Матч 2х игроков на каждом площадке.

Подача

Подача начало партии

противник ( соперник)

Противником\соперником считается игрок находящейся на противоположной стороне корта, играющий с вами.

Розыгрыш

Серия одного или нескольких ударов , пока speederTM не будет забит или не окажется вне игры

Главный судья

Главный судья является наблюдателем ISBO и так же называют судья турнира

Судья

Судья отвечает за один матч, и так же называются судия матча

Судья на линии / контроль подач

Наблюдение за линиями и подачами ведет судья на линии. И подчиняются судье или главному судье. Зона его ответственности являются функции назначенные судьей

SpeederTM детский

SpeederTM детский для мальчиков и девочек до 12 лет

ПРАВИЛА

1.УДАРЫ
1.1   Перед началом матча проводиться жеребьевка. Сторона которая выиграла жребий выбирает положение в соответствии с правилом 1.1.1 или правилом 1.1.2
1.1.1   ... право первой подачи.
1.1.2 ... выбор стороны площадки.
1.2 Проигравший в жребии должен принять решении по оставшимся возможностям
СИСТЕМА ОЧКОВ
2.1 Лучший из 3 партий: 2 партии должны быть выиграны, чтобы выиграть
2.2 Партия играется до 16 очков , побеждает тот кто набрал первым 16, за исключение правила
2.3 Сторона которая выигрывает розыгрыш добавляется очко к счету. Сторона выигрывает розыгрыш если противоположная сторона совершает ошибку или SPEEDER касается земли в пределах площадки соперника
2.4 При счете 15:15 партия играется, до разницы в 2 очка , кто набирает первым , тот и побеждает.
2.5 Проигравшая сторона имеет право первой подачи в следующей партии.
СМЕНА СТОРОН НА ПЛОЩАДКЕ
3.1   Игроки меняются сторонами...
3.1.1   ... после окончания первого сета.
3.1.2   ... после окончания второго сета, если есть третий.
3.1.3   ... в третьем сете после каждых 6 очков.
3.2   Если стороны не были изменены, как описано в правиле 3.1, изменение должно быть сделано сразу после признания ошибку, при условии, что speeder не находится в игре.
ПОДАЧА (НАЧАЛО ИГРЫ)
4.1   При правильной подаче…
4.1.1   …ни одной из сторон не допускается преднамеренно задерживать подачу. Подача осуществляется сразу после готовности к подаче
4.1.2   …при подаче игрок должен стоять в корте ( зона подачи) , не допускается пересечение любой части стопы линии подачи или воображаемой линии подачи ( в момент удара)
4.1.3   …одна нога при подача должна находиться на земле корта с начала(правило 4.2.) и до конца подачи (правило 4.3.)
4.1.4   …speeder должен находиться ниже уровня подающей руки в момент касания speeder с ракеткой
4.1.5   …после начала подачи (правило 4.2.) ракетка должна быть перемешена в перед до завершения подачи ( правило 4.3. )т.е. не разрешается прерывать движения подачи)
4.2   Как только оба игрока готовы к подаче, начинается первое движение для подачи
4.3 После того как началось подача ( правило 4.2.) подача считается выполненной когда волан (speeder) коснулся ракетки или волан пропустили мимо при попытки подаче
4.4   Начинать подавать разрешается только когда противник ( соперник) готов. Соперник считается готовым ,если видно что он намерен и готов принять подачу.
4. 5.   После удара ( подачи ) игроку разрешается выйти из зоны подачи
4.6   Каждая партия состоит 3 последовательных подач, после другая сторона имеет право на 3 последовательных подачи.
4.7 При счете 15 : 15 переход подачи осуществляется после каждого очка
5 Одиночные игры
5.1     Подача и переподача
5.1.1 Стороны выполняют подачу в корте ( в зоне подаче)
5.1.2 Подача может считаться в выполненной из любой части корта в пределах зоны подачи.
5.2   Последовательность ударов и положение на корте Во время игры волан после выполнения подачи поочередно отбивают , из любой позиции ,пока волан не окажется вне игр ( правило 9)
5.3   Подсчет очков и подач (игровая система очков)
5.3.1 Если подающий выигрывает розыгрыш ( правило 2.3) он получает очко
5.3.2 Если соперник выигрывает розыгрыш ( правило 2.3) он получает очко
Парная игра
6.1   Подача и пере подача
6.1.1 Игрок, выполняя подачу должен находиться в корте в зоне подачи
6.1.2 Каждый игрок, с противоположной сторону называется соперником.
6.2   Последовательность и положение на площадке
6.2.1 После подачи волан может быть отбит из любого положения . Любым игроком с противоположной стороны ( правило 6.5)
6.2.2 Проигравшая сторона в последнем сете ( или после жеребьевки подачи ( правило1)) имеет право первой подачи в следующем сете .
6.3 Подсчет очков и подач (игровая система очков)
6.3.1 Если подающая сторона выиграла розыгрыш ( правило 2.3) эта сторона получает
6.3.2   Если сторона соперников выиграла розыгрыш ( правило 2.3.) то сторона соперников получает очко
6.4   Последовательность в подаче… The right to serve passes (following 6.4.1 — 6.4.5)
6.4.1 …когда сторона А имеет право подавать в начале….
6.4.2 … игрок противоположной стороны В подает следующие подачи..
6.4.3 …игрок стороны А который подавал ранее…
6.4.4 …игрок стороны В который не подавал ранее…
6.4.5   …снова первая подача и т.д.
6.4.6   Игрок не имеет право подавать вне этой последовательности
7 Ошибки
7.1   Ошибки это … …подача не была выполнена в соответствии с правилами ( привило 4).
7.2   …если волан…
7.2.1   …коснулся поля за пределами линий корта (т.е. не внутри корта или линий).
7.2.2   ... коснулся потолка или боковых стенок.
7.2.3   ... коснулся игрока или одежды игрока.
7.2.4   ... коснулся объекта ил человека вне корта.
7.2.5   … пойман или остановлен ракетками и затем продолжен
7.2.6 …удар или двойное касание одним и тем же игроком. Тем не менее это не считается ошибкой , если волан попадает в обод ракетки и струны в то одном ударе.
7.2.7 … удар или касание игрока после его партнера.
7.2.8 … касание ракетки игрока, но нет полета в противоположную сторону корта оппонента.
7.3 Если игрок , в то время как волан находиться в матче…
7.3.1 …входит за квадрат соперника ракеткой или телом.
7.3.2 …препятствует сопернику правильно выполнить удар.
7.3.3 …отвлекает своего соперника любыми движениями и действиями, как жесты так и крики
7.4 … если игрок нарушает и следует правилам игры
Спорные (переигровка)
8.1 Если «спорный» в подача на последнем розыгрыше и это является действительным то, игрок который подавал последний повторяет подачу
8.2 Спорный ( переигровка) , если…
8.2.1   … подавать до того как соперник готов ( правило 4.4.)
8.2.2 …. Ошибки совершаются обеими сторонами одновременно
8.2.3   … В Волане обнаружен дефект или деформируется во время игры
8.2.4   … по мнению судьи в матче нарушения или игрок отвлекается на тренера оппонента
8.2.5   … судья на линии не может сделать звонок главному судье и не может принять решения самостоятельно