Тема: «Правописание слов с непроизносимой согласной в корне слова».

Инклюзивное образование детей с особыми образовательными потребностями

Егоровой Екатерины Александровны

 

Оценка:

Учитель: Красникова Н.А.

Методист: Афанасьева Ю.А.

 

Москва - 2016

Тема: «Правописание слов с непроизносимой согласной в корне слова».

Стаханова Валентина Викторовна, учитель начальных классов

Цель: закрепить знания учащихся о правописании непроизносимой согласной.

Задачи:

· Совершенствование знаний о непроизносимых согласных в корне слова; развитие умения подбирать проверочные слова; формирование орфографических навыков.

· Развитие речи учащихся; активизация словесно-логического мышления; формирование устойчивого внимания; развитие познавательной активности учащихся.

· Воспитание товарищества, взаимопомощи.

Форма урока: деловая игра

Ход урока.

1. Оргмомент. Проверка готовности к уроку.

- Каким бы вы хотели видеть сегодня урок русского языка.

Урок:

· Интересным

· Познавательным

· Развивающим

· Плодотворным

- Поясните каждое понятие.

- Чтобы урок получился таким недостаточно действий одного учителя, необходима ваша помощь.

- Какими должны быть на уроке ученики?

Ученики:

· Активные

· Думающие

· Работоспособные

· Внимательные

· Творческие

· Дисциплинированные

- Вы готовы быть такими?

- В конце урока мы посмотрим, получился ли урок таким, каким мы его хотели видеть.

2. Актуализация знаний.

- Сегодня у нас необычный урок русского языка. Он пройдёт в форме деловой игры «Заседание редакционного совета». Наша редакция готовиться к 1 выпуску газеты.

- Что означает слово газета?

Газета – это периодическое издание в виде больших листов, посвящённое событиям текущей и общественной жизни.

Информация: слово «газета» пришло к нам из итальянского языка, где оно имело значение «мелкая монета». Появилась в 1563 году в итальянском городе Венеция. Газеты тогда были рукописные, продавались только для прочтения. За прочтение платили мелкую монету, потом газету возвращали продавцу. В России первая рукописная газета появилась в 1600 году и называлась «Куранты». А первая печатная газета появилась в 1702 г. при Петре I и называлась «Ведомости».

- Любая газета имеет название. Название нашей газеты, вы мне скажите сами, собрав слово из «рассыпавшихся слогов»: КА ЛИ ИС ТЕ

- Почему выбрано именно это название?

- Уважаемые коллеги! Заседание редакционного совета газеты «Искатели» считаю открытым. Разрешите представиться главный редактор Стаханова Валентина Викторовна. На заседании присутствуют специалисты по отделу информации, по отделу развлечений, по отделу писем, корректоры, художники - оформители, специалисты по связям с общественностью.

- Кто такой редактор?

Редактор – это специалист, который составляет содержание издания.

- Объясните работу корректора.

Корректор – специалист издательства, вычитывающий тексты и исправляющий ошибки.

- Все сотрудники должны активно участвовать в обсуждении всех вопросов.

3. Сообщение темы и целей урока.

- Перед нами стоит задача создать страничку в нашей газете для детей. Материал должен быть интересным, разнообразным, а главное он должен помогать ученикам осваивать новые знания.

- Давайте определим тему сегодняшнего выпуска.

- В нашу редакцию пришли письма от учащихся начальной школы, они просят, чтобы мы помогли им разобраться в сложной теме по русскому языку. Ваша задача определить тему. Ответственными по этому вопросу будут специалисты по отделу писем. У каждой группы карточки под №1. Внимательно прочитайте и выполните задание.

Прочитайте предложения.
Мороз и солнце. День чудесный!  
В каком слове 6 букв и 5 звуков? Запишите: ____________________  
Сделайте звуковой анализ слова. [ ]
Что происходит в корне слова? Определите орфограмму в корне слова?

 

Прочитайте предложение.
Да разве сердце позабудет Того, кто хочет нам добра…  
В каком слове 6 букв и 5 звуков? Запишите: ____________________  
Сделайте звуковой анализ слова. [ ]
Что происходит в корне слова? Определите орфограмму в корне слова?

 

Прочитайте предложение.
Три девицы под окном пряли поздно вечерком…
В каком слове 6 букв и 5 звуков? Запишите: ____________________  
Сделайте звуковой анализ слова. [ ]
Что происходит в корне слова? Определите орфограмму в корне слова?

 

 

Прочитайте предложение.
И перед ним по ветру качались тростники.
В каком слове 9 букв и 8 звуков? Запишите: ____________________  
Сделайте звуковой анализ слова. [ ]
Что происходит в корне слова? Определите орфограмму в корне слова?

 

Проверка.

- Какова же тема нашего сегодняшнего выпуска газеты.

Тема: «Правописание слов с непроизносимой согласной в корне слова».

- Значит все задания, которые мы будем сегодня подбирать для нашей газеты, будут направлены на закрепление знаний по правописанию слов с непроизносимой согласной.

4. Закрепление знаний

- прежде чем приступить к работе над выпуском номера, нам надо убедиться, что у нас достаточно знаний по этой теме.

- Сейчас я вам задам несколько теоретических вопросов:

· Какие согласные звуки называются непроизносимыми?

· Что надо делать, чтобы не ошибиться в написании слов с непроизносимыми согласными?

Мозговой штурм:

- Бабочка, гусеница которой поедает листы капусты. КАПУСТНИЦА

- Это слово - антоним для слова «радостно». ГРУСТНО

- Она бывает сельская и даже городская, ровная или холмистая. МЕСТНОСТЬ

- Синоним для слова «огромный». ГИГАНТСКИЙ

- Слово - приветствие. ЗДРАВСТВУЙ

5. Физминутка для глаз.

6. Подбор материала для газеты. Отработка навыков по правописанию непроизносимых согласных. Знакомство со словарными словами.

- Итак, уважаемые коллеги, все готовы к работе, по созданию странички для детей в нашей газете.

Для этого номера были выбраны следующие рубрики:

1) Это интересно.

2) У природы нет плохой погоды.

3) Учим русский язык с увлечением.

4) Проверь себя.

- Набираем и отрабатываем материал для первой рубрики. Ответственными будут специалисты по отделу информации.

а) Введение словарных слов с непроизносимой согласной.

- У каждой группы карточки под №2.

1 группа.

- Разгадайте зашифрованное слово. Загляните в толковый словарь, прочитайте значение этого слова.

я й а т ь д б ю и ж э р ъ к н г п о з ц

Шифр

               

 

2 группа.

- Разгадайте зашифрованное слово. Загляните в толковый словарь, прочитайте значение этого слова.

ы и й ф е ч м с т ь т б ю а ш ц о л р н

Шифр

               

3 группа. (алфавит)

- Отгадайте, какое слово зашифровано. Каждая буква в зашифрованном слове соответствует порядковому номеру в алфавите.

Загляните в толковый словарь, прочитайте значение этого слова.

             

 

4 группа.

- Разгадайте зашифрованное слово. Загляните в толковый словарь, прочитайте значение этого слова.

р н и с т к с в е

Шифр

                 

 

Из толкового словаря:

Праздник – день торжества, установленный в честь или память кого-нибудь, чего-нибудь.

Лестница – сооружение в виде ряда ступеней для подъёма и спуска.

Чувство – способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия.

Сверстник – тоже, что и ровесник, человек одинакового возраста

Проверка.

- Подберите проверочные слова.

- Значит, это словарные слова, которые надо запомнить. Почему же в этих словах появились эти согласные, если мы заглянем в этимологический словарь, то узнаем историю происхождения этих слов и увидим, что эти буквы не зря находятся в этих словах.

Из этимологического словаря:

Слово праздник в древнерусском языке звучало ПРАЗДЬ, что означало свободное от работы время.

Слово лестница произошло от древнерусского ЛЕСТВИЦА, от слова ЛЕСТВА (лезть) – то, с помощью чего лезут.

Слово чувство заимствовано из старославянского, где оно имело написание чувьство и было образовано с помощью суффикса -ьств-(современный -ств-) и суффикса в.

Слово сверстник произошло от древнерусского слова СВЕРСТЬ,что означает «одинаковый возраст».

б) Работа с текстом.

-А сейчас рассмотрим следующее задание к рубрике «у природы нет плохой погоды». Ответственными по этому вопросу будут корректоры.

У каждой группы карточки под №3.

Задание: Прочитайте предложения и замените выделенные слова. Подходящими по смыслу синонимами с непроизносимыми согласными.

1) Редко светит светило.

2) Стоят пасмурные дни.

3) Печально в эту пору в лесу.

4) Порывистый ветер срывает с деревьев последние листья.

(Солнце, ненастные, грустно, яростный)

Проверка.

- Что у нас получилось? Озаглавьте текст.

- Выпишите слова с непроизносимой согласной в корне слова, подберите проверочные слова, выделите орфограмму.

в) Работа с фразеологизмами.

У каждой группы карточки под №4.

- За это задание отвечают специалисты по отделу развлечений.

- Отгадайте загадку:

День и ночь стучит оно

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратиться этот стук. СЕРДЦЕ

 

- У каждого из вас карточка с фразеологизмом. Объясните значение.

У меня на сердце камень. Переживание за кого-то

Сердце кровью обливается. Искренне, с любовью

Скажу, положа руку на сердце. Плохо, тяжело на душе

Подарил от чистого сердца. Искренне, честно, без утайки

 

г) Кроссворд

д) Тест «Проверь себя»

7. Итог. Рефлексия.

Рейтинг заданий

- Получился ли урок таким, каким вы его хотели видеть?

Оцени свою работу на уроке

Жетоны