Пример расчета коэффициента длительности оборота
TR1 = 20 млн руб
ОбК1 = 4 млн руб
Коб1 = 20/4=5
Tоб 1 = 360/5 =72
Тоб1 = 72 дня
🔺Тоб = - 4 дня - эффективность длительности оборота
Тоб2 = 72 - 4 = 68 дней
kоб2 = 360/68 = 5,29
Если оборотный капитал величина постоянная, а выручка переменная:
TR2= Коб2*ОбК= 5,29*4= 21,16
🔺TR= +21.16 млн.р
Следовательно!!!
ROA⬆️= П/ (ОК+ОБК)
П- прибыль,
ОК- основной капитал.
Если оборотный капитал переменный, а выручка постоянная:
ОбК= 20/5,29= 3,78
🔺ОбК= 3,78-4=-0,22
Следовательно!!!!
ROA⬆️= П/ (ОК+ОБК⬇️)
Если оборотный капитал и выручка переменные:
ОбК2= 24/5,29=4,54
🔺ОбК= +0,54>0
ОбК2(условно)= 24/5=4,8 - если бы мы не добились уменьшения длительности оборота.
Эобк- экономя оборотного капитала
Эобк= 4,54-4,8=-0,26
Задача(на исследование рыночного механизма)
Из города N, в соседний город М можно добраться только на теплоходе. В городе М спрос на некий товар описывается уравнением:
Qdм = 150 -7р
А предложение:
Qsм = 5p - 18
В городе N спрос: Qdn = 185 -10p, а предложение: Qsn = 10p - 35
Определить мак имальную цену билета на теплоход, при которой покупку 10 единиц товара выгоднее производить не в своём городе, а в соседнем.
150 -7p = 5р - 18
12p = 168
Р = 14
185 -10р = 10р - 35
20р = 220
P = 11
14-11 = 3 цена за единицу
3*10 = 30
Не больше или равное 30.
Анализ безубыточности
Условия, при которых есть прибыть и при которых уже ее нет. Исходя из ряда предложений, в частности:
- Мы работаем на рынке с абсолютно эластичным спросом, где цена постоянна
- Когда проводим анализ безубыточности или максимизации прибыли, мы проходим понятие экономические издержки.
Явные издержки связаны с использованием ресурсов, которые исходят из вне. (Бухгалтерские издержки). Можно отразить как отток из фирмы в карман поставщиков.
Неявные издержки - явные притоки, которые могли туда поступить, но не поступили, при том или ином выборе.
Суммарные экономические издержки - явные плюс неявные издержки.
ТС- общие издержки;
FC- постоянные издержки;
VC- переменные издержки.
Постоянные издержки- издержки, которые не зависят от масштаба деятельности.
Переменные издержки- зависят от масштаба производства, меняются в зависимости от масштаба, всегда растут.
ТС= постоянные+ переменные издержки.
В - точка перелома
Экономическая прибыль определяется:
П = TR -TC
Единица измерения :Денежные издержки(д.е)/ единица времени(ед.врем)
АТС- удельные общие издержки;
АFC- удельные постоянные издержки;
АVC- удельные переменные издержки.
🔺️АFC- эффект масштаба производства.
АVC= ((k*Q)/Q)*k
AFC= FC/Q
k- коэффициент переменной
График покрытия издержек
К покрытию:
S=TR-VC
В т. В(безубыточности), П=0,
S= TR-VC=FC
p*Q-AVC*Q=FC
Qкр= FC/(p-AVC)
TRкр= FC/kпокр
kпокр= S/TR= (TR-VC)/TR
Запас экономической надежности ʎ (лямбда) = (( TRфакт - TRкр)/TR)*100%
Часть 3
22.10.2016
Сэк(ТС) = Сявн(бух)+Снеявн(альт) = FC+VC
Сэк – экономия издержек;
Альт – альтернативные;
Бух – бухгалтерские;
FC – постоянные издержки;
VC – переменные издержки.
Пэк = TR-TC
Пэк – экономическая прибыль;
TR – выручка;
ТС – полная себестоимость.
TRбп |

Qкр = ;
P – цена;
AVC – удельные переменные издержки.
TRбп- безприбыльная выручка.
Пример.
Мероприятие, званный ужин, в ресторане, в захолустном городке. Все параметры представлены англичанами, вся ответственность на них. Аренда зала = 100 фунтов/вечер; найм оркестра – 200 фунтов/вечер; Мы будет распространять билеты для всех желающих. Печатанье билетов и другие одновременные затраты составят еще 180 фунтов. Меню ужина складывается следующим образом:
-закуски: 8 фунтов/чел;
- вино: 4 фунтов/чел;
- сувениры гостям: 2 фунта/чел.
Емкость зала 100 человек.
Определить:
1. Нижнюю границу рациональной цены билета.
2. Критическое число гостей, обеспечивающих безубыточность мероприятия, при следующих ценах за билет:
А) 15 фунтов; б) 20 фунтов; в) 25 фунтов.
3. Дать графическую интерпретацию решения.
Решение:
1. FC = 100+200+180 = 480 фунтов/день;
VC = 8*100+4*100+2*100 = 800+400+200 = 1400 фунтов/день;
TC = 480+1400 = 1880 фунтов/день;
Ценакр = 1880/100 = 18,8 фунтов/ чел.
2. А) 480/(15-14) = 480 чел.
AVC = 1400/100 = 14 фунтов/чел.
Б) 480/(20-14) = 80 чел.
В) 480/(25-14) = 44 чел.
MC = lim∆Q 0
=
;
MR = lim∆Q 0
=
;
Пример.
Школьник собрался подзаработать на продаже газеты. Дневной спрос на газеты, на соседнем углу, отображается прямой линией. Больше 5руб продавать не удается. Больше 100 экземпляров в день продать не удается.
Знакомая школьников в типографии обещала ему за коробку конфет, любое количество экземпляров газет.
Конкурент школьника из параллельного класса обещал ему выплачивать 30руб в день, если тот на том самом углу вообще не появится.
Вопрос: Стоит ли школьнику занимать вообще продажей газет, и если стоит, то:
1) При какой максимальной цене стоимости коробки конфет;
2) Сколько газет заказывать ежедневно в типографии и по какой цене продавать.
Решение:
Уравнение функции спроса:
Q = ap+b
P=-c*Q+d
(Q=0;p=5)
P = -c*100+4 = C=0,05;
P = -0.05Q+5