Оганесовой Оксаны Рафаэльевны

Инклюзивное образование детей с особыми образовательными потребностями

Оганесовой Оксаны Рафаэльевны

 

 

Оценка:

Учитель: Красникова Н.А.

Методист: Афанасьева Ю.А.

 

 

Москва - 2016

 

 

Тема: М. Ю. Лермонтов «Горные вершины».

 

Цель: знакомство учащихся с творчеством М. Ю. Лермонтова

Задачи:
Образовательные:
1.Познакомить с биографией и стихами М. Ю. Лермонтова «Горные вершины», «На севере диком стоит одиноко»
2.Учить видеть скрытый смысл стихотворений М. Ю. Лермонтова.
3.Совершенствовать навык чтения: правильность, беглость, скорость, осознанность, выразительность.
4.Формировать читательские умения у детей при работе с текстом, умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.

 

Развивающие:
1.Развивать устную речь учащихся, образное и логическое мышление, артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся, мышление, фонематический слух.
2.Формировать читательскую самостоятельность.
3.Расширять кругозор детей.

 

Воспитательные:
1.Прививать любовь к русской поэзии и приучать к слушанию классической музыки.
2.Воспитывать интерес к творчеству талантливых людей.
3.Воспитывать взаимоуважение к одноклассникам.
Оборудование: ПК, колонки, проектор, экран, авторская презентация

Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Пересказ басни И.А. Крылова «Ворона и лисица»
III. Введение в тему урока.
1. Слово учителя о М. Ю. Лермонтове
Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве. Его отец – армейский капитан. Мать – единственная наследница богатой и влиятельной семьи. Брак был неравным и несчастливым. Мальчик рос в атмосфере семейных несогласий.
После ранней смерти матери ребёнка взяла на воспитание бабушка Арсентьева Елизавета Алексеевна. Женщина умная, твёрдая, властная.
Проживала в селе Тарханы Пензенской губернии. В усадьбе «Тарханы» ныне находится Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова.
Михаил Юрьевич получил домашнее образование. Лермонтов с детства свободно владел французским и немецким языками.
В одиннадцать лет бабушка повезла его на Кавказ. Детские впечатления от кавказской природы и быта горских народов остались в раннем творчества Лермонтова.
Михаил Юрьевич был очень талантлив. Он писал стихи, прозу, пел, сочинял музыку на собственные стихи.
Давайте прочитаем о нём текст на страницах 142-143 учебника.
2.Чтение учениками текста о поэте.
3. Беседа после чтения.
Учитель: что нового узнали о поэте?
Дети: в детстве уже говорил в рифму, все этому удивлялись. Маленького Михаила называли Мишелем. Когда вся Россия оплакивала гибель великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, Михаил Юрьевич Лермонтов написал стихотворение «На смерть поэта» и прославился.
Физкультминутка
Как живешь? Вот так!
(Дети встают, показывают большой палец)
Как идешь? Вот так!
(Шаги на месте)
Как бежишь? Вот так!
(Бег на месте)
Как летишь? Вот так!
(Махи кистями)
Как плывешь? Вот так!
(Маха руками)
Как шалишь? Вот так!
(Прыжки с поворотами)
Как сидишь? Вот так!
(Садятся за парты).
IV. Изучение новой темы.
1.Чтение и обсуждение стихотворения «Горные вершины»
Учитель: прочитайте стихотворение «Горные вершины» про себя. Подумайте, какую интонацию выбрать при чтении.
Учитель: Ваши впечатления от прочитанного стихотворения?
Дети: стало хорошо, спокойно.
Учитель: что нужно, чтобы прочитать стихотворение выразительно?
Дети: понять картину из жизни, рисуемую автором, понять точку зрения автора, представить эту картину, о чем нам хочет сказать поэт.
Учитель: найдите рифмующиеся слова. Как надо читать это стихотворение?
Дети: медленно, торжественно.
Учитель: почему?
Учитель: какой художественный приём поэт использует в стихотворении?
Дети: олицетворение
Учитель: найдите олицетворение в этом стихотворении
Дети: вершины спят
Учитель: какую музыку вы могли бы подобрать к стихотворению «Горные вершины?»
Дети: печальную, грустную, протяжную.
Учитель: послушаем романс «Горные вершины»
2.Слушание романса А. Варламова «Горные вершины»
3.Выразительное чтение стихотворения учащимися
V. Итог урока.
Учитель: с творчеством какого поэта познакомились сегодня на уроке?
Дети: Михаила Юрьевича Лермонтова
Учитель: понравились ли вам его стихи?
VI. Домашнее задание.
Подготовить выразительное чтение стихотворения ««На севере диком стоит одиноко»