Расчет припусков на обработку
Определим припуск и межоперационные размеры расчетно-аналитическим методом для двух разнотипных поверхностей, а так же построим для них схемы расположения припусков и допусков.
Рассчитаем припуск и межоперационные размеры для переходов по обработке поверхности вала Ç25 .
Исходные данные: заготовка – поковка. Класс точности – T4. Обработка детали ведется в трехкулачковом патроне. Параметры поковки: точность примерно 16 квалитет, Rz=150 мкм, h=200 мкм.
Технологический маршрут получения поверхности Ç25 с указанием Rz и h по переходам:
1-й переход – точение черновое – 13 квалитет, Rz=100 мкм, h=100 мкм;
2-й переход – точение получистовое - 11 квалитет, Rz=50 мкм, h=40 мкм;
3-й переход – точение чистовое - 9 квалитет, Rz=20 мкм, h=30 мкм
4-й переход – термообработка 10 квалитет;
5-й переход – шлифование предварительное, 8 квалитет, Rz=10 мкм, h=20 мкм;
6-й переход – шлифование чистовое, 6 квалитет, Rz=5 мкм, h=10 мкм;
7-й переход – шлифование тонкое, 5 квалитет, Rz=2,5 мкм, h=5 мкм.
Пространственное отклонение формы поверхности заготовки рассчитаем по формуле:
, (12)
где к – кривизна заготовки.
, (13)
где к– удельная кривизна заготовки, к=3 мкм/мм;
L – длина поверхности, L=19,5 мм.
Следовательно, имеем:
см – погрешность смещения штампованных заготовок принимаем по ГОСТ 7505-89.
Остаточное пространственное отклонение по переходам определяем по формуле:
(15)
где КУi-1 – коэффициент уточнения формы для i-1 перехода.
i-2 – суммарная погрешность смещения формы и расположения поверхности после i-2 перехода.
1-й переход – 1 =700,03/4,096 = 170,906 мкм;
2-й переход – 2 =170,906/2,56 = 66,76 мкм;
3-й переход – 3 =66,76/2,56 = 26,078 мкм;
4-й переход – 4= к=6,3 мкм;
5-й переход – 5 =6,3/2,56 = 2,461 мкм;
6-й переход – 6 =2,461/2,56 = 0,961 мкм;
7-й переход – 7 =0,961/1,6 = 0,601 мкм.
Погрешность установки У, в трехкулачковом патроне для чернового точения находим по таблице Д1 приложения Д [1]
У1=200 мкм - при установке в трехкулачковом патроне.
У2= У1/Ку=200/2,56=78 мкм при той же установке в патроне.
У3= У2/Ку=78/2,56=31 мкм при той же установке в патроне
Минимальные двухсторонние припуски для отдельных переходов мехобработки определяем по формуле (1.16), удвоив в ней правую и левую части, и округляем до количества значащих цифр в соответствующем допуске:
(1.16)
где i – выполняемый переход.
Тогда минимальный припуск по переходам будет следующим:
- для чернового точения
- для получистового точения
- для чистового точения
- для предварительного шлифования
- для чистового шлифования
- для тонкого шлифования
Расчётные размеры рассчитываем, начиная с конечного минимального чертёжного размера, последовательным добавлением 2Zmini каждого технологического перехода:
7-й переход dP7 =25,002мм;
6-й переход dP6 =25,002+2×0,016 = 25,034 мм;
5-й переход dP5 =25,034+2×0,032 = 25,096 мм;
3-й переход dP3 =25,096+2×0,056 = 25,208 мм;
2-й переход dP2 =25,208+2×0,164 = 25,536 мм;
1-й переход dP1 =25,536+2×0,388 = 26,312 мм;
Заготовка dр.загот =26,312+2×1,078 = 28,468 мм.
Назначаем допуски на технические переходы по таблице, а допуски на заготовку по ГОСТ8732-78.
Заготовка – 2800 мкм;
1-й переход – 740 мкм;
2-й переход – 300 мкм;
3-й переход – 120 мкм;
5-й переход – 74 мкм;
6-й переход – 30 мкм;
7-й переход –11 мкм.
Предельный размер dmin определяем, округляя dp до большего значения в пределах допуска на данном переходе, а dmax определяем прибавлением к dminдопусков соответствующих переходов:
7-й переход: d7min=25,002 мм; d7max= 25,002+0,011 = 25,013 мм;
6-й переход: d6min=25,034 мм; d6max=25,034+0,030 = 25,064 мм;
5-й переход: d5min=25,096 мм; d5max=25,096+0,074 = 25,170 мм;
3-й переход: d3min=25,208 мм; d3max=25,208+0,120 = 25,328 мм;
2-й переход: d2min=25,536 мм; d2max=25,536+0,300 = 25,836 мм;
1-й переход: d1min=26,312 мм; d1max=26,312 +0,740 = 27,052 мм;
заготовка dзаг.min=28,468 мм, dзаг.max=28,468 +2,8 = 31,268 мм.
Максимальное предельное значение припусков 2×Zmax.ПР находим как разность наибольших предельных размеров выполняемого и предшествующего переходов, а минимальные значения 2×Zmin.ПР – как разность наименьших предельных размеров выполняемого и предшествующих переходов.
7-й переход: 2Z7maxПР = 25,064 – 25,013 = 0,051 мм;
2Z7minПР = 25,034 – 25,002 = 0,032 мм;
6-й переход: 2Z6maxПР = 25,170 – 25,064 = 0,106 мм;
2Z6minПР = 25,096 – 25,034 = 0,062 мм;
5-й переход: 2Z5maxПР =25,328 – 25,170 = 0,158 мм;
2Z5minПР = 25,208 – 25,096 = 0,112 мм;
3-й переход: 2Z3maxПР = 25,836 – 25,328 = 0,508 мм;
2Z3minПР = 25,536 – 25,208 = 0,328 мм;
2-й переход: 2Z2maxПР = 27,052 – 25,836 = 1,216 мм;
2Z2minПР = 26,312 – 25,536 = 0,776 мм.
1-й переход: 2Z1maxПР = 31,268 – 27,052 = 4,216 мм;
2Z1minПР = 28,468 – 26,312 = 2,156 мм.
Общий минимальный припуск находим как сумму минимальных промежуточных припусков, а общий максимальный – как сумму максимальных припусков:
2Z0max=4,216+1,216+0,508+0,158+0,106+0,051=6,255 мм;
2Z0min=2,156+0,776+0,328+0,112+0,062+0,032=3,466 мм.
Общий номинальный припуск 2Z0ном вычисляем по формуле:
2Z0ном=Z0min+Нз-Нд,(18)
где Нз и Нд – соответственно нижнее отклонение допуска заготовки и детали.
2Z0ном=3,466+(-1,0)-(0,002)=2,464 мм.
Следовательно, номинальный диаметр поверхности заготовки будет равен:
dЗном=dДном+2Z0ном=25+2,464 =27,464 мм. (19)
Производим проверку правильности расчётов по формулам:
2Zmaxi-2Zmini=Di-1- Di,
2Z0max-2Z0min=DЗ- DД, (20)
Для нашего случая имеем:
7-й переход 51-32=30-11 т.е. 19=19
6-й переход 106-62=74-30 т.е. 44=44;
5-й переход 158-112=120-74 т.е. 46=46;
3-й переход 508-328=300-120 т.е. 180=180;
2-й переход 1216 -776=740-300 т.е. 440=440;
1-й переход 4216 -2156 =2800-740 т.е. 2060=2060;
общий припуск 6255 -3466 =2800-11 т.е. 2789=2789.
Расчёт произведён правильно.
Все расчёты параметров припусков приведём в таблицу 1.6.
Таблица 1.6 – Результаты расчёта припусков на поверхность Ç25 .
Технологи-ческие переходы обработки поверхности Ç25 | Элементы припуска, мкм | Расчётный припуск 2Zmin, мкм | Расчётный размер dр, мм | Допуск на размер d, мкм | Предельный размер, мм | Предельные значения припусков, мм | ||||
Rz | h | dmin | dmax | 2ZminПР | 2ZmaxПР | |||||
Заготовка | 700,03 | - | 28,468 | 28,468 | 31,268 | - | - | |||
1-й переход | 170,906 | 2·1078 | 26,312 | 26,312 | 27,052 | 2,156 | 4,216 | |||
2-й переход | 26,078 | 2·388 | 25,536 | 25,536 | 25,836 | 0,776 | 1,216 | |||
3-й переход | 6,3 | 2·164 | 25,208 | 25,208 | 25,328 | 0,328 | 0,508 | |||
5-й переход | 2,461 | 2·56 | 25,096 | 25,096 | 25,170 | 0,112 | 0,158 | |||
6-й переход | 0,961 | 2·32 | 25,034 | 25,034 | 25,064 | 0,062 | 0,106 | |||
7-й переход | 2,5 | 0,601 | 2·16 | 25,002 | 25,002 | 25,013 | 0,032 | 0,051 | ||
Общий припуск | 3,466 | 6,255 |
Рисунок 1.7 - Схема графического расположения припусков и допусков на обработку поверхности диаметром Ç25 .
Рассчитаем припуск и межоперационные размеры для переходов по обработке резьбовой поверхности М12-L0-h6.
Исходные данные: заготовка – поковка. Класс точности – T4. Обработка детали ведется в трехкулачковом пневматическом патроне. Параметры поковки: точность примерно 16 квалитет, Rz=150 мкм, h=200 мкм.
Технологический маршрут получения поверхности М12-L0-h6 с указанием Rz и h по переходам:
1-й переход – точение черновое – 14 квалитет, Rz=100 мкм, h=100 мкм;
2-й переход – точение чистовое - 13 квалитет, Rz=50 мкм, h=40 мкм;
3-й переход – нарезание резьбы - 12 квалитет, Rz=25 мкм, h=30 мкм
Пространственное отклонение формы поверхности заготовки рассчитаем по формуле:
, (12)
где к – кривизна заготовки.
, (13)
где к– удельная кривизна заготовки, к=3 мкм/мм;
L – длина поверхности, L=22 мм.
Следовательно, имеем:
см – погрешность смещения штампованных заготовок принимаем по ГОСТ 7505-89.
Остаточное пространственное отклонение по переходам определяем по формуле:
(15)
где КУi-1 – коэффициент уточнения формы для i-1 перехода.
i-2 – суммарная погрешность смещения формы и расположения поверхности после i-2 перехода.
1-й переход – 1 =700,04/2,56 = 273,45 мкм;
2-й переход – 2 =273,45 /1,6 = 170,906 мкм;
3-й переход – 3 =170,91 /1,6 = 106,82 мкм;
Погрешность установки У, в трехкулачковом патроне для чернового точения находим по таблице Д1 приложения Д [1]
У1=200 мкм - при установке в трехкулачковом патроне с пневмоприводом.
У2= У1/Ку=200/2,56=78 мкм при той же установке в патроне.
У3= У2/Ку=78/1,6=49 мкм при той же установке в патроне
Минимальные двухсторонние припуски для отдельных переходов мехобработки определяем по формуле (1.16), удвоив в ней правую и левую части, и округляем до количества значащих цифр в соответствующем допуске:
(1.16)
где i – выполняемый переход.
Тогда минимальный припуск по переходам будет следующим:
- для чернового точения
- для чистового точения
- для нарезание резьбы
Расчётные размеры рассчитываем, начиная с конечного минимального чертёжного размера, последовательным добавлением 2Zmini каждого технологического перехода:
3-й переход dP3 =12 мм;
2-й переход dP2 =12 + 2×0,207 = 12,414 мм;
1-й переход dP1 =12,414 + 2×0,388 = 13,19 мм;
Заготовка dр.загот =13,19 + 2×1,078 = 15,346 мм.
Назначаем допуски на технические переходы по таблице, а допуски на заготовку по ГОСТ8732-78.
Заготовка – 3200 мкм;
1-й переход – 870 мкм;
2-й переход – 350 мкм;
3-й переход – 220 мкм;
Предельный размер dmin определяем, округляя dp до большего значения в пределах допуска на данном переходе, а dmax определяем прибавлением к dminдопусков соответствующих переходов:
3-й переход: d3min=12 мм; d3max=12 + 0,220 = 12,22 мм;
2-й переход: d2min=12,414 мм; d2max=12,414 + 0,350 = 12,764 мм;
1-й переход: d1min=13,19 мм; d1max=13,9 + 0,870 = 14,77 мм;
заготовка dзаг.min=15,346 мм, dзаг.max=15,346 + 3,2 = 18,546 мм.
Максимальное предельное значение припусков 2×Zmax.ПР находим как разность наибольших предельных размеров выполняемого и предшествующего переходов, а минимальные значения 2×Zmin.ПР – как разность наименьших предельных размеров выполняемого и предшествующих переходов.
3-й переход: 2Z3maxПР = 12,764 – 12,22 = 0,544 мм;
2Z3minПР = 12,414 – 12 = 0,414 мм;
2-й переход: 2Z2maxПР = 14,77 – 12,764 = 1,296 мм;
2Z2minПР = 13,19 – 12,414 = 0,776 мм.
1-й переход: 2Z1maxПР = 18,546 – 14,77 = 4,486 мм;
2Z1minПР = 15,346 – 13,19 = 2,156 мм.
Общий минимальный припуск находим как сумму минимальных промежуточных припусков, а общий максимальный – как сумму максимальных припусков:
2Z0max=4,486+1,296+0,544 =6,326 мм;
2Z0min=2,156+0,776+0,414=3,346 мм.
Общий номинальный припуск 2Z0ном вычисляем по формуле:
2Z0ном=Z0min+Нз-Нд,(18)
где Нз и Нд – соответственно нижнее отклонение допуска заготовки и детали.
2Z0ном=3,642+(-1,0)-(0,35)=2,607 мм.
Следовательно, номинальный диаметр поверхности заготовки будет равен:
dЗном=dДном+2Z0ном=12+2,607=14, 607 мм. (19)
Производим проверку правильности расчётов по формулам:
2Zmaxi-2Zmini=Di-1- Di,
2Z0max-2Z0min=DЗ- DД, (20)
Для нашего случая имеем:
3-й переход 544-414=350-220 т.е. 130=130;
2-й переход 1296 -776=870-350 т.е. 520=520;
1-й переход 4486 -2156 =3200-870 т.е. 2330=2330;
общий припуск 6326 -3346 =3200-220 т.е. 2980=2980.
Расчёт произведён правильно.
Все расчёты параметров припусков приведём в таблицу 1.7.
Таблица 1.7 – Результаты расчёта припусков на поверхность М12-L0-h6.
Технологи-ческие переходы обработки поверхности Æ | Элементы припуска, мкм | Расчётный припуск 2Zmin, мкм | Расчётный размер dр, мм | Допуск на размер d, мкм | Предельный размер, мм | Предельные значения припусков, мм | ||||
Rz | h | dmin | dmax | 2ZminПР | 2ZmaxПР | |||||
Заготовка | 700,04 | - | 15,346 | 15,346 | 18,546 | - | - | |||
1-й переход | 273,45 | 2·1078 | 13,19 | 13,19 | 14,77 | 2,156 | 4,486 | |||
2-й переход | 170,906 | 2·388 | 12,414 | 12,414 | 12,764 | 0,776 | 1,296 | |||
3-й переход | 106,82 | 2·207 | 12,22 | 0,414 | 0,544 | |||||
Общий припуск | 3,346 | 6,326 |
Рисунок 1.8 - Схема графического расположения припусков и допусков на обработку поверхности М12-L0-h6.