Образовательные технологии
Используемые образовательные технологии при изучении данной дисциплины составляют не менее 50 % интерактивных занятий от объема аудиторных занятий
Примеры интерактивных форм и методов проведения занятий:
1. Круглый стол (дискуссия, дебаты)
2. Групповое обсуждение
3. Лекции (проблемная, визуализация и др.)
Пример практического занятия с применением интерактивного метода – групповое обсуждение
Тема практического занятия “Научно-медицинские исследования с позиций медицины, основанной на доказательствах”
Цели и задачи:
Изложить приобретенные во время внеаудиторной подготовки к семинарскому занятию знания по подтемам:
1. Схемы и планирование исследований
2. Организация клинического исследования
3. Рабдоминизация
4. Истинный клинический исход и косвенные критерии оценки
5. Контролируемые клинические исследования
Домашним задание к данному семинару являлось: изучить соответствующий материал в учебниках и ответить на следующие вопросы:
| N/N п/п | Контрольный вопрос |
| Какие требования предъявляет доказательная медицина к умениям врача? | |
| Какими умениями должен владеть практический врач с позиций доказательной медицины? | |
| Перечислите виды клинических исследований? | |
| По каким признакам классифицируются клинические исследования? | |
| Перечислите исследования по цели? | |
| Изложите исследования по наличию вмешательства в обычную тактику ведения пациента? | |
| Перечислите исследования по промежутку времени наблюдения? | |
| Охарактеризуйте исследования по длительности? | |
| Опишите по мету проведения? | |
| Изложите исследования по степени случайности осуществления эксперимента? | |
| Перечислите исследования по информированности участников о течении процесса исследования? | |
| Опишите исследования по эффективности полученных результатов? | |
| Перечислите научно-исследовательских работ? | |
| Какие приемы можно использовать при осуществлении поиска новых решений в научных исследования? | |
| Какими требованиями необходимо руководствоваться при выборе темы научно-исследовательской работ? | |
| Какими свойствами должен обладать план исследований? | |
| Изложите типы специальных контролируемых исследований и охарактеризуйте их суть? | |
| Какими особенностями характеризуются рабдоминизированные контролируемые исследования? | |
| Перечислите ведущие принципы надежности исследования рабдоминизированных контролируемых исследованиях? | |
| Какие различают методы оценки достоверности информации? | |
| Охарактеризуйте методы параметрического определения погрешности и напиши те формулы их вычисления? | |
| Охарактеризуйте методы параметрического определения погрешности и напишите формулы их вычисления? | |
| С помощью к аких формул осуществляется определение доверительных границ средних и относительных величин? | |
| Напишите формулы определения достоверности разности для средних величин? | |
| Напишите формулы определения достоверности разности для относительных величин? | |
| Перечислите типичные ошибки, допускаемые исследователями при применении способа оценки достоверности разности результатов исследования? | |
| Изложите основными критериями оценки эффективности/исходов клинических результатов? | |
| Перечислите основные принципы клинических основ врачебной практики? | |
| Какие воззрения заложены в основе принятия научно-обоснованного клинического решения? | |
| Охарактеризуйте методы принятия клинических решений? | |
| Какие применяют на практике варианты дизайна клинического исследования? |
Информация по теме предоставляется студентами в виде мини – лекции по вопросам практического занятия.
Ход занятия:
Используем визуальный ряд – слайды, репродукции, распечатки оригинальных текстов.