Урок 18 Внутреннее убранство избы. Работа с бумагой. Плетение

Изделие: коврик.

Задачи урока: познакомить учащихся со структурой ткани, с новым видом работы — переплетением полосок бумаги, с основами разметки по линейке; воспитывать трудолюбие, терпение, усидчивость, необходимые при переплетении полосок бумаги.

Планируемые результаты: научиться создавать коврик переплетением полосок бумаги; уметь размечать по линейке.

Основные термины и понятия: переплетение, основа, уток.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, рабочая тетрадь, схема переплетения продольных и поперечных нитей (основы и утка), изображения ковров разных стран, образцы изделий. У учащихся:учебник, рабочая тетрадь, ножницы, цветная бумага, линейка, карандаш.

Ход урока

Полезно посетить с учащимися этнографический музей перед проведением данного урока. Начать урок целесообразно с работы по изученному материалу, попросив учащихся осуществить взаимопроверку задания «Наш дом» в рабочей тетради (с. 31), выполненного дома. После этого учащиеся выступают с сообщениями об убранстве древнерусской избы.
Учимся новому. Учитель: «Наши дома мы тоже стараемся украсить разными способами. В старину неотъемлемой частью внутреннего убранства дома были половики. Хозяйки не только украшали ими свои дома, но и плели их на продажу. Позже на полах в русских домах стали появляться ковры. На ручном ковроткацком станке мастерицы вплетали толстые шерстяные и льняные нити в сетчатую основу, закрепляя их узелками. Чем больше узелков, тем дороже ковер. Вообще ковры плетут в разных странах, существуют персидские, молдавские, иранские ковры и т. д. Кстати, ковры часто встречаются в сказках. Помните ли вы, что это за ковры? (Волшебные ковры-самолеты.) Какие сказки вы можете вспомнить, где герои летают на таких коврах? («Тысяча и одна ночь».) Прочитайте в учебнике на странице 51, из чего состоит любая ткань». После того как текст прочитан, дети смотрят определения слов «уток» и «основа» в словарике юного технолога, а учитель демонстрирует схему переплетения продольных и поперечных нитей.
Делаем сами. Учитель: «Мы сегодня продолжим работу над нашим проектом и украсим комнату крестьянина самостоятельно сплетенным ковром».
Сначала, как обычно, проводится совместный анализ готового изделия: необходимые для работы материалы и инструменты (цветная бумага, карандаш, ножницы, скрепки, линейка), форма изделия (прямоугольник), использованные цвета (в зависимости от того, какие цвета использованы в образце, подготовленном учителем), варианты применения поделки.
Следующий этап — планирование работы. Учащиеся осуществляют его с помощью учителя, так как необходимо изучить новый вид работы — это разметка по линейке: 1. Подготовка материалов и инструментов. 2. Разметка. 3. Раскрой. 4. Сборка. 5. Оформление. Подробную беседу проводит с детьми учитель.
Разметка. Учитель: «Какие детали нам необходимы для изготовления поделки? (Основа и уток.) Для основы нам понадобится шаблон из рабочей тетради, а чтобы создать нити утка, необходимо разметить лист бумаги так, чтобы получились ровные полоски. Для этого нужно сначала выбрать бумагу тех цветов, которые вам понадобятся для работы». (Учащиеся могут выбрать цвета по собственному желанию, что будет способствовать развитию у них чувства цвета.) Далее следует инструкция учителя, по которой учащиеся параллельно с объяснением выполняют необходимые действия: «Положите перед собой лист цветной бумаги вертикально цветной стороной вниз. Приложите линейку к верхнему краю листа так, чтобы деление „0“ совпадало с левым верхним углом листа. Через каждый сантиметр поставьте карандашом засечку на листе. Напротив каких цифр нужно поставить засечку? Теперь ту же операцию проделаем с нижним краем листа. Сначала опустите линейку к нижнему краю. Как надо расположить линейку? (Чтобы деление «0» совпадало с левым нижним углом листа.) Какую операцию необходимо проделать дальше? Как вы думаете, что надо сделать теперь? (Соединить верхние и нижние засечки между собой.) Для этого поверните лист, чтобы он лежал перед вами горизонтально, и проведите карандашом соединительные линии между засечками, находящимися на одном уровне. Проделайте эту операцию с листами тех цветов, которые вы выбрали для работы».
Раскрой. Учитель: «Следующий этап работы — раскрой. Необходимо воспользоваться ножницами, чтобы вырезать шаблон и сделать основу и нити утка. Вспомним правила работы ножницами. (Дети повторяют правила работы.) Вырежите из рабочей тетради на странице 32 шаблон, возьмите белый альбомный лист и сложите его пополам, положите на него шаблон так, чтобы линия сгиба листа совпадала с прямой линией шаблона, и прикрепите в нижней части шаблон к листу скрепками. Обрежьте лишнюю часть листа по внешней линии шаблона. Сделайте надрезы по размеченным на шаблоне линиям, снимите скрепки с шаблоном и разверните лист. Получится основа коврика. Теперь по разметке разрежьте цветные листы, чтобы получились нити утка».
Сборка. Учитель: «Переплетайте утки в основе, вставляя цветную полоску в одну прорезь листа основы и вытягивая ее из следующей прорези от края к краю основы. Не забудьте о сочетании выбранных вами цветов, попробуйте получить интересный орнамент или узор. Для этого чередуйте полоски через разное количество надрезов в основе».
Оформление. Учитель: «Закончите свой коврик: обрежьте лишние концы нитей утка. Поместите готовый коврик на основу вместе с вылепленной на предыдущем уроке печью так, чтобы получилась композиция; можно закрепить коврик на основе при помощи клея».
Подведем итоги. В конце урока учитель просит детей составить короткий рассказ о своей поделке и проводит анализ работ учащихся.

Домашнее задание. Выполните задание на с. 33 рабочей тетради.