Упражнение на развитие словаря.
- Послушай стихотворение:
Живут животные в лесах,
В горах, степях и на лугах,
И на воде и под водой,
И в небесах и под землей.
Сами пищу добывают,
Сами деток охраняют.
Строят прочное жилище
И лекарства - травы - ищут.
Е. А. Алябьева
Ответь на вопросы:
- Каких животных называют дикими?
- Каких ты знаешь диких животных? Где живут эти животные?
- Какие дикие животные живут в лесу, в море, в степях, в горах, в саванне?
- Почему эти животные не всегда дружат с человеком?
- Каких животных можно назвать хищными?
- Каких - травоядными?
- Как хищные животные добывают себе пищу?
- Что случится, если они не будут охотиться?
- Почему возникла необходимость охранять диких животных?
-
6. Игра «Произнеси слоги с изменением ритмического рисунка».
бащ бащ - бащ бащ бащ
кощ - кощ кощ кощ
тощ тощ - тощ тощ
мущ мущ мущ - мущ
фущ фущ фущ - фущ фущ
7. Игра «Будь внимательным!».
- Поднимай букву Щ, когда услышишь в словах звук [щ]: щенок, туша, ищейка, шалфей, ущелье, спички, шубка, защита, угощение, ерши, площадь, помещение.
Итог, оценка деятельности детей.
Занятие 6
Тема: АВТОМАТИЗАЦИЯ [Щ] В СЛОГАХ СО СТЕЧЕНИЕМ СОГЛАСНЫХ
Задачи: упражнять в правильном произнесении звука [щ] в слогах со стечением согласных; обогащать и активизировать словарь; формировать и развивать коммуникативные умения; развивать слуховое внимание и фонематический слух, координацию речи и движения, умение выполнять звуковой и языковой анализ; воспитывать активность и самостоятельность на занятии.
Ход занятия 1. Организационный момент.
Упражнение па координацию речи и движения по стихотворению М. К). Картушипой «Уморя».
К берегу бежит волна, Дети делают волнообразные движения
одной рукой и произносят «щщщ».
Вслед за ней - еще одна. То же другой рукой с произнесением
«щщщ».
Эта - выше, Поднимают руки и произносят
громко «щщщ».
Эта - ниже, Опускают руки ниже и произносят
«щщщ» несколько тише.
Эта - вовсе не видна. Касаются ладонями пола и произносят «щщщ» беззвучно.
А на берегу морском «Пересыпают» невидимый песок
Будем мы играть с песком, из одной руки в другую - «щщщщщ».
Будет башня из песка Поочередно ставят один кулак
на другой, постепенно поднимая руки,
и произносят «щ-щ-щ-щ».
Как до неба - высока. Встают на носки и поднимают руки.
2. Игра «Повтори слоги».
|
3. Игра «запомни, повтори».
щта-ащт
щта-щто-щту
щко-ощк
щта-ащт-щта
щпу-ущп
щуу-ущк-щку
Упражнение на развитие словаря.
- Послушай стихотворение:
Для чего человеку одежда нужна?
Укрывает от дождика, ветра она.
Утепляет в морозы, защищает в жару,
От прохлады избавит она поутру.
Пальто и плащи человеку нужны,
Куртка, брюки и свитер тоже важны.
Пригодятся рубашки и платья,
Майки, шорты, штаны –
Все предметы одежды
Людям очень важны.
К. А. Алябьева
Ответь на вопросы:
- Что такое одежда'.'
- Какую одежду ты знаешь?
- Как ты думаешь, являются ли одеждой головные уборы? Обувь0
- Для чего нужна одежда?
- Как называется одежда, которую носят летом? Осенью? Зимой? Весной?
- Почему животные не носят одежду?
- Что из одежды тебе нравится больше всего?
- Как хранят одежду?
- Вспомни названия предметов одежды, о которых говорится в стихотворении.
-Назови предмет, в названии которого есть звук [щ].
Составление и анализ предложений.
- Как ухаживают за одеждой? Составь схему предложения «Одежду чистят щёткой», обозначая каждое слово полоской. Сколько слов в предложении? В каком слове этого предложения есть звук [щ]? Последовательно выделяй звуки в слове «щётка». Составь схему этого слова.
Физкультминутка.
Игра с мячом «Доскажи словечко».
Пи-щит, тре-щит, та-щит, и-щет, ры-щет, бле-щут, пле- щут, обе-щать, уто-щатъ, тре-щать, про-щать, поме-щать, вра-щать.
7. Игра «Повтори по три раза».
ax-щи ам-щи ат-ащ ат-щу ат-ще
ап-щи ах-ще ат-що ат-щи ат-ще
ам-ще ап-ще ах-що ам-ща ап-ща
ах-ще ам-ще ап-ще ах-що ам-що
ап – що ах-щу ам-щу ап-щу