В результате освоения темы обучающийся должен

ОРЛОВСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

План комбинированного занятия № 12

 

Дисциплина «Основы латинского языка с медицинской терминологией»

 

Курс II, специальность 34.02.01. «Сестринское дело»

 

Кол-во часов 2

Место проведения:учебная аудитория

 

Тема: Химическая номенклатура

 

Цели занятия и формируемые компетенции:

Образовательная:сформировать системные знания, умения и навыки по химической номенклатуре, участвующей в образовании названий лекарственных средств и общемедицинских терминов.

воспитательная:

· Воспитание ответственности за правильное заполнение медицинских документов.

· Воспитание аккуратности и грамотности при трансформации и согласовании имен существительных

· воспитание уважительного отношения студентов друг к другу;

развивающая:

· развивать интеллектуальную, мотивационную сферу личности, память, внимание;

· развивать профессиональный интерес у будущих медицинских сестёр к более глубокому овладению специальной терминологией, специальными знаниями.

 

Задачи :

В результате освоения темы обучающийся должен

знать:

· Химическую номенклатуру на латинском языке:

· Названия химических элементов

 

· Правила образования наименований кислот

· Правила образования наименований оксидов, пероксидов, гидроксидов

 

уметь:

· Переводить названия химических элементов.

· Образовывать наименования оксидов, пероксидов, гидроксидов, кислот на латинском языке.

· Оформлять латинскую часть рецепта с учетом знания химической номенклатуры.

· Выделять ЧО в структуре тривиальных наименований ЛС.

· Переводить многословные фармацевтические термины.

 

Формируемые компетенции:

 

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

 

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК-3 Способность и готовность знать историко-медицинскую терминологию

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК-5 Способность и готовность к логическому и аргументированному анализу, к публичной речи, к редактированию текстов профессионального содержания

ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями;

 

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий;

 

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

 

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

 

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

 

ПК-3 Способность и готовность к формированию системного подхода к анализу медицинской информации, использованию теоретических знаний и практических умений в целях совершенствования профессиональной деятельности

ПК-3.1Способность и готовность изучать научно-медицинскую информацию по тематике исследования

ПК 4.5. Работать с нормативно–правовой, учетно–отчетной и медицинской документацией.

 

Мотивация: Химическая номенклатура, как составная часть фармацевтической терминологии, представляет совокупность наименований химических элементов и соединений, являющихся лекарственными веществами.Поэтому необходимо иметь понятие о химической номенклатуре, о названиях ЛС представляющих собой элемент или химическое соединение.

 

Интеграционные связи (внутри- и межпредметные)

Междисциплинарные связи:Иностранный язык, Русский язык, Фармакология, Клинические дисциплины, Анатомия и физиология человека,

 

Внутридисциплинарные связи: Основы латинского языка с медицинской терминологией: морфология латинского языка; элементы грамматики латинского языка; анатомическая, фармацевтическая терминология; конструирование клинических терминов; химическая номенклатура

 

 

Оснащение (материально-технические, дидактические средства)

 

А.Материально-техническое:

Наглядные пособия: таблица «ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ»

Б.Методическое:

 

В.Литература:

 

Основная: Ю.И. Городкова «Латинский язык», Изд. 19-е стер. – Ростов н/Д: Феникс, 2011учебник, допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Дополнительная: Учебное пособие Э.М. Аванесьянц «Основы латинского языка и медицинской терминологии», «АНМИ», Москва, 2001;Учебно-методическое пособие для студентов медицинских училищ и колледжей Г.П. Савина «Основы латинского языка и медицинской терминологии», Москва ФГОУ 2006

Бабичев Н.Т., Боровский Я.М. Словарь латинских крылатых слов, Москва:

Хронокарта занятия:

1. Орг. момент – 5 мин

2. Контроль исходного уровня знаний (с учетом проверки внеаудиторной самостоятельной работы в соответствии рабочей программы)-

35мин

3. Подведение итогов контроля -5мин

4. Объяснение нового материала-– 25 мин.

5. Закрепление нового материала -15мин

6. Задание на дом – 5 мин.

 

Ход занятия:

1.Орг.момент(отмечается внешний вид аудитории и студентов, в соответствии с требованиями; сообщается тема, цели с проведением мотивации (презентации) и реализации профильности, другие приемы).

 

2. Контроль исходного уровня знаний, (с использованием разнообразных форм контроля. Вопросы для контроля исходного уровня знаний и др. методический материал контролирующего характера прилагается, напр.: граф – диктант, варианты тест-контроля, ситуационные задачи и т.д.)

а) фронтальный опрос

 

б) индивидуальный устный опрос

Назовите частотные отрезки, указывающие на :

 

в)иные формы контроля

г) проверка внеаудиторной самостоятельной работы

 

Контроль заданий § М, М.-Ф , § , 4 I,II

 

3. Подведение итогов контроля (с обязательным комментированием оценок и выводами о проделанной работе. В зависимости от форм контроля этот этап можно провести в конце занятия)

 

4. Объяснение нового материала(план изложения содержания, с определением разделов, вопросов для самостоятельного изучения)

План изложения содержания

1. Химические элементы.

2. Наименование окисей (оксидов).

3. Наименование кислот.