максимальное количество дозаявленных игроков на матч - 3.

3.10 Команда, имеющая задолженность по оплате турнира, не может дозаявлять/отзаявлять игроков до полного погашения суммы задолженности.

Статья 4.Формат игры

4.1 Матчи проводятся по смешанным правилами футбола и мини-футбола.

4.2 Матчи проводятся футбольным мячом, размер №5.

4.3 В составе каждойкоманды на поле выходят 6 игроков: 5 полевых и вратарь.Матч не может начинаться, если в составе одной из команд находится менее 4 игроков.

4.4 Команды должны явиться на поле не позднее, чем за 15 минут до установленного расписанием времени начала матча. Опоздание на 10 минут и более приравнивается к неявке.

4.5 Северная Футбольная Лига не несет ответственности в случае неявки одной из команд на матч или отказа команды от участия в Турнире.

4.6 Количество замен, производимых командой во время матча, неограниченно. Разрешеныобратные замены.Вратарь может поменяться местами с любым игроком своей команды.

4.7 Основной обязательной экипировкой игрока являются: футболка, шорты (спортивные брюки),гетры, футбольная обувь.Запрещена игра: в шипованной обуви (бутсах с металлическими шипами), в неспортивной одежде, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Решение о допуске игрока до участия в матче принимает судья.При отсутствии у команды единой экипировки (цвета футболок отличаются), организаторы турнира выдаюткоманде манишки, отличающиеся по цвету от экипировки соперника.Цвет экипировки вратаря должен отличаться от цвета формыиграющих команд.Цвет экипировки судьи должен отличаться от цвета формы играющих команд.

4.9 Продолжительность игры – 2 тайма по 25 минут.Перерыв между таймами не должен превышать 5 минут.

4.10 Команды могут взять тайм-аут продолжительностью 1 минута в каждом из таймов.Главный тренер или капитан/вице-капитан команды может попросить у судьи тайм-аут в любой момент,но предоставляется он только тогда, когда мяч вышел из игры и им владеет даннаякоманда.

4.11 Контроль игрового времени осуществляется судьей.

4.12 К продолжительности каждого из таймов добавляется время, потерянное на:

- тайм-ауты;

- оценку серьезности травм игроков и оказание им медицинской помощи;

- иные причины.

Решение о количестве добавленного времени принимает судья.

4.13Продолжительность каждого из таймов должна быть увеличена для выполнения пенальти.

4.14Положение «вне игры» не фиксируется.

4.15Пенальти пробиваются с расстояния в 9 метров.

4.16Вратарь вводит мяч в игру из пределов штрафной площади. На ввод мячавратарю дается 6 секунд.

4.17Гол не засчитывается, если он забит непосредственноброском от ворот.

4.18Вратарь не имеет право брать в руки мяч направленный ему игрокомсвоей команды ногой,в случае нарушения – свободный удар с места пасующего игрока.

4.19Аут вводится ударом ноги по неподвижному мячу с боковой линии.Если мяч после вводаиз аута попал в ворота, не коснувшись но одного из игроков, гол не засчитывается.

На ввод мяча из аута, со штрафного/свободного или углового удара команде дается 6секунд.

При этом игроки соперника должны располагаться не ближе 5 метров от мяча.

4.20Если нарушение произошло в штрафной площади, то свободный удар выполняется с этогоже места, а стенка отодвигается на 5 метров или устанавливается на линию ворот.

4.21 В розыгрыше «спорного» мяча может участвовать любой игрок, включая вратаря.Несуществует установленного минимального или максимального количества игроков,которые могут принимать участие в розыгрыше «спорного» мяча.

4.22 Подкаты в игре запрещены.

Статья 5.Ответственность футболистов и представителей команд

5.1 Представители команд и игроки, принимающие участие в соревнованиях, обязанывыполнять требования настоящего Регламента соревнований и Правил игры, проявляя при

этом дисциплинированность, уважение к соперникам, партнерам, судьям и зрителям.

5.2 Представители и капитаны команд несут ответственность за поведение своих игроков иболельщиков, а также обязаны оказывать помощь Оргкомитету и судье в созданиинормальных условий для проведения игры. В случае, если болельщики продолжаютмешать проведению игры, судья имеет право наказать капитана их командытрехминутным удалениемили завершить матч досрочно.

5.3 Представитель или капитан команды, не позднее чем за5 минут до начала матча, должен указать в протоколе (Приложение №3)фамилии и имена игроков участвующих в игре.

5.4 Представитель или капитан командыобязан внести взнос за игру в размере 1300 руб. сразу после окончания матча.Команда, не оплатившая взнос, на следующую игру не допускается.

5.5 Если матч досрочно прекращается по вине одной из команд, то ей засчитываетсяпоражение со счетом 0:5, а другой команде – победа со счетом 5:0. В случае большей илиравной пяти мячам разности результат остается в силе. Если матч досрочно прекращаетсяпо вине обеих команд, то им обеим засчитывается поражение со счетом 0:5.

5.6 Команде, неявившейся на матч без уважительной причины, засчитывается поражение со счетом 0:5, акоманде-сопернику – победа со счетом 5:0. Внесенный взнос за игру при этом командамне возвращается.

5.7 Команда, опоздавшая к началу матча более чем на 10 минут, считается не явившейся на

игру и ей засчитывается техническое поражение со счетом 0-5. При повторной неявке,команда снимается с соревнований, а на ее место в турнире может быть принята другаякоманда.

5.8 Если команда, отстраненная от дальнейшего участия в соревнованиях, провела менее 50%

матчей, предусмотренных Положением, то результаты всех сыгранных ею матчейаннулируются.В противном случае ей засчитываются поражения в оставшихся матчах со счетом 0:5, а еесоперникам – победы со счетом 5:0.

5.9 За участие в матче неоформленного в установленном порядке игрока, не имеющего праваучаствовать в соревнованиях, дисквалифицированного, команде, в составе которойвыходил этот игрок на поле, засчитывается поражение со счётом 0:5, а другой команде –победа со счетом 5:0.

5.10 Во всех случаях, когда результат(ы) матча(ей) аннулируется(ются), аннулируется и вся

сопутствующая матчу персональная информация (голы, удаления и т.п.).

5.11 В случае нарушения требований Правил игры и Регламента соревнований меру наказания

для команд, представителей команд, игроков, судей и комиссаров матчей определяетдисциплинарная комиссия, которая руководствуется в своих действиях разделом«Штрафные санкции» данного регламента.

5.12 Комиссар матчей, судья и представители (капитаны) команд несут ответственность заправильность, точность и полноту оформления протокола матча.

5.13 Играющие команды несут полную материальную ответственность за утерю и порчу мяча

или инвентаря предоставленного организаторами турнира. В случае утери или порчи,команда по чьей вине данный инцидент произошел, должна возместить стоимость утериили порчи (за исключением естественного износа мячей и инвентаря).

Статья 6.Ответственность организаторов турнира

6.1 Организаторы турнира гарантируют:

- поле с искусственным покрытием;

- судейство арбитров (не менее одного);

- наличие на поле аптечки со всемнеобходимым для оказания первой медицинской помощи.

- наличие игровых мячей (команды по согласованию капитанов, могутиспользовать свой мяч,если он удовлетворяет условиям турнира);

- подарки для лучших игроков турнира, а также победителей конкурсов и викторинорганизованных в процессе турнира;

- оперативную и полную статистику турнира;

- кубок и медали призерам турнира.

6.2 Ответственность за проведение календарных игр в игровой деньвозлагается на комиссара матчей. Требования и указания комиссара матчей, связанные сисполнением им своих обязанностей по организации и проведению матчей, должнынеукоснительно соблюдаться.

6.3 Комиссар матча имеет право в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств неначинать игру, либо прервать ее (недисциплинированноеповедение игроков или зрителей и т.п.) с обязательной записью в протоколе матча.

6.4 Назначение комиссара и судьи матча осуществляется Оргкомитетом Северной Футбольной Лиги.

6.5 Просьбы команд о замене комиссара либо судьи, назначенных на матчи, не принимаются.

6.6 Если назначенный на матч(и) судья по какой-либо причине не прибыл к меступроведения, то матч(и) должен обслуживать (в указанной ниже последовательности):

– другой судья;

– комиссар матча.

6.7 Организаторы вправе изменять действующий регламент, но при этом они обязаны не позднее, чем за одну неделю до дня проведения очередного матча,оповестить об этомучастников турнира в официальной группе «В контакте».

6.8 По всем ситуациям, не предусмотренным настоящим регламентом, организаторы выносят решения на свое усмотрение.

Статья 7.Штрафные санкции

7.1 Команда может быть исключена в ходе турнира из состава участников решением оргкомитета при наличии следующих оснований:

- невыполнения командой требований, предусмотренных данным регламентом;

- систематического нарушения командой настоящего Регламента;

- двух неявках на матч;

- за систематическое оскорбление судей на стадионе, в социальных сетях, в СМИ и т.д., а также за распространение порочащей информации указанными способами.

7.2 Игрок, получивший 2 желтые карточки в 2 смежных играх или 3 желтые карточки в течении турнира, автоматически дисквалифицируется на следующую игру.

7.3 Игрок, получивший красную карточку, удаляется до конца матча, с правом замены через 5 минут или до пропущенного его командой мяча. Удаленный игрок пропускает следующую игру своей команды.

7.4 За умышленную грубость предусмотрена дисквалификация до 6-и матчей.

7.5 За драку предусмотрена дисквалификация до 8-и матчей.

Статья 8.Протесты, обжалование решений судей

8.1 Протесты подаются на факты (действия или бездействия), связанные с несоблюдением

Правил игры и (или) нарушающие положения Регламента соревнований в части проведения матча.

8.2 Жалобы на судейство рассматриваются руководством турнира на основании письменных заявлений команд. Жалоба команды может быть отражена в протоколе матча в

соответствующей графе. Не внесение записи о жалобе в протокол матча лишает команду права подать жалобу.

8.3 Протесты и жалобы должны быть поданы в Оргкомитет не поздее 48 часов с момента окончания игры.

Статья 9. Определение победителя

9.1 Турнир состоит из двух стадий:

При участии в турнире 8-12 команд.

На первой стадии команды играют каждая с каждой в 1 круг длявыявления 8-и сильнейшихкоманд. На второй стадии турнира (плей-офф), 8 сильнейших команд разбиваются на пары (1-е место с 8-м местом, 2-е с 7-м, и т.д.) из каждой отборочной группы, играютфинальный турнир по схеме,указанной в Приложении №2.

При участии в турнире16 команд.

На первой стадии командыразбиваются на 2 группы А и Б (жеребьевка) и играют каждая с каждой в 1 круг. На второй стадии турнира (плей-офф), 8 команд с каждой группы разбиваются на пары (1-е место А с 8-м местом Б, 2-е А с 7-м Б, и т.д.) и играютфинальный турнир по схеме,указанной в Приложении №2.

9.2 Места команд,как в отборочных группах, так и в финальной стадии турнираопределяются по сумме набранных очков во всех встречах. За победу начисляется – 3очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0. В случае равенства очков у двух или болеекоманд в приоритете та команда, у которой:

- наибольшее число побед;

- лучший показатель в игре между собой (очки, по лучшей разнице забитых ипропущенных мячей между собой, по наибольшему количеству забитых мячей междусобой);

- лучшая разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- наибольшее количество забитых мячей во всех матчах;

- жребий.

9.3 При ничейном счете на стадии плэй-офф, по окончанию основного времени матча,пробиваются 7-ми метровые пенальти, по 5 ударов от каждой из команд.Еслипобедитель не выявлен, добавляются еще по одному удару, но пробивать их должныигроки еще не сделавшие этого в серии, и так до выявления победителя. В случае, если все игроки одной команды приняли участие в пробитии пенальти, удар производится любым игроком команды.

9.4 Не доигранные матчи не подлежат переигровке. Если матч не был доигран до конца из-за форс-мажорных обстоятельств, то он должен быть доигран в другой день с минуты, следующей за той, на которой был остановлен. Решение о проведении доигровки матча, времени начала и места проведения принимает Оргкомитет турнира.

Время остановки не доигранного матча должно быть отражено в протоколе матча. Счет сыгранной части матча при доигровке сохраняется. Все дисциплинарные санкции к игрокам, примененные в сыгранной части матча, при доигровке сохраняются. Не подлежит доигровке матч, не доигранный по следующим причинам:

– недисциплинированное поведение игроков, болельщиков одной или обеих команд;

– присутствия на поле в составе команды менее четырех игроков.

Статья 10.Награждение

10.1 Команда - победитель турнира, по окончанию финального матча, награждается кубкомСеверной Футбольной Лиги и медалями турнира.

10.2 Команды – призеры турнира награждаются медалями.

10.3 Лучшие игроки турнира по решению Оргкомитета, награждаются памятными подарками.