Г) работа над прав. стр. 24.

- Из чего состоит текст? Что такое начало? Основная часть? Концовка?

6. Актуализация знаний./ работа по учебнику/

№ 32

Прочитайте. Расположите части текста в нужном порядке. Письменно ответьте на вопросы.

Хозяйка оставила сметану и забыла его накрыть. Начали они выбираться, бить лапками. Так они выбирались целую ночь. Пока сметана не превратилась в масло.

РЕЗЕРВ: запишите слова, выделите в них корень.

Глазной, горный, дождливый, дровишки, еловая, желток.

 

Итог урока.

8. Домашнее заданиеСтр.23- 24(прав.), упр. 33.

 

 

Дата ___________

Тема: Изложение

Цели:1. Учить писать изложение текста-повествования по данному плану.

2.Развивать речь учащихся.

3.Прививать аккуратность работы в тетради.

ХОД УРОКА.

Организация начала урока

Проверка домашнего задания

- Как составлять план текста?

- Что такое абзац? Зачем нужно делить текст на абзацы?

 

Сообщение темы и целей

Чтение текста

 

Митина шляпа

Весной Митя забыл в лесу свою шляпу. Через месяц Митя пошёл за ландышами. На суку он увидел шляпу. Над ней летали птички. А в шляпе пищали птенцы. Мальчик не тронул гнездо. Он покрошил на траву хлеб. Митя тихо отошёл.

Анализ произведения по вопросам

Вопросы.

1. Когда Митя в лесу забыл свою шляпу?

2. За чем пошёл Митя в лес через месяц?

3. Где он увидел свою шляпу?

4. Кто летал над шляпой?

5. Кто в шляпе пищал?

6. Мальчик тронул гнездо?

7. Что он покрошил на траву?

8. Что мальчик сделал?

Самостоятельная работа учащихся

РЕЗЕРВ:/ письмо под диктовку. 1 уч . у доски/

Запиши предложения.Ребята идут в лес за черникой. Луг пестрит цветами. Ласточки свили гнездо под крышей дома. Моя сестра учится в шестом классе.

 

Итог урока.

 

Дата ___________

Тема: Типы текстов

Цели:познакомить учащихся с типами текстов: повествованием и описанием, учить дифференцировать тексты повествования и описания; обобщить знания по разделу «Текст»; воспитывать аккуратность при письме.

ХОД УРОКА.

Организация начала урока

Письмо под диктовку.

Зелёная лягушка, весенняя природа, яркая посуда, большая картина, красивый ученик, широкий коридор.

 

Орфографическая разминка. Чистописание

Чтобы меньше было пыли,

больше тени в жаркий день,

мы бере..ки пос..дили

у окрестных дер..вень.

- Докажите, что это текст. Определите тему и тип текста. Для чего нужно сажать деревья? Кто из вас посадил дерево?

б брбр бе бл

берёза … ….

- Образовать родственные слова. Составьте предложение. Лучшее записать.

Сообщение темы и целей

Работа над темой.

А) подготовка к восприятию

Упр.34

- Прочитайте текст выразительно. На какую тему прочитанные вами тексты?

 

6. Актуализация знаний./ работа по учебнику/

а) упр.35 -Прочитайте. К какому типу относится каждый из них: к описанию или повествованию.

Записать небольшой рассказ о том, как ребята строили в лесу шалаш.

б) упр.36- предлагаю учащимся вспомнить (или сочинить) другие загадки, где встречается описание предметов. Сообщаю учащимся, что есть ещё текст-рассуждение., знакомиться с которым они будут в 4 классе

в) словарный диктант: природа, лягушка, картина, красивый, футбол, посуда.

 

РЕЗЕРВ: / письмо под диктовку. 1 уч . у доски/

Запиши предложения.Ребята идут в лес за черникой. Луг пестрит цветами. Ласточки свили гнездо под крышей дома. Моя сестра учится в шестом классе.

 

Итог урока.

8. Домашнее заданиеСтр.27 (прав.), упр.39

 

Дата ___________

Тема: Предложение и слово( коридор )

Цели:актуализировать знания детей о предложении; учить делить сплошной текст на предложения, правильно оформлять их в устной и письменной речи, развивать умение интонировать предложения; воспитывать аккуратность.

 

ХОД УРОКА.

Организация начала урока

Проверка домашнего задания

- Что мы называем текстом? Что такое тема текста? Для чего нужно заглавие? Для чего текст делится на абзацы? Из каких частей обычно состоит текст? Как составить план текста? Какие типы текстов вы знаете, на какие вопросы они отвечают?