Перечень инструментов и приспособлений
ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ
Класс Дата проведения _______________
Урок 1
Тема урока: Правила безопасности труда. Общая технология. Мир технологий
Цель урока:
- дать представление о Мире технологий и Мире профессий, о красоте и пользе окружающих вещей, о содержании обучения в 1 классе;
- обобщить опыт познавательно-трудовой деятельности.
Оборудование:учебное пособие, загадки, картинки с изображением людей разных профессий.
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка организации рабочего места ученика
II. Сообщение темы и целей урока
Ребятам предлагаю загадку.
Мне однажды друг сказал:
— Веришь, я универсал.
Я рисую и читаю,
На компьютере считаю,
Пашу землю, платье шью,
Строю дом, людей кормлю...
— Стоп! Стоп! Стоп! — кричу ему,
— Не под силу одному.
— Лучше думай, — он заметил,
— Нет мне устали на свете. (Труд.)
III. Знакомство с правилами безопасности труда
Правила безопасности труда.
Общие правила безопасности труда
1. Работу начинай только с разрешения учителя. Когда он обращается к тебе, приостанови работу. Не отвлекайся во время работы.
2. Не пользуйся инструментами, правила обращения с которыми ты не знаешь.
3. Употребляй инструмент только по назначению.
4. Не работай неисправными и тупыми инструментами.
5. При работе держи инструмент так, как показал учитель.
6. Инструменты и оборудование храни в предназначенном для этого месте. Нельзя хранить инструменты и оборудование вперемешку.
7. Содержи в чистоте и порядке рабочее место.
8. Раскладывай инструменты и оборудование в указанном учителем порядке.
9. Не разговаривай во время работы.
10. Выполняй работу внимательно, не отвлекайся на посторонние дела.
Физкультминутка «Ладачкі, ладкі…»
IV. Рассказ учителя
Современный человек живет в мире, в котором много искусственно созданных вещей. Для их изготовления используются различные технологии. В последнее время в науке стал широко применяться выражение "Мир технологий".
Первобытного человека окружала только природа, а современного — еще и Мир вещей, Мир технологий. За время существования человечества значительно изменились орудия труда (от каменного топора до современных станков, машин), окружающие предметы быта (посуда, одежда, обувь) и др. С развитием орудий труда и технологий появились новые профессии. Со многими вы уже знакомы. Это воспитатель детского сада, учитель, врач, продавец, водитель и др. Содержание труда у людей разных профессий различается.
В 1 классе вы будете создавать вещи собственными силами. Ваш труд можно назвать ручным, азбуку которого мы и будем постигать. С элементами ручного труда вы уже познакомились в процессе познавательно-трудовой деятельности в детском саду.
- С какими материалами вы уже работали?
- Каким инструментом пользовались?
- Что изготавливали?
- Что нравилось больше, а что совсем не нравилось?
В 1 классе вы будете делать много полезных вещей. Но для этого нужно иметь материалы, необходимые для работы.
V. Перечень материалов, необходимых для работы в 1 классе
• Бумага (писчая (белая и цветная), рисовальная, обер точная, бархатная, крепированная), тонкий картон.
• Клей ПВА, клеящий карандаш.
• Хлопчатобумажная ткань (ситец, фланель).
• Нитки.
• Природные материалы (шишки, желуди, каштаны, веточки, плоды рябины, боярышника, барбариса и др.).
• Засушенные листья.
• Пластилин.
• Бумажный шпагат, тонкий шнур, тесьма, веревка.
• Соломинки для коктейля, трубочки от фломастеров, стержней, конфет.
• Материалы для плетения (нитки, шпагат, тонкий шнур, тесьма).
• Бумажные салфетки.
Перечень инструментов и приспособлений
• Ножницы "школьные".
• Пресс для сушки изделий.
• Доска подкладная.
• Карандаш.
• Кисточка для клея.
• Резинка.
• Точилка.
• Линейка.
• Гладилка.
• Игла швейная (№ 2, длина — 30—40 мм).
• Толстая игла (штопальная).
• Стеки.
Физкультминутка «Мышки»
VI. Беседа «Значение труда в нашей жизни. Профессии родителей»
Загадки о людях различных профессий.
Его приходу каждый рад,
Когда на кухне водопад.
( Водопроводчик.)
Кто в дни недуга всех полезней
И лечит нас от всех болезней?
(Врач.)
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской.
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро.
( Маляр.)
Станет палочкой махать,
Будет музыка играть.
(Дирижер.)
Ночью, в полдень, на рассвете
Службу он несет в секрете,
На тропе, на берегу,
Преграждая путь врагу.
( Пограничник.)
Мне нужны такие вещи:
Молоток, тиски и клещи,
Ключ, напильник и ножовка,
А всего нужней сноровка!
( Слесарь.)
Мастер, мастер, помоги —
Прохудились сапоги.
Забивай покрепче гвозди —
Мы пойдем сегодня в гости!
( Сапожник.)
Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите, это?
(Космонавт.)
Он учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать.
(Учитель.)
Кто пасет овец и коз
Там, где луг травой зарос?
(Пастух.)
Рассказы детей о профессиях их родителей