Актуализация и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.
Урок 31
Тип урока:Р.
Тема: «Названия чисел до двадцати».
Автор:А.И. Шушковская (АПК и ППРО РФ, ЦСДП «Школа 2000…»).
Основные цели:
1) формировать у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксации собственных затруднений в деятельности, выявлению их причин, построению и реализации проекта выхода из затруднения и т.д.);
2) тренировать умение выполнять счет десятками и единицами, знание нумерации двузначных чисел до двадцати, умение решать составные задачи на нахождение части;
3) актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогию.
Демонстрационный материал:
1) эталон названий чисел до 20 (из урока № 29, часть 3, М-1);
2) эталон сложения и вычитания чисел до 20 (из урока № 30, часть 3, М-1);
3) карточки с заданием № 4 (этап 2):
4) эталон счета десятками и единицами (из урока № 28, часть 3, М-1);
5) образец для самопроверки дополнительных заданий:
Раздаточный материал:
1) индивидуальные планшетки;
2) самостоятельная работа № 1:
3) образец для самопроверки к с.р. № 1:
4) эталон для самопроверки к с.р. № 1:
5) алгоритм исправления ошибок (из урока № 13, часть 3, М-1);
6) самостоятельная работа № 2:
7) эталон для самопроверки к с.р. № 2:
8) лестница успеха (см. урок 10, часть 3, М-1).
Ход урока:
1. Мотивация к коррекционной деятельности.
Цель:
1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность посредством обращения к опыту прошлого урока;
2) актуализировать требования к ученику со стороны коррекционной деятельности;
3) установить тематические рамки урока: числа до двадцати.
Организация учебного процесса на этапе 1:
- Какую тему вы изучали последние несколько уроков? (Мы изучаем числа до двадцати.)
- Как вы думаете, можете ли вы идти дальше в изучении нового? (Мы не уверены, нужно проверить себя.)
- Я с вами согласна, поэтому предлагаю посвятить этот урок повторению. Как же будет построена работа на уроке? (Мы должны сначала повторить, потом с помощью самостоятельной работы мы поймем, допускаем мы ошибки или нет. Если допускаем, то будем сами работать над ними.)
- Пожелайте друг другу удачи и в путь!
Актуализация и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.
Цель:
1) организовать повторение нумерации до двадцати, умение записывать числа с помощью графических моделей и цифр, выполнять счет в пределах двадцати;
2) активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогию;
3) организовать мотивирование и выполнение учащимися самостоятельной работы № 1 на применение способов действий, запланированных для рефлексивного анализа;
4) организовать самопроверку учащимися своих работ по готовому образцу с фиксацией полученных результатов (без исправления ошибок).
Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Нумерация двузначных чисел.
№ 1, стр. 60
- Я предлагаю начать с повторения чисел до двадцати. Найдите № 1 на стр. 60.
Учитель заранее выносит таблицу на доску.
- Начнем с таблицы. Заполните пустые клеточки по порядку.
Учащиеся с места заполняют эту таблицу по цепочке с комментированием, произнося в слух названия чисел.
- Выполнили ли вы задание полностью? (Нет, нужно закончить рисунок.)
- Соедините точки по порядку самостоятельно.
Учащиеся работают самостоятельно в учебниках.
- Какой рисунок у вас должен был получиться? (Слоник.)
- Что вам помогло выполнить это задание? (Знание нумерации, заполненная таблица.)
- Кто не смог получить нужный рисунок? Определите причину ошибки.
- Исправьте ошибку. Что вам помогло исправить ошибку? (Составленная таблица.)
2) Запись двузначных чисел с помощью графических моделей и цифр.
№ 3, стр. 60
Учитель заранее выносит таблицу на доску.
- Найдите № 3 на стр. 60.
- Что вы повторяете этим заданием? (Запись двузначных чисел с помощью цифр и графических моделей.)
- Какой эталон вам поможет выполнить это задание? (Эталон названий чисел до двадцати.)
Учитель фиксирует на доске эталон Д-1.
- Выполните это задание.
Работа организуется фронтально. Учащиеся по цепочке выходят к доске и заполняют эту таблицу с комментированием.
- Представьте число 17 в виде суммы разрядных слагаемых.
Один ученик работает у доски, остальные учащиеся или на индивидуальных планшетках, или в рабочих тетрадях.
Запись на доске:
|
- Какие еще равенства вы можете составить?
|
3) Счет в пределах 20.
№ 4 (а, в), стр. 60
- Найдите № 4 на стр. 60.
- Что вы вспомните, выполняя это задание? (Как складывать и вычитать числа до 20.)
- Что вам поможет выполнить это задание? (Эталон сложения и вычитания чисел до 20.)
Учитель фиксирует на доске эталон Д-2.
- Выполните задания под буквами а и в.
Работа организуется фронтально. Учитель заранее выносит задания на доску. Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием. Остальные учащиеся работают в учебниках.
4) Счет десятками и единицами.
Учитель открывает на доске задание Д-3:
- Что вам поможет выполнить это задание? (Эталон счета десятками и единицами.)
Учитель фиксирует на доске эталон Д-4.
- Выполните это задание.
Работа организуется фронтально. Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием. Остальные учащиеся работают или на индивидуальных планшетках, или в учебнике.
В итоге запись:
- Что вы повторили? (Мы повторили счет десятками и единицами, названия чисел до двадцати, сложение и вычитание чисел до двадцати.)
- Что теперь вы должны сделать? (Выполнить самостоятельную работу.)
- С какой целью вы будете выполнять самостоятельную работу? (Чтобы мы сами посмотрели, допускаем ли мы ошибки или нет.)
5) Самостоятельная работа № 1.
Раздать листы с текстом самостоятельной работы № 1.Время выполнения 5–6 минут. Включить таймер. Учитель нумерует эталоны на доске.
- Проверьте свои работы по образцу.
Раздать образец для самопроверки к с. р. № 1 или открыть его на доске.
- Как вы зафиксируете правильность выполнения каждого задания? (Поставим «+» рядом с верно выполненным заданием, «?» – если ответ не совпал.)
- Что вы выяснили для себя, проверив работы по образцу? (Где есть трудности, а где всё получилось.)
- Поднимите руку, кто допустил ошибки в задании № 1 (№ 2, № 3).
Учитель фиксирует на доске количество человек, допустивших ошибки в каждом из заданий (кроме № 4*).
- У кого всё верно?
- У кого есть ошибки?
- Что теперь вы должны сделать? (Мы должны сопоставить свои работы с эталоном для самопроверки.)
- С какой целью будут сопоставлять работы с эталоном для самопроверки те, кто уже выяснил, что ошибок нет? (Для того, чтобы проверить ход решения, оформление.)
- С какой целью будут сопоставлять работы с эталоном для самопроверки те, кто уже выяснил, что ошибки есть? (Для того, чтобы понять в каком месте допущена ошибка и, какое правило нарушено.)