I. Организационный момент, сообщение целей урока. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.
II. Чистописание.
З а п и ш и т е, продолжив закономерность.
Ж а ж а Ж б ж б
III. Повторение.
1. Ч т о т а к о е?
Каши зачерпнет
И отправит в рот.
(Ложка.)
– Запишите отгадку. Подчеркните орфограмму.
– Как ее проверить?
– Запишите проверочное слово.
2. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.
IV. Словарно-орфографическая работа.
– Вставьте пропущенные буквы.
Ру..ская бере..ка, гла..кая поверхность, закла..ка в кни..ке, ме..кий наво..чик, ле..кая шлю..ка, мя..кая поду..ка., ро..кая про..ьба, ло..кие гре..цы, ло..ка де..тя, бли..кие заморо..ки, сколь..кая доро..ка.
V. Работа по теме урока.
1. П и с ь м о п о п а м я т и.
– Запишите загадку по памяти, напишите отгадку.
Что за стол среди берез
Под открытом небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом.
(Кормушка.)
– Подчеркните буквы, обозначающие парные согласные звуки.
2. Н а б л ю д е н и е за парными согласными в конце слов (упр. 191).
3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 195).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
На двери висит замок.
Ты его открыть не смог.
Мы замочком постучали,
Мы замочком повертели,
Мы замочком покрутили –
Раз, два, три – его открыли!
На первую строчку – пальцы обеих рук сжимаются в замок. На третью, четвертую, пятую строчки – постучать замочком о стол, сделать замочком круговые движения. На последнюю строчку – показать раскрытые ладошки.
VI. Закрепление изученного.
1. Т в о р ч е с к а я р а б о т а (выполняется по вариантам).
– Вставьте пропущенные буквы. Запишите словосочетания. Составьте предложения с каждым из словосочетаний.
В а р и а н т I В а р и а н т II
Вкусный пло.. Ги..кий пру..
Неустойчивый пло.. Глубокий пру..
2. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 196).
Звонкие согласные | Глухие согласные |
3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 198).
VII. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как проверить парный согласный в конце слова?
Домашнее задание:упражнение 194; повторить словарные слова.
У р о к 62.
парные согласные звуки
в конце и в середине слова
Цель: учить анализировать нахождение парных согласных в середине слова и в конце.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей урока.
II. Повторение.
1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.
2. С л о в а р н ы й д и к т а н т.
Электровоз, четверг, рассказ, обед, морковь, легко, космонавт, здравствуй, завтрак, готов, багаж, автобус.
– Что общего у этих слов? (Во всех есть парные согласные.)
– Подчеркните их.
III. Чистописание.
1. Н а з о в и т е парные согласные, требующие проверки.
Вот какой у нас арбуз:
Замечательный на вкус. (З–С.)
З. Александрова
2. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.
З з С с З с
IV. Работа по теме урока.
1. Н а б л ю д е н и е за местом расположения парных согласных: в середине и в конце слов.
Прочитайте пословицы. Объясните значение.
Добрая шутка дружбы не портит.
Хозяйство крепкую руку любит.
И обед не в обед, коли хлеба нет.
Где охота и труд, там поля цветут.
Денежка без ног, а весь свет обойдет.
– Запишите пословицы. Подчеркните парные согласные.
– В какой части слова могут находиться парные согласные?
– Одинаково ли они проверяются или для проверки парных согласных в середине слова и для проверки парных согласных в конце слова есть свои способы?
2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 197, 201).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
А вот этот пальчик съел,
Оттого и потолстел.