Письмо слога ни с опорой на схему.

УРОКИ ПИСЬМА

Класс Дата проведения_____________

ПРОПИСЬ 1

Уроки 21.

Тема: Строчная буква н (с. 16, 17)

Цели:

· учить писать строчную букву н; слоги-слияния с н: на, но, ну, ни, ны;

· закреплять понятия «рабочая строка», «межстрочное пространство»; умения писать изученные буквы под диктовку;

· развивать речь учащихся, мелкую моторику рук;

· воспитывать аккуратность в работе.

Оборудование: учебное пособие «Пропись 1», ручка, простой карандаш, образец написания буквы н, предметные картинки цветов, касса букв.

Ход урока

I. Организационный момент

Проверка организации рабочего места.

II. Чтение стихотворения Г. Ладонщикова «Скучать не­когда»:

Села пчелка на цветок,

Опустила хоботок.

Подлетает к ней комар:

— Что ты ищешь там?

— Нектар!

— А тебе не надоело,

Не наскучило искать?

— Нет!

Тому, кто занят делом,

Просто некогда скучать.

Слово нектар проговаривается по слогам (не-ктар). Уточ­няется его значение. Предлагаю детям помочь пчеле отыскать растения, в названии которых есть звук [н] или [н'] (цветы: ноготки, настурция, незабудки, пион, ландыш, тюль­пан, анютины глазки, львиный зев, медуница; цветущие кус­тарники: сирень, жасмин, шиповник, калина, бузина; цве­тущие деревья: яблоня, вишня, черешня, рябина, каштан, клен, ясень, апельсиновое дерево, магнолия) – предметные картинки, иллюстрации.

III. Сообщение темы и целей урока

Сегодня у буквы н новоселье. Согласные (а их много) решили пропустить букву н вперед: «Иди первой, заселяй свою улицу, ты чаще других встречаешься в словах. Тебе предоставляется право научить ребят писать первые слоги».

IV. Изучение новой темы

Показ строчной буквы н, сравнение с печатной и письменной буквой н

2. Игра «Эхо»

Работа в прописи

А) Чтение письменных слогов-слияний, сравнение их с печатными.

Б) Рисование и закрашивание узора «Цветы»

Минута отдыха: «песенка» колокольчика.

Дети быстро-быстро встряхивают кулачками, кистями, пальчиками («пе­сенка» звучит то тише, то громче).

В) Письмо буквы

Поэлементный анализ строчной буквы н: кроме двух ос­новных элементов, она имеет дополнительный — линию, со­единяющую оба элемента.

Г) Показ и объяснение написания буквы н:

пишем прямую сверху вниз до нижней линейки. От середины прямой ведем линию вправо, плавно поднимаем вверх, доводим до верхней линейки, пишем прямую с закруглением внизу.

Физкультминутка для пальчиков:

Наши нежные цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают,

Головой качают.

Повторное наблюдение за слогами-слияниями.

Дети ви­дят, что в печатных слогах буквы стоят раздельно, а в пись­менных — «взялись за ручки»: в слогах но, на — внизу, в слогах ни, ны, ну — вверху. Вводится важное правило: сло­ги-слияния пишут связно (так быстрее и удобнее писать).

Письмо слога но.

Показ и объяснение: пишем букву н и, сменив направление движения, начинаем писать букву о, ше­потом проговаривая: но-о-о. Буква н соединяется с буквой о внизу, в той точке, откуда мы всегда начинаем писать букву о (нижнее соединение).

Письмо буквы о с проговариванием (1—2 раза). Обра­щается внимание на начало написания буквы.

Письмо слога. Сначала ученики пишут его в воздухе или обратным концом ручки на парте (учитель комментирует письмо слога, делая акцент на способе соединения), затем обводят слог но в прописи и наконец пишут самостоятельно 2 раза, каждый раз тихо проговаривая: но-о-о.

Письмо слога на.

Показ и объяснение: пишем букву н, затем после небольшой паузы выводим овал (слева направо, 5а* 139 как букву о), замыкаем овал и дописываем линию с закругле­нием внизу (тоже нижнее соединение). Физкультминутка:

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики!

Прыг-скок, прыг-скок!

Сели, травушку покушали,

Тишину послушали.

Выше, выше, высоко!

Прыгай на носках легко!

Письмо слога ни с опорой на схему.

— В этом слоге, согласный звук [н'] мягкий. На его мягкость указывает гласная и.

Показ и объяснение: пишем букву н (с поднятой вверх ручкой), доводим последний ее элемент до верхней линии ра­бочей строки (верхнее соединение), затем спускаемся вниз — пишем букву и.

8. Письмо слога-слияния ни в воздухе (несколько раз) с це­лью отработки плавного перехода буквы н в соединительный штрих.

Обводка и письмо слога ни в прописи с проговариванием (учитель комментирует способ соединения букв).

Письмо слогов ны, ну (верхнее соединение) по аналогии с письмом слога ни.

После написания всех слогов-слияний делается важный вывод: чтобы правильно соединить букву н с гласной, надо помнить о том, откуда на строке — сверху или снизу — на­чинается написание гласной. Если внизу (буквы о, а), тогда соединение нижнее. Написав букву н, слегка «тормозим» пе­ред поворотом, но не останавливаемся и сразу пишем букву о или а. Если же письмо гласной на строке начинается сверху (буквы и, ы, у), то, написав букву н, не останавливаем движе­ния — смело «взмываем» вверх, затем пишем гласную.