Волшебство салфеточной техники. Декупаж

Утенова Алия Аскаровна, педагог дополнительного образования

Статья отнесена к разделу: Внеклассная работа

В настоящее время на первый план деятельности выдвигается трудовое воспитание и обучение. Оно играет важную роль в гражданском становлении, нравственном формировании личности, в выработке осознанного отношения подростков к учебе, подготовке их к вступлению в самостоятельную жизнь.
Существенное значение в осуществлении единства эстетического и трудового воспитания школьников, в их духовном развитии имеют занятия декоративно-прикладным искусством, основанные на народном творчестве.
Декоративно-прикладное искусство – это обширная область искусства, которая служит художественному формированию материальной среды, создаваемой человеком, способствует внедрению в ней эстетического и идейно-образного начала.
Произведения декоративно-прикладного искусства наряду с делением их по практическому назначению (утварь, мебель, ткани, орудия труда, сувениры и т. д.) классифицируются по материалу (дерево, инкрустация, роспись, чеканка, вышивка, аппликация, шитье и т.д.) Благодаря соединению техники, технологических приемов обработки материалов с художественным творчеством и искусством достигается особая декоративная красота и выразительность предметов.
В занятиях декоративно-прикладным творчеством заложен высокий воспитательный потенциал. Так в процессе занятий различными видами декоративно-прикладного творчества органически сочетаются и связываются задачи эстетического и трудового воспитания школьников. Виды декоративно-прикладного искусства используемые в работе, при высоких эстетических качествах доступны школьникам по своим художественным и технологическим характеристикам, по затрате физических усилий. Однако наряду с доступностью и посильностью эти знания обладают потенциальными запасами сложности, каждое из выполняемых заданий ведется по дидактическому принципу обучения на высоком уровне трудностей, позволяющем полнее раскрыть духовные и физические силы учащихся.
В процессе данного занятия по декупажу устанавливаются прочные межпредметные связи, приобретаемые детьми на уроках ИЗО, черчения, химии, трудового обучения и т.д. в общеобразовательной школе.
Эти занятия позволяют учащимся приобщиться к интересному делу, которое внутренне обогатит их и в дальнейшем заполнит интересным творческим трудом свободное время.

Цель:создание условий для развития творчества, сотворчества детей и педагога; возможности проявления своей фантазий, изобретательности; воспитание творческой активной личности.

Задачи:

  • ознакомление учащихся с историей развития старинной техники декупажа;
  • изучение технологической последовательности и трудовых приемов выполнения декупажа;
  • развитие стремления к достижению высокого художественного совершенства и завершенности в работе;
  • создание условий для развития творчества и сотворчества детей и взрослых;
  • воспитание умения самовыразиться и одновременно умения работать в коллективе;
  • воспитание ценностного отношения к общению человека с человеком, умения сопереживать неудаче и радоваться успеху другого.

Тип урока: комбинированный

Формы работы: коллективная и индивидуальная

Методы и приемы:

  • словесно-иллюстративный;
  • частично-поисковый.

Материалы и оборудование: технологические таблицы, плакаты с кроссвордом и перечнем необходимых инструментов и материалов, памятки по технике безопасности, выставка готовых работ, инструменты личного пользования.

ТСО:компьютер, интерактивная доска, записи слайд-шоу, классической музыки.

Ожидаемый результат:

  • освоение учащимися нового вида декоративно-прикладного творчества – декупаж и технологии его выполнения;
  • создание новых направлений декоративных ремесел для предоставления детям города вариативного дополнительного образования по декоративно-прикладному творчеству.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент