Урок 20 Работа с различными материалами. Елочные игрушки из яиц

Изделие: проект «Новый год» (маска, елочные игрушки из яиц).

Задачи урока: закреплять навыки работы в группе, создания композиции, оформления изделия; учить взаимопомощи с помощью групповой работы над проектом; развивать творческие навыки; воспитывать художественно-эстетический вкус, осмысление значимости совместного труда.

Планируемые результаты: освоить навыки работы с новым видом материала — целой яичной скорлупой, научиться реализовывать собственные замыслы, декорировать изделия, самостоятельно планировать и выполнять практическую работу.

Основные термины и понятия: обычай, традиция.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, образцы изделий.У учащихся: картон, ножницы, резинка, шило, материалы для оформления — цветная бумага, бисер, краски, клей, полое яйцо, ножницы.

Ход урока

В начале урока проводится работа по домашнему заданию. Можно попросить учащихся рассказать о том, как они работали над созданием фигурок семьи для своей комнаты крестьянина, поделиться друг с другом полученным опытом, «сходить в гости» друг к другу.
Для работы на этом уроке необходимо разделить класс на две группы: одна группа будет создавать маски, другая — украшения на основе целой яичной скорлупы.
Проверим себя. Учитель: «Приближается Новый год — любимый праздник каждой семьи, всех поколений. Это самый старинный праздник на нашей планете. Люди всегда стараются украсить свой дом к Новому году, придумывают что-то необычное, сами создают интересные украшения и поделки. Давайте вспомним, что мы делали в прошлом году к этому празднику. Откройте рабочую тетрадь на странице 37. Заполним таблицу». (1. «Украшение на окно»; материал — бумага; инструменты — кисточка для клея, мыльный раствор, тряпочка; техника выполнения — из бумаги приемом обрывания по контуру рисунка; метод разметки — обведение шаблонов; способ украшения — роспись красками или без украшения. 2. «Украшение на елку»; материалы — цветная бумага, нитки; инструменты — ножницы, карандаш, линейка, клей, кисточка, тряпочка; техника выполнения — конструирование; метод разметки — обведение шаблонов по линейке; способ украшения — роспись красками.)
Учимся новому. После повторения и закрепления материала о способах создания новогодних украшений можно провести с учащимися беседу, мотивирующую их на практическую деятельность на данном уроке. Учитель: «Новогодних обычаев очень много, в каждой стране есть особые обычаи, приметы, легенды. Объединяет же народы всех стран в этот праздник традиция зажигать новогодние огни — свечи, костры, фонарики, фейерверк. Какие традиции встречи Нового года и украшения дома к этому празднику есть в вашей семье? А знаете ли вы, какие традиции существуют в России? (С Новым годом нас поздравляют Дед Мороз и Снегурочка, их образы испокон веков существовали в русских народных сказках. Традиционно в подготовку к празднику входит украшение елки. Встречать Новый год принято 1 января, но долгое время его встречали 1 марта, и только Петр I издал указ о встрече Нового года 1 января и ввел традицию украшать еловыми веточками дома.) Со временем в каждом доме на Новый год стали появляться елки, которые украшали всевозможными способами».
Делаем сами. Учитель: «Сегодня мы с вами создадим елочные украшения, а еще маски для новогоднего маскарада. В начале урока мы разделились на две группы. Одна группа будет делать маски, а другая украсит нашу гостью-елку новогодними игрушками. А в конце урока поделимся своим опытом, чтобы каждый мог самостоятельно выполнить второе изделие».
Каждая группа проводит анализ готового изделия, которое предоставляет для работы учитель. Один из участников группы после этого выступает с сообщением, учитель контролирует грамотность проведенного анализа, оценивает работу группы.
«Новогодняя маска». Материалы и инструменты: цветной картон, цветная бумага, резинка, ножницы, карандаш, шило. Правила работы ножницами, клеем, шилом (памятки № 2, 5, 8 из приложения). Метод разметки: по шаблону (памятка № 6 из приложения) на основе свойства симметрии. Способ оформления: аппликация из бумаги. Вариант применения: подарок или наряд для праздника.
«Елочные игрушки из яиц». Материалы и инструменты: целая яичная скорлупа, гуашь, кисть, ножницы, клей, тряпочка, подкладной лист. Правила работы клеем (памятка № 8 из приложения). Метод разметки: рисунок без разметки, вырезание готовых деталей из рабочей тетради. Метод сборки: наклеивание бумажных деталей на основу из скорлупы. Способы оформления: роспись красками, аппликация из цветной бумаги. Варианты применения: сувенир, украшение для новогоднего дерева.
После проведения анализа необходимо составить план работы над поделкой. Для этого участники каждой группы изучают планы работы, предложенные в учебнике: маска — с. 55, игрушка — с. 56. Затем совместно составляют свой план работы в процессе обсуждения и с помощью учителя выполняют практическую работу над поделками. Важно обучать учащихся взаимопомощи и умению работать в группе.
Вариант 1. Маска. План работы: 1. Подготовка материалов и инструментов. 2. Разметка. 3. Раскрой. 4. Сборка. 5. Отделка.
Разметка. Вырезать шаблон из рабочей тетради (с. 36), обвести его на черном картоне (внутренний контур тоже), симметрично обвести шаблон еще раз, чтобы получился рисунок целой маски.
Раскрой. Вырезать деталь.
Сборка. Сделать шилом отверстия, как показано на рисунке в учебнике. Закрепить резинку в отверстиях с помощью узелков.
Отделка. Оформить поделку с помощью аппликации из цветной бумаги.
Вариант 2. Игрушка. План работы: 1. Подготовка материалов и инструментов. 2. Раскрой. 3. Отделка. 4. Сборка.
Раскрой. Вырезать детали из рабочей тетради.
Отделка. Покрасить скорлупу гуашью, сделать узор.
Сборка. Приклеить вырезанные детали на скорлупу. Прикрепить нитку, чтобы игрушку можно было повесить на елку.
Подведем итоги. В конце урока проводится выставка и обсуждение работ. Учащиеся рассказывают о проделанной работе и делятся впечатлениями. Возможна беседа по вопросам: «В какой последовательности вы выполняли работу над поделкой? Какие сложности возникли? Что понравилось в работе? Какую технику использовали? Что посоветуете своим товарищам, которым предстоит выполнить такую работу?»

Домашнее задание. В зависимости от того, в какой группе вы работали на уроке, сделайте дома новогоднюю маску или украшение на елку.