VIII. Подведение итогов урока. — Что нового узнали на уроке?
— Что нового узнали на уроке?
— Какие предложения называются распространенными?
— Какие предложения называются нераспространенными?
— Для чего нужно уметь составлять распространенные предложения?
I.. Домашнее задание
Выполнить упр. 42 (с. 36).
Программный уровень. Дополнить предложение второстепенными членами письменно.
Урок 1 7. Как установить связь слов в предложении?
Цель: научить задавать вопросы к словам в предложении.
Планируемые результаты: учащиеся научатся устанавливать связь слов в предложении, ставить вопрос от главного слова к зависимому; аргументирован но отвечать, доказывать свое мнение.
Оборудование: лента «светофор».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Орфографическая минутка
Мягкий знак — хитрый знак: Не произнести его никак. Он не произносится, Но в слово часто просится.
— Для чего в слово просится мягкий знак? (Для обозначения мягкости согласных.)
2. Выборочный диктант
— Я буду читать предложения, а вы выписывайте только слова с мягким знаком.
1) Все короче наша тень, Это значит - скоро день.
2) Бежит недалечко Реченька-речка. Маленькая речка, Меньше ручейка.
3) Ай люлень да люлень, По горам идет олень. (Проверка.Сверка с образцом на доске.)
— Оцените себя.
«!» — выписал все слова. Молодец.
«+» — не выписал одно или два слова. Хорошо.
«—» — не услышал мягкий знак в словах.
Словарная работа
— Отгадайте слово.
— Первая буква задуманного слова — это гласная в слове мяч. (Я.)
— Вторая буква — согласная в первом слоге слова болото. (Б.)
— Дальше идет такой же слог, как второй слог в слове соловей. (Л О.}
— Далее буква обозначает парный глухой звук к звуку [Г]. (АГ.)
— Последняя буква такая же, как в слове быстро. (О.)
— Какое слово получилось? (Яблоко.)
— Запишите его, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
— Что такое яблоко? (Плод круглой формы с дерева яблони.)
— Запишите слово яблоня. Поставьте ударение, подчеркните букву О.
— Буква О в середине слова похожа на яблоко, которое спря-
талось в слове. (Изображение на доске.)
ЯБЛ НЯ
— Как называется маленькое яблоко? (Яблочко.)
— Запишите это слово, подчеркните букву О.
— Как называют пирог с яблоками? (Яблочный.)
— Запишите это слово, подчеркните букву О.
— Прочитайте слова, которые записали. Что у них общего? (Общая часть яблоч- и общее значение.)
III. Самоопределение к деятельности
— Составьте нераспространенное предложение со словом яблоня. (Дети называют свои варианты, одно предложение записывают.)
— Найдите и подчеркните подлежащее и сказуемое. (Разбирают по схеме.)
— От какого слова мы задавали вопрос? (От слова яблоня.') ~ Какой вопрос мы задали? (Что делает?)
— Слова в предложении связаны по смыслу, и от одних слов к другим можно задавать вопросы.
IV. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 37, прочитайте тему урока.
— Чему будем учиться на уроке? (Задавать вопросы к словам
в предложении.) Упр. 43 (с. 37).
— Сравните предложения. (У них одинаковая основа, но первое предложение нераспространенное, а второе распространенное.)
— От какого слова задаем вопрос к слову спелое1? (От слова яблоко (какое?) спелое.)
— Какой вопрос задали к слову с яблони? (Откуда?)
— Прочитайте самостоятельно, на что нужно обратить внимание.
— Как установить связь между словами в предложении? (Поставить вопросы от слова к слову.)
V. Физкультминутка
Для начала мы с тобой Крутимтолько головой. ( Прнщения головой.) Корпусом вращаем тоже -Это мы, конечно, сможем. /
(Повороты вправо и влево.) Напоследок потянулись, Вверх и в стороны прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.) От разминки раскраснелись И за парты снова сели. (Сесть на место.)
VI.Закрепление изученного материала
Упр. 44 (с. 37-38).
— Прочитайте предложение. Докажите, что оно распространенное. (Кроме главных членов, есть второстепенные.)
— Прочитайте, на какой вопрос отвечает каждый второстепенный член. От какого слова ставим вопрос?
— Выполните задание на с. 38 самостоятельно. Кому нужна
помощь — поднимите руку. (Фронтальная проверка. Самооценка.) Упр. 45 (с. 38).
— Прочитайте задание.
— В парах, помогая друг другу, составьте предложения. Вам поможет подсказка в конце упражнения.
— Что у вас получилось? Прочитайте текст выразительно. (Отвечает один учащийся.)
— У кого есть другие варианты? (Анализируются все варианты.)
VII. Рефлексия
(На доске записаны слова.) Желтая, сбрасывает, листья, березка.
— Составьте предложение. Подчеркните основу предложения.
— Выпишите пары слов: подлежащее и второстепенный член, который его поясняет; сказуемое и второстепенный член, который его поясняет.
(Проверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью «светофора».)