Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с качествами и свойствами предмета.

НОД по познавательному развитию «Ознакомление со свойствами и качествами предметов»

Тема: Ознакомление со свойствами и качествами предметов

Возрастная группа старший дошк. возраст

Цель: Развивать умственные операции: сравнение, классификация. Формировать грамматически правильную речь

Задачи:

• Закреплять представление о свойствах и качествах дерева, стекла и металла

• Учить наблюдать, сравнивать различные предметы

• Выделять наиболее существенные признаки, сопоставлять факты, делать простейшие умозаключения

• пополнение и активизация словаря

Образовательные области: познавательно-речевое развитие

Описание: занятие для детей старшей группы, включает в себя опыты с деревом и металлом

Форма НОД: занятие

Форма организации: подгрупповая

Учебно-методический комплект: программа «От рождения до школы», «365 научных экспериментов» В. Хифертон Вот это у преподавателя сомнения вызвало небольшие. Нужно, наверное, по другому назвать «Учебно-методическая литература, может быть…

Оборудование: весы, свечка,; металлические, деревянные, стеклянные, бумажные предметы; сосуд с водой, молоток, палочки. Ложки

Предварительная работа: экскурсия в мини музей деревянной игрушки, знакомство с металлофоном и ксилофоном.

Словарная работа: продолжаем учить образованию прилагательных от существительных (дерево-деревянный),активизируем и пополняем словарь. Вспоминает антонимы (хрупкий-прочный), сравнительные степени прилагательных (крепкий-крепче, тонкий-тоньше).

Мотивация к деятельности: проблемная ситуация

Ход занятия:

Дети входят в зал и видят Карлсона, перед ним на столе предметы из различных материалов

Ребята, посмотрите, кто прилетел к нам в гости?

(ответы детей)

А как вы думаете какое у него настроение?

Как вы догадались? (он грустный не улыбается)

Что случилось Карлсон?

Карлсон - Малыш попросил меня принести ему только деревянные и металлические предметы, а здесь так много различных предметов, а какие мне нужны я совсем не знаю. Помогите мне пожалуйста!

В-ль - Ну. Что ребята поможем Карлсону разобраться с этой нелегкой задачей?

(ответы детей)

2. Деятельностный этап

Дети выбирают предметы сделанные из дерева и металла

Молодцы ребята правильно справились с заданием. Давайте познакомим Карлсона с некоторыми свойствами дерева и металла, чтобы он больше не путался

(проводим опыты)

Кладу одинаковые по размеру предметы (палочки) на весы.

Какая чаша весов опустилась ниже? Почему?

Возьмите деревянные и металлические кружки и взвесьте их на своих ладонях. Что вы чувствуете? Покажите на какой ладони кружок тяжелее? Из чего он сделан?

Если опустить эти кружки в воду утонет деревянный или металлический? (опускаем в воду)почему металлический кружок утонул?

Что можно сказать про дерево и металл (металл тяжелый, а дерево легкое.)

Возьмите в руки металлическую ложку и посмотрите на нее. Что вы заметили (в лучах света ложка блестит). Теперь возьмите деревянную ложку.

Что можно сказать о дереве и металле? (металл блестит дерево не блестит).

Предлагаю теми же предметами коснуться щеки.

Какие свойства дерева и металла мы узнали? (дерево теплое металл холодный)

А теперь погладьте рукой металл и дерево

(Металл гладкий дерево шероховатое)

А теперь давайте немного передохнем (физ минутка «Часы»)

Садимся на коврик или подушку (на колени). Перебираем пальчиками ("бежим") от коленок до макушки

Мышь полезла в первый раз

Посмотреть, который час.

Вдруг часы сказали: “Бом!”,

(Один хлопок над головой).

Мышь скатилась кувырком.

(Руки "скатываются" на пол).

Мышь полезла второй раз

Посмотреть, который час.

Вдруг часы сказали: “Бом, бом!”

(Два хлопка).

Мышь скатилась кувырком.

Мышь полезла в третий раз

Посмотреть, который час.

Вдруг часы сказали: “Бом, бом, бом!”

(Три хлопка).

Мышь скатилась кувырком.

Продолжим наше исследование.

Сейчас возьмите деревянную палочку и попробуйте сломать ее. Сломали? Что можно сказать о дереве? (дерево хрупкое)

Попытайтесь сломать металлический предмет. Что мы видим? Почему не получилось сломать? (металл прочный)

3. Контрольно-рефлексивный этап

А теперь посмотрите внимательно вокруг и назовите предметы сделанные из дерева, металла. (за каждый названный правильно предмет ребенок получает фишку)

Скажите пожалуйста можно ли сделать утюг из дерева? Почему?

Почему спички не делают из металла?

Почему мебель делают из дерева?

Отгадайте загадки и назовите из какого материала отгадка

• Она колет очень колко, всем известная (иголка)

• Под крышей четыре ножки на крыше суп да ложки (стол)

• Я не хвастаясь скажу всех друзей омоложу

Идут ко мне унылые с морщинками со складками

Уходят очень милые- веселые и гладкие (утюг)

• Черный Ивашка, деревянная рубашка

Где носом пройдет- там заметку кладет (карандаш)

• Два конца, два кольца, а по середине гвоздик (ножницы)

• Что в доме для одежды дом? (шкаф)

Ну что Карлсон теперь ты знаешь что сделано из дерева, а что из металла? Ребята давайте напомним Карлсону о каких свойствах металла и дерева мы узнали

Металл: тяжелый, не горит, блестит, твердый, гладкий, холодный, прочный.

Дерево: легкое, горит, не блестит, шероховатое, хрупкое, теплое.