Опыт№1 Анализируют свойства снега и льда, воды.

Занятие опытно – экспериментальной деятельности

«Вода, лед и снег»

Старшая группа № 7

(в рамках творческих отчетов педагогов, ноябрь, 2016 год)

Составила: воспитатель

Морозова Марина Николаевна

 

Г. Нижнекамск, 2016г.

Тема: Занятие опытно – экспериментальной деятельности «Вода, лед и снег»
Интегрируемые образовательные области: Познавательное развитие (ФЦКМ), речевое развитие, социально – коммуникативное развитие;художественно-Эстетическое развитие.
Ведущая образовательная область познание,социализация,коммуникация
Вид: Интегрированная организованная совместная образовательная деятельность
Цель: Развитие исследовательской активности в процессе экспериментирования
Задачи образовательных областей: 1.Познавательное развитие: Закрепить знания о свойствах и состоянии воды,льда и снега,о взаимодействии воды, льда и снега. Развивать любознательность и навыки лабораторных опытов. 2.Речевое развитие:Закреплять уметь анализировать, задавать вопросы и отвечать на них, развивать диалогическую речь детей, активизировать словарь - рыхлый, прозрачный, бесцветная, фильтрованная. 3.Социально-коммуникативное: воспитывать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, умение учитывать мнение партнера, отстаивать собственное мнение. 4.Художественно-эстетическое развитиепобуждать к участию в музыкальной игре, чувствовать музыку, двигаться в соответствии с ее темпом.
Методические приемы и формы организации деятельности: Словесные: вопросы, ответы, загадки, поощрения. Наглядные: Картинки с иллюстрацией лаборатории, изображения: снега, воды, льда Игровые:физминутка «Вода не вода» игра на внимание. Практические:эксперимент (со снегом льдом, снег чистый или грязный (фильтр)
Оборудование и материалы: емкости под воду, снег, лед, вата, марля, воронка, прозрачный мерный стакан ,ауди запись классической музыки.
Предварительная работа: Отгадывание загадок. Наблюдения на прогулках. Беседы «О значимости воды в жизни человека»

Организация детей: сидя за столами, на ковре.

Структура занятия:

1. Часть. Организационный момент - создание эмоционально-положительного фона. Кто такой исследователь?

2. ЧастьЗагадки по теме.

3. Часть.Беседа: что такое лаборатория?

4. Часть. Опыт№1.Свойства воды, льда и снега

5. Часть. Физкультминутка с движением «Вода не вода»

6. Часть. Опыт №2.Чистая ли талая вода?

7. Музыкальная игра «Сугроб»

8. Рефлексия. Итог занятия.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята! Скажите, пожалуйста, кто такой исследователь?

Дети :Это ученый который много что то изучает,узнает.

Воспитатель:Да, это человек или даже профессия человека который изучает и узнает много нового и интересного чего мы свами еще не знаем.

Воспитатель:А вы хотели бы быть исследователями

Дети-Да)

Воспитатель:И что же с вами будем исследовать? А для этого я вам загадаю загадки, а вы скажите отгадку:

1.Лежало одеяло мягкое, белое, солнце припекло, одеяло потекло? (снег)

2. И напоит, и умоет ,и сквозь гору путь пророет.(вода)

3. Прозрачен как стекло, а не вставишь в окно? (лед)

- Молодцы ребята мы с вами будем исследовать снег, лед и воду.

- Но для этого нам нужно отправиться в лабораторию. А что такое лаборатория? (ответы детей

Дети :Это место где проводят опыты.

- Правильно это помещение где проводят разные опыты, исследования чтобы узнать что-то новое.

Опыт №1.Свойства воды, льда и снега.

- Воспитатель предлагает детям рассмотреть лед, воду, снег и рассказать чем они схожи и чем они отличаются (прозрачный, рыхлый, твердый,) что это? - - Чем схожи? (примерные ответы детей)

Дети: Лед это замершая вода,поэтому лед как вода прозрачный.Снег тает и превращается в воду.

- Чем отличаются? (примерные ответы детей)

Дети:Вода жидкая,а лед твердый .Лед прозрачный, а снег нет. Снег легкий а лед тяжелее.

Опыт№1 Анализируют свойства снега и льда, воды.

Анализируют свойство воды,льда и снега (прозрачная, мокрая, жидкая, она может течь, она может разной температуры, не имеет запаха, формы;твердый тяжелее снега,прозрачный;снег- непрозрачный,легкий тает быстрее)

Дети кладут на ладоши снег и лед, наблюдают что происходит ,сравнивают по времени таяния(снег быстрее, лед медленнее.), замечают что льдинки и снег превращаются в воду.

Воспитатель :Что произойдет если их соединить (вода, снег, лед)?

Дети:Снег и лед тают и превращаются в воду.Воды становится больше .

Дети делают вывод, выявляют особенности взаимодействия снега, льда и воды. Снег и лед растают, вода остается прозрачной и холоднее, ее объем увеличился. Снег и лед не взаимодействуют.

- Молодцы! Вы хорошо поработали и можно отдохнуть.

Предлагаю поиграть в интересную игру «Вода не вода».Игра на внимание. Дети на определенное слово должны показать действие.

- Если слово обозначает то, что содержит воду, дети должны встать.

- Если предмет имеет косвенное отношение к воде, дети садятся и поднимают руки.

- Если предмет или явление не имеет отношение к воде-дети хлопают в ладоши.

Ведущий называет слова предметы: река, поезд, щука, корабль, облако, солнце, лужа, лодка, стул, пароход, снег, озеро, лед.