III. Изучение нового материала. – Сегодня мы начнем читать сказки из сборника уральского писателя Д
– Сегодня мы начнем читать сказки из сборника уральского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка «Аленушкины сказки».
– Как вы думаете, почему Мамин-Сибиряк дал такое необычное, нежное название своему сборнику?
– Давайте проверим, кто из вас прав.
– А начинаются «Аленушкины сказки» с присказки.
– Что такое присказка?
Присказка– короткий рассказ, прибаутка перед началом сказки.
Учитель читает присказку.
– Почему же эти сказки – Аленушкины?
– Сегодня мы прочитаем одну сказку из этого сборника – «Сказку про храброго Зайца...».
Учитель и ученики читают сказку.
– Каким вам показался заяц?
– Проследите, как по-разному называет писатель зайца? (Смешной, глупый, несчастный, бесстрашный, храбрый.)
– А как бы вы назвали зайца?
– Какой эпизод в сказке вас рассмешил?
– А когда вы волновались, переживали за зайца?
– Как относится автор к своему главному герою?
IV. Итог урока.
– Какое настроение осталось у вас от урока?
– Что понравилось?
– Что бы хотели выполнить еще?
– Что бы сделали по-другому?
Домашнее задание:перечитать еще раз «Сказку про храброго Зайца...» Д. Н. Мамина-Сибиряка (с. 183–187, часть 1-я), выполнить задания 1, 2 (с. 209).
Урок 40
ВСЕВОЛОД МИХАЙЛОВИЧ ГАРШИН.
«ЛЯГУШКА-ПУТЕШЕСТВЕННИЦА»
Цели:познакомить учащихся с произведением В. М. Гаршина «Лягушка-путешественница»; учить детей понимать глубину содержания произведения, рассуждать; развивать внимание, наблюдательность.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Испытывали ли вы какие-то затруднения при выполнении домашнего задания?
– Какое задание вам показалось самым интересным?
– Как бы вы объяснили смысл пословицы «Зайца ноги носят, волка зубы кормят, лису хвост бережет»?
– Какие слова из текста сказки были пропущены в задании 2? (Сбежались, приплелись.)
– Почему автор выбрал именно эти слова?
– Какие из этих выражений, по вашему мнению, лучше подходят к тексту сказки: те, которые подобрал Д. Н. Мамин-Сибиряк, или другие, близкие им по смыслу? Почему так считаете?
Физкультминутка
III. Изучение нового материала.
– От литературных сказок, главными действующими лицами которых были люди, мы переходим к сказкам, где главные герои – звери. И сегодня нас ждет встреча с «Лягушкой-путешественницей» В. М. Гаршина.
Учитель и учащиеся читают сказку «Лягушка-путешественница».
– Что хотите сказать?
– Какие бы слова вы подобрали для характеристики лягушки?
– Можно ли назвать ее изобретательной, смелой, хвастливой, находчивой?
– Почему путешествие лягушки закончилось так быстро?
– Как вы относитесь к лягушке? Объясните ваше отношение.
IV. Итог урока.
– Какое настроение появилось у вас после чтения сказки?
– Что вас рассмешило?
– Что заставило задуматься?
Домашнее задание:перечитать сказку В. М. Гаршина «Лягушка-путешественница» (с. 188–195, часть 1-я), подготовиться читать по ролям один из отрывков:
1. Со слов: «Кря, кря! – сказала одна из них. – Лететь еще далеко: надо покушать» до слов: «Нужно только, чтобы вы не крякали, а я не квакала, и все будет превосходно» (с. 189–191, часть 1-я).
2. Со слов: «На следующем отдыхе она сказала...» до конца сказки (с. 193–195, часть 1-я).
Урок 41
ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ ОДОЕВСКИЙ.
«МОРОЗ ИВАНОВИЧ»
Цели:познакомить учащихся с понятием «литературная сказка»; начать работу над сказкой В. Ф. Одоевского «Мороз Иванович»; учить детей рассуждать; прививать трудолюбие, работать над развитием речи.
Ход урока