Технология проведения кураторского часа

 

 

Воспитательная работа проводится куратором-эдвайзером по воспитательному плану работы, который составляется в начале учебного года и утверждается старшим куратором-эдвайзером на кафедре/факультете.

Кураторский час – форма организации педагогом (куратором-эдвайзером) различных видов деятельности студентов во внеаудиторное время, обеспечивающих необходимые условия для социализации (адаптации) личности студента.

Кураторский час разрабатывается по технологии целостного педагогического процесса (см.рис.14)

Рисунок 14 – Технология разработки кураторского часа

 

1. Для выбора темы кураторского часа куратору-эдвайзеру важно определиться с направлением (содержанием) воспитания (см. рис.15)

 

 

 

Рисунок 15 – Направления воспитательной работы

 

2. После выбора направления воспитательной работы формулируется тема воспитательного мероприятия. От грамотной формулировки темы зависит и ход дальнейших событий. Тема должны быть актуальной и цепляющей по названию.

3. Далее пишутся цели и задачи, то есть для чего проводим, и что мы хотим сформировать у воспитанников в ходе воспитательного мероприятия.

4. Следующим этапом является написание сценария, содержательная разработка. Что конкретно мы будем рассказывать, и какую информацию мы желаем донести до слушателей. Наполняемость и выбор содержания должен быть практико-ориентированным, современным и соответствовать возрастным особенностям воспитанников.

5. Успех воспитательного мероприятия зависит от грамотного выбора формы. На практике их сложилось множество, которые мы рассмотрели выше. Выбор форм зависит от количества участников, времени, условий и др. факторов, которые важно учитывать куратору-эдвайзеру для успешного достижения цели и задач мероприятия.

6. После выбора формы определиться со средствами, методами в проведении кураторского часа.

7. Мониторинг проведенного воспитательного мероприятия.

 

Как можно организовать воспитательное мероприятие? Куратору-эдвайзеру можно выбрать из числа студентов инициативную группу, которая сможет помочь в организации и проведении кураторского часа;

осуществляется совместное планирование воспитательного мероприятия - пишется сценарий;

распределяются обязанности по подготовке мероприятия между членами инициативной группы;

ведется подготовка мероприятия;

куратор-эдвайзер помогает студентам подготовить все необходимое и проверяет готовность действующих лиц разработанного сценария;

проводятся репетиции;

проводится воспитательное мероприятие;

анализируется проведенное мероприятие с участием всех студентов.

Важно в организации кураторского часа распределить грамотно обязанности, кто за какой участок работы отвечает, с учетом индивидуальных особенностей студентов.

Теоретик Иванов И.П. создал технологию коллективного дела, которая включает в себя 6 стадий:

1 стадия. «Предварительная стадия».

2 стадия. «Коллективное планирование дела».

3 стадия. «Коллективная подготовка дела».

4 стадия. «Проведение коллективного дела».

5 стадия. «Коллективное подведение итогов».

6 стадия. «Ближайшее последствие коллективного дела».

 

 

В разработке сценарного содержания воспитательного мероприятия важно учитывать следующие составляющие элементы:

· Тема

· Цель

· Задачи (образовательные, развивающие, воспитательные)

· Направление воспитательного мероприятия

· Методический материал (например, листы для члена жюри, шары, магнитофон)

· Форма

· Методы

· Группа

· Дата

· Место проведения

· Время проведения

· Действующие люди

 

Технологическая карта воспитательного мероприятия

Технология проведения Текст Примечание
Что делают участники воспитательного мероприятия? Поэтапность реализации воспитательного мероприятия и временной режим проведения. Организационный момент (…мин) Вводная часть (…мин) Основная часть (…мин) Заключительная часть (…мин) Что говорим?